Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 18.03.2008 по делу N А06-3102/07 Арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 г. по делу N А06-3102/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Культурно-развлекательный комплекс “Бильярдный клуб “Классик“, г. Астрахань,

на решение от 02.10.07 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-3102/07,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Культурно-развлекательный комплекс “Бильярдный клуб “Классик“, г. Астрахань, к Комитету имущественных отношений города Астрахани о признании права собственности,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Культурно-развлекательный комплекс “Бильярдный клуб “Классик“, г. Астрахань, (далее - ООО “КРК “БК “Классик“), обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с иском к Комитету имущественных отношений города Астрахани о признании права собственности на
нежилое строение - культурно-развлекательный центр, литер Г, общей площадью 1 825,8 кв. м., расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Космонавтов, 18.

Решением от 02.10.07 Арбитражного суда Астраханской области в иске отказано.

В апелляционном порядке законность решения не проверялась.

ООО “КРК “БК “Классик“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой на данное решение.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу в судебном заседании от ООО “КРК “БК “Классик“ поступило ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе в соответствии со ст. 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу положений пунктов 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Судебной коллегией кассационной инстанции не установлено противоречий закону и нарушений прав иных лиц, заявленным ООО “КРК “БК “Классик“ отказом от кассационной жалобы, в связи с чем, отказ от кассационной жалобы принимается судом кассационной инстанции.

При указанных выше обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения производства по кассационной жалобе.

На
основании изложенного, руководствуясь статьей 49, ч. 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

определил:

принять отказ от кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью “Культурно-развлекательный комплекс “Бильярдный клуб “Классик“, г. Астрахань, на решение от 02.10.07 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-3102/07.

Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью “Культурно-развлекательный комплекс “Бильярдный клуб “Классик“, г. Астрахань, прекратить.

Определение арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.