Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.03.2008 по делу N А55-11475/2007 Признание недействительной государственной регистрации изменений в учредительных документах в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице законом не предусмотрено.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2008 г. по делу N А55-11475/2007

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Самары

на решение Арбитражного суда Самарской области от 22 октября 2007 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2007 года по делу N А55-11475/2007,

по заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Самары к обществу с ограниченной ответственностью “Лигум“, г. Самара, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве о признании государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Лигум“ недействительной,

установил:

инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому
району города Самары (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Лигум“, осуществленной 03.03.2006 за номером 39792 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 22.10.2007 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2007 решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району города Самары просит состоявшиеся судебные акты отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на то, что ООО “Лигум“ по адресу, указанному в учредительных документах, не находится. Следовательно, со стороны ООО “Лигум“ в регистрирующий орган были представлены недостоверные сведения, касающиеся нового местонахождения данного юридического лица на территории г. Самары, что должно повлечь за собой признание регистрации недействительной.

Судебная коллегия кассационной инстанции, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и проверив, в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, 27.02.2006 обществом с ограниченной ответственностью “Лигум“ в адрес Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 46 по г. Москве было подано заявление формы N Р 13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, связанных с изменением адреса местонахождения юридического лица: Россия, 443068, Самарская область, г. Самара, ул. Ерошевского, д. 3, оф. 317

Указанной инспекцией было принято решение от 03.03.2006 N 39792 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица,
и внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в связи с изменением местонахождения ООО “Лигум“. Регистрационное дело было направлено в ИФНС РФ по Октябрьскому району г. Самары.

В ходе контрольных мероприятий, осуществленных ИФНС РФ по Октябрьскому району г. Самары спустя более чем два года с момента вынесения решения о государственной регистрации изменений в учредительные документы, было установлено, что юридическое лицо по адресу, указанному в учредительных документах, не находится, что послужило основанием для обращения ИФНС РФ по Октябрьскому району г. Самары в суд с рассматриваемым в рамках настоящего дела заявлением, мотивированным тем, что государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Лигум“, осуществлена на основании документов, содержащих недостоверные сведения о месте нахождения указанного общества.

В ходе рассмотрения заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что требования о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы не могут быть предъявлены к ООО “Лигум“, поскольку решение о регистрации оно не принимало и действий, связанных с государственной регистрацией, как регистрирующий орган, не осуществляло.

Отказывая в удовлетворении требований, предъявленных к МИ ФНС РФ N 46 по г. Москве, судебные инстанции правомерно исходили из того, что заявителем не указано, какие нарушения закона или иных правовых актов допущены указанным соответчиком при осуществлении 03.03.2006 государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица - ООО “Лигум“.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Федеральный закон N 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического
лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, документ об оплате государственной пошлины.

В силу подпунктов “а“ и “б“ пункта 1 статьи 23 Федерального закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, допускается в случае непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

На основании исследования и оценки имеющихся в деле доказательств суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что у МИ ФНС РФ N 46 по г. Москве отсутствовали предусмотренные законом основания для отказа в государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО “Лигум“.

Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона N 129-ФЗ за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 той же статьи в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов о государственной регистрации юридических лиц регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации юридического лица.

Таким образом, с учетом того, что признание судом недействительной государственной регистрации изменений в учредительных документах в качестве правовых последствий представления недостоверных сведений о юридическом лице, законом не предусмотрено, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований заявителя.

Доводы, приведенные заявителем в кассационной жалобе, направлены на обоснование соблюдения им законодательно установленных
требований о достоверности сведений, содержащиеся в документах, представляемых для регистрации в регистрирующий орган.

Вместе с тем, данные доводы не свидетельствуют о нарушении судами первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права при вынесении обжалуемых решения и постановления, в связи с чем, с учетом норм статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, указанные судебные акты отмене, изменению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение Арбитражного суда Самарской области от 22 октября 2007 года и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2007 года по делу N А55-11475/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.