Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2008 по делу N А12-16565/07-С22 В настоящее время в отношении резидентов, не являющихся уполномоченными банками, а также нерезидентов формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления Банком России не установлены. Документы, подтверждающие осуществление валютных операций, и справки об этих документах формами учета и отчетности не являются, в связи с чем их несвоевременное представление не является основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2008 г. по делу N А12-16565/07-С22

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Федеральной службы Финансово-бюджетного надзора Территориального управления в Волгоградской области город Волгоград,

на решение от 19.11.2007 Арбитражного суда Волгоградской области, на постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2007, по делу N А12-16565/07-С22,

по заявлению закрытого акционерного общества “Волга - Дончермет“ город Волгоград, к Федеральной службе Финансово-бюджетного надзора Территориального управления в Волгоградской области город Волгоград об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности,

установил:

закрытое акционерное общество “Волга - Дончермет“ (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к
Территориальному управлению Федеральной службы Финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 19.11.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2007 решение суда первой инстанции от 19.11.2007 оставлено без изменения.

Территориальное управление Федеральной службы Финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области, не согласившись с принятыми судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, оснований для их отмены не находит.

Как усматривается из материалов дела, Территориальным управлением Федеральной службы Финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области была проведена документальная проверка соблюдения ЗАО “Волга - Дончермет“ актов валютного законодательства Российской Федерации, в том числе соблюдения ЗАО “Волга - Дончермет“ установленного порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.

В ходе проверки установлено, что 10.04.2006 ЗАО “Волга - Дончермет“ заключило контракт N 756/72852306/16050 с фирмой “CENTRAMENT TRADING S.A.“ (Швейцария) на поставку лома и отходов черных металлов. Паспорт сделки N 06040014/2210/0000/1/0.

Вывоз товаров в рамках указанного выше договора осуществлен ГТД N 10312070/270606/0000681 на общую сумму 572 800 долларов США. Согласно отметки банка 17.10.2006 ЗАО “Волга - Дончермет“ представило в банк ПС справку о подтверждающих документах и прилагающуюся к ней ГТД N 10312070/270606/0000681 от 27.06.2006. Согласно отметки Ростовской таможни товар вывезен с таможенной территории Российской Федерации 01.07.2006.

Проверкой установлено нарушение предусмотренного Положением
РФ от 01.06.2004 N 258-П “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“ срока представления подтверждающих документов на 63 дня.

По факту правонарушения 04.06.2007 главным специалистом-экспертом Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области Татариновой Т.Ю. в отношении ЗАО “Волга - Дончермет“ был составлен протокол об административном правонарушении N 018-07/412.

18.06.2007 руководителем Территориального управления Федеральной службы Финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области Малышевой В.В. было вынесено постановление N 018-07/412П по делу об административном правонарушении, согласно которому ЗАО “Волга - Дончермет“ признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере сорока тысяч рублей.

Заявитель, не согласившись с принятым постановлением, обратился в арбитражный суд, судебными актами которого заявленные требования удовлетворены.

Кассационная инстанция находит выводы суда первой и апелляционной инстанций правомерными по следующим основаниям.

Признавая незаконным постановление N 018-07/412П по делу об административном правонарушении от 18.06.2007 и отменяя его, суды указали, что в действиях ЗАО “Волга - Дончермет“ отсутствует состав административного правонарушения, в связи с тем, что справка о подтверждающих документах не отнесена к формам учета и отчетности.

В соответствии с частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение установленного порядка использования специального счета и (или) резервирования, нарушение установленных единых правил оформления паспортов сделок либо нарушение установленных сроков
хранения учетных и отчетных документов или паспортов сделок.

В соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ Центральный Банк Российской Федерации устанавливает единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления, а также готовит и опубликовывает статистическую информацию по валютным операциям.

Согласно пункту 2 части 2 статьи 24 указанного Закона резиденты, осуществляющие в Российской Федерации валютные операции, обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора.

В соответствии с пунктом 2.1 Положения ЦБ РФ от 01.06.2004 N 258-П “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за ведением валютных операций“ в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент представляет в банк ПС документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них.

Следовательно, на заявителя вышеуказанными нормами возложены обязанности по представлению в банк паспорта сделки как отчетности, так и подтверждающих документов.

Положением Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами
по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“ справка о подтверждающих документах не отнесена к формам учета и отчетности. Она относится к документам информации, связанным с проведением валютной операции.

Как правомерно отмечено судебными инстанциями, в настоящее время в отношении резидентов, не являющихся уполномоченными банками, а также нерезидентов формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления Банком России не установлены.

Утверждение административного органа, что “справка о подтверждающих документах прилагающиеся к ней подтверждающие документы являются формами учета и отчетности по валютным операциям“, не основано на законе и противоречит официальной позиции

Центрального банка России, изложенной в Письме Банка России N 04-31-2/3178 от 26.07.2007, согласно которой по Федеральному закону “О валютном регулировании и валютном контроле“ следует различать понятия “учет и отчетность по валютным операциям“ и “документы и информация, связанные с проведением валютных операций“. В настоящее время обязанность по учету проводимых резидентами валютных операций возложена на уполномоченные банки, справка о подтверждающих документах, в свою очередь, относится к документам и информации, связанным с проведением валютных операций.

Полномочия ЦБ РФ по установлению единых форм учета и отчетности по валютным операциям реализованы им только в отношении уполномоченных банков.

Таким образом, несвоевременное представление резидентом ЗАО “Волга - Дончермет“ банку ПС справки о подтверждающих документах и прилагающиеся к ней документы, подтверждающие факт вывоза товара с таможенной территории Российской Федерации, не образует состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Аналогичная правовая позиция выражена в Письме Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.08.2007 N ВАС-С05/С4-1183, которое доведено до арбитражных
судов в целях единообразия рассмотрения аналогичных споров.

Довод территориального управления о том, что согласно Указания Центрального банка Российской Федерации от 10.12.2007 N 1950-У “О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж“ справка о подтверждающих документах, указанная в пункте 2.2 Положения N 258-П и составляемая в соответствии с приложением N 1 к этому Положению, является формой учета по валютным операциям, которое вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в “Вестнике Банка России“, не может быть принят судом как основание отмены судебных актов, поскольку в проверяемый период и вынесения постановления от о привлечении общества к административной ответственности названное Указание не действовало, поэтому применению не подлежит.

При таких обстоятельствах, выводы суда первой и апелляционной инстанций об удовлетворении требований и признании недействительным оспариваемого постановления территориального управления N 018-07/412П от 18.06.2007 о привлечении общества к административной ответственности по части 6 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствуют материалам дела и законодательству.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судами первой и апелляционной инстанций и подтвержденных материалами дела выводов.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 19.11.2007 Арбитражного суда Волгоградской области и постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2007 по делу N А12-16565/07-С22 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.