Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.02.2008 по делу N А12-16804/07-С24 На индивидуальных предпринимателей законом возложена обязанность предоставлять в регистрирующий орган в трехдневный срок сведения об изменении места жительства. Поскольку постановление о привлечении к административной ответственности за несвоевременное представление указанных сведений в орган, осуществляющий государственную регистрацию, вынесено налоговым органом по истечении двухмесячного срока давности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ, суд признал постановление незаконным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2008 г. по делу N А12-16804/07-С24

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области, город Волгоград,

на решение от 15.11.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-16804/07-С24,

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. город Волгоград, к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области, город Волгоград о признании незаконным постановления по делу об административном правонарушении,

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее - заявитель, ИП Лопанцева М.А.) обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской
области (далее - налоговый орган) об отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 23.10.2007 N 947/Ю-24.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 15.11.2007 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Волгоградской области, не согласившись с принятым судебным актом, обратилась в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.

В соответствии со статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, оснований для их отмены не находит.

Как усматривается из материалов дела, 23.10.2007 ИП Лопанцева М.А. постановлением налогового органа N 947/Ю-24 привлечена к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 5 000 рублей в связи с тем, что индивидуальный предприниматель Ф.И.О. своевременно в трехдневный срок не уведомила регистрирующий орган об изменении паспортных данных, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявитель, не согласившись с вынесенным налоговым органом постановлением, обратилась в арбитражный суд, судебным актом которого заявленные требования удовлетворены.

Кассационная инстанция находит выводы суда первой инстанции правомерными по следующим основаниям.

В соответствии частью 3 статьи 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в
случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда.

Частью 2 статьи 5 ФЗ Российской Федерации “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ на индивидуальных предпринимателей возложена обязанность предоставлять в регистрирующий орган в трехдневный срок сведения об изменении места жительства.

Из материалов дела усматривается, что индивидуальный предприниматель изменила место жительства 08.08.2007, то есть обязана была сообщить об изменении данных в орган, осуществляющий государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей не позднее 13.08.2007.

Следовательно, заявителем совершено административное правонарушение.

Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

Исходя из существа правонарушения, субъектного состава возникших отношений и характера применяемого в данном случае законодательства, при рассмотрении настоящего дела следует руководствоваться двухмесячным сроком давности привлечения к административной ответственности, установленным статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае, двухмесячный срок привлечения указанного лица к административной ответственности начал течь со дня, следующего за последним днем, установленным для сообщения об изменении паспортных данных, то есть с 14.08.2007. Оспариваемое же постановление о привлечении к административной ответственности вынесено 23.10.2007, то есть по истечении двухмесячного срока привлечения к административной ответственности.

Следовательно, судом первой инстанции правомерно указано на истечение двухмесячного срока привлечения ИП Лопанцевой М.А. к административной ответственности.

Таким образом, доводы кассационной жалобы не опровергают правильность сделанных судом первой инстанции и подтвержденных материалами дела выводов.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения кассационной
жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

постановил:

решение от 15.11.2007 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-16804/07-С24 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.