Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.02.2008 по делу N А55-13165/2007-24 Дело по иску о взыскании задолженности по оплате товара и пени передано на новое рассмотрение, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие соблюдение истцом установленного договором претензионного порядка разрешения спора между сторонами до предъявления иска в арбитражный суд, и судом при определении суммы задолженности по иску не установлено, каким образом была согласована цена товара, поставленного по накладным, указанным в расчете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2008 г. по делу N А55-13165/2007-24

(извлечение)

Резолютивная часть постановления объявлена 20.02.2008.

В полном объеме постановление изготовлено 22.02.2008.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Альянс“, г. Самара,

на решение от 15.11.2007 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-13165/2007-24

по иску закрытого акционерного общества “Комсомольский мясокомбинат“, г. Тольятти Самарской области, к обществу с ограниченной ответственностью “Альянс“, г. Самара, о взыскании 107 139 рублей 72 копеек,

установил:

решением от 15.11.2007 Арбитражный суд Самарской области взыскал с общества с ограниченной ответственностью “Альянс“ (далее ООО “Альянс“) в пользу закрытого акционерного общества “Комсомольский мясокомбинат“ задолженность по оплате товара
в сумме 102 436 рублей 28 копеек, пени - 4 703 рубля 44 копейки.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе ответчик, ООО “Альянс“, просит отменить решение суда как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, отказать в удовлетворении исковых требований.

Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, проверив законность обжалованного судебного акта, находит его подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком сложились правоотношения на основании договора поставки N 186 от 06.11.2006, согласно которому подлежал передаче товар в ассортименте и количестве, определенном в заявке покупателя (пункт 1.1 договора).

Условиями договора установлено, что ассортимент и цена единицы товара определяются сторонами в Спецификации, являющейся неотъемлемой частью данного договора. В случае, если цены на товар, указанные в ТТН отличаются от цен, определенных действующей на момент приемки товара Спецификацией, покупатель вправе отказаться от приемки товара либо принять товар по ценам действующей спецификации, информировав об этом незамедлительно поставщика (подпункты 1.2, 4.7 договора).

Согласно пунктам 8.1, 8.2 договора все споры по настоящему договору разрешаются путем переговоров, а также путем обязательного выставления письменной претензии. Ответ на претензию должен быть дан стороной в течение 10 дней с момента получения претензии. При недостижении согласия споры подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Самарской области.

В соответствии со статьями 125, 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в исковом заявлении должны быть сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен определенным законом или договором. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству
установит, что указанный порядок досудебного урегулирования спора сторонами не соблюден.

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие соблюдение истцом установленного договором претензионного порядка разрешения спора между сторонами до предъявления иска в арбитражный суд.

Названное обстоятельство имеет существенное значение для разрешения заявленного сторонами спора, правовая оценка ему судом не дана.

Кроме того, судом при определении суммы задолженности по иску не установлено, каким образом была согласована цена товара, поставленного по накладным, указанным в расчете.

Выводы суда о применении норм права не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, представленным сторонами доказательствам.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 15.11.2007 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-13165/2007-24 отменить, передать дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.