Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 25.03.2008 по делу N А55-10354/2007 Поскольку глава администрации городского округа не является надлежащим ответчиком по делу, так как не является органом местного самоуправления, уполномоченным на решение вопросов по изготовлению и утверждению проектов границ земельных участков, в удовлетворении заявления о признании незаконным указанного бездействия органа местного самоуправления отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2008 г. по делу N А55-10354/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Министерства имущественных отношений Самарской области, город Самара,

на решение от 06 сентября 2007 года Арбитражного суда Самарской области и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2007 года по делу N А55-10354/2007

по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области, город Самара, к Заместителю Главы городского округа Самара - Главе администрации Советского района городского округа Самара о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления (с привлечением третьих лиц: Главы городского округа Самара, Закрытое акционерное общество “Печать“, город Самара)

установил:

обжалованным постановлением апелляционной инстанции оставлено
без изменения судебное решение от 06.09.2007, которым в удовлетворении заявленных требований отказано на том основании, что бездействия со стороны Заместителя Главы городского округа Самара в отношении заявления ЗАО “Печать“ допущено не было. Апелляционная инстанция исходила из того, что Заместитель Главы городского округа Самара - Глава администрации Советского района городского округа Самара не является надлежащим ответчиком по данному делу, поскольку не является органом местного самоуправления, уполномоченным на решение вопросов по изготовлению и утверждению проектов границ земельных участков.

В кассационной жалобе министерство (заявитель) просит об отмене судебных актов, направлении дела на новое рассмотрение, указывая, в том числе на то, что судебные акты приняты по неполно исследованным обстоятельствам, имеющим значение для всестороннего и полного рассмотрения дела.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что 26.07.2006 в Министерство имущественных отношений Самарской области обратилось ЗАО “Печать“ с заявлением о представлении в аренду под установку пункта распространения печатной продукции земельного участка, расположенного в городе Самаре, Советский район, улица 9 Мая, 10/переулок Карякина.

09.08.2006 заявителем в адрес Главы городского округа Самара направлено обращение об изготовлении проекта границ названного участка и его утверждении.

26.04.2007 подобное обращение было направлено в адрес Главы администрации Советского района городского округа Самары. Повторное обращение N 06-28/0909 состоялось 13.06.2007.

06.07.2007 в ответ на обращения от 26.04.2007 N 06-28/1-0797 и от 13.06.2007 N 06-28/1-0909 письмом N 09-911, 1233-1306 за подписью Заместителя Главы городского округа Самара и Главы администрации Советского района Адамова А.П. сообщено о нецелесообразности утверждения проекта границ указанного земельного участка, поскольку на данном земельном участке
установление пункта распространения печатной продукции невозможно без нарушения строительных норм и правил.

В связи с тем, что в течение семи рабочих дней с момента получения обращения Министерства имущественных отношений Самарской области, как это предусмотрено статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации и пунктами 2.5, 2.7 Порядка предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006 N 74, ответ от уполномоченного органа местного самоуправления получен не был, заявителем было оспорено бездействие Главы администрации Советского района городского округа Самара.

Признавая вывод арбитражного суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленных требований правомерным, апелляционная инстанция правильно исходила из того, что закономерным основанием такого отказа является предъявление требований к ненадлежащему ответчику.

Порядок предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством, утвержден постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006 N 74.

Согласно пункту 2.5 Порядка уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Самара обязан в течение семи рабочих дней с даты поступления обращения заявителя подготовить и направить в Министерство, с учетом и в соответствии с градостроительной документацией, правилами землепользования и застройки, целевым назначением земель, мотивированное заключение о возможности либо о невозможности изготовления проекта границ земельного участка и его утверждения. При этом на уполномоченный орган местного самоуправления городского округа Самара возложена обязанность в месячный срок с момента поступления обращения, обеспечить изготовление и утверждение проекта границ земельного участка (пункт 2.7 Порядка).

В соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 постановления Главы городского округа Самара от 19.09.2006 N 2340
“Об определении уполномоченных органов по утверждению проектов границ земельных участков, предоставляемых для целей, не связанных со строительством“ на орган местного самоуправления городского округа Самара - Администрацию городского округа Самара возложены полномочия по утверждению проектов границ земельных участков площадью 100 кв. м и менее, за исключением случаев размещения отдельно стоящих рекламоносителей, а также случаев, установленных пунктом 1.3 данного постановления.

Согласно пункту 3.10.14 Положения “О территориальных органах Администрации городского округа Самара“, утвержденного решением Думы Городского округа Самара от 31.05.2007 N 435, глава администрации района утверждает проекты границ земельных участков площадью до 100 кв. м, предоставляемых для целей, не связанных со строительством.

Однако, согласно статье 22 Устава городского округа Самара Самарской области, принятого решением Думы городского округа Самара от 10.07.2006 N 294, заместитель Главы городского округа Самара - Глава администрации района городского округа Самара не входит в структуру органов местного самоуправления городского округа Самара, следовательно, Заместитель Главы городского округа Самара - Глава администрации Советского района городского округа Самара не является надлежащим ответчиком по настоящему делу, поскольку не является органом местного самоуправления, уполномоченным на решение вопросов по изготовлению и утверждению проектов границ земельных участков.

Таким образом, суд апелляционной инстанции обоснованно не принял ссылку Министерства на распоряжение Главы администрации городского округа Самара от 11.04.2007 N 144-р, которым полномочия по утверждению проектов границ земельных участков делегированы заместителям Глав городского округа Самара - Главам администраций районов городского округа Самара, так как в силу вышеизложенного уполномоченным органом местного самоуправления по утверждению проектов границ земельных участков площадью 100 кв. м и менее, предоставляемых для целей, не связанных со строительством, является администрация городского
округа Самара, которая и должна выступать ответчиком по данному делу.

При таких обстоятельствах, при правильном применении судом норм материального права, полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле документов и обстоятельств дела принятые по делу судебные акты являются законными и обоснованными.

Правовых оснований для их отмены не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

постановил:

решение от 06.09.2007 Арбитражного суда Самарской области и постановление от 12.11.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-10354/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.