Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 по делу N А55-480/07 Арбитражный апелляционный суд возвращает апелляционную жалобу, если она подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы и в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 г. по делу N А55-480/07

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу сельскохозяйственного производственного кооператива “Покровское“, Самарская область, Кинельский район,

на определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.09.2007 по делу N А55-480/2007,

по иску сельскохозяйственного производственного кооператива “Покровское“, Самарская область, Кинельский район, к Администрации муниципального района Кинельский Самарской области, Самарская область, город Кинель, третьи лица: Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Самарской области, город Самара, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Самарской области, город Самара, о признании права собственности на земельный участок,

установил:

решением Арбитражного суда Самарской области от 05.03.2007 отказано в удовлетворении исковых
требований сельскохозяйственного производственного кооператива “Покровское“ к администрации муниципального района Кинельский Самарской области о признании права собственности на земельный участок N 19 площадью 297 622 кв. м. (29,7622 га), расположенный по адресу: Самарская область, Кинельский район, квартал 63:22:04 04 002.

Определением суда апелляционной инстанции от 19.09.2007 апелляционная жалоба возвращена сельскохозяйственному кооперативу “Покровское“ в связи с пропуском срока на обжалование судебного акта и отказом в удовлетворении ходатайства о его восстановлении.

Не соглашаясь с указанным определением, сельскохозяйственный производственный кооператив “Покровское“ в кассационной жалобе просит определение отменить, считая отказ арбитражного суда в восстановлении срока для обращения в суд с апелляционной жалобой необоснованным.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.

По ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными (часть 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными Кодексом не определен.

В соответствии с частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме.

Обжалуемое в апелляционном порядке решение изготовлено в полном объеме 05.03.2007. Таким образом, ответчик имел право на подачу апелляционной
жалобы на решение суда первой инстанции до 05.04.2007 включительно.

В связи с тем, что апелляционная жалоба представлена в арбитражный суд 05.09.2007, суд правомерно признал срок обращения с апелляционной жалобой пропущенным.

Приведенные заявителем жалобы причины пропуска срока для обращения с апелляционной жалобой, а именно: график и характер осуществляемых им сельскохозяйственных работ, отсутствие юриста в штате организации и денежных средств для заключения договора на оказание юридической помощи, не могут быть признаны уважительными, так как не связаны с наличием обстоятельств, объективно препятствовавших подаче апелляционной жалобы в установленные законом сроки.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции обоснованно не признал уважительной причину пропуска срока подачи апелляционной жалобы и отказал в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

постановил:

определение от 19.09.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А55-480/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.