Решения и определения судов

Определение ФАС Поволжского округа от 15.01.2008 по делу N А72-7033/05 В соответствии с пунктом 1 статьи 282 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 января 2008 г. по делу N А72-7033/05

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Волжская территориальная генерирующая компания“, город Ульяновск,

на постановление от 19.10.2007 Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А72-7033/05,

по заявлению Федеральной налоговой службы России, город Москва, к открытому акционерному обществу “Ульяновск-Гидромеханизация“, город Ульяновск, о признании несостоятельным (банкротом),

установил:

решением Арбитражного суда Ульяновской области от 16.11.2006 ОАО “Ульяновск-Гидромеханизация“ признано несостоятельным (банкротом) и определением суда от 21.12.2006 конкурсным управляющим назначен Батырев А.А.

Конкурсный кредитор - ОАО “Волжская территориальная генерирующая компания“ обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с жалобой на неисполнение обязанностей конкурсным управляющим
Батыревым А.А. о признании бездействия незаконным, а также просит отстранить Батырева А.А. от исполнения возложенных на него обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Ульяновск-Гидромеханизация“.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 06.09.2007 жалоба кредитора удовлетворена частично. Признано незаконным бездействие конкурсного управляющего ОАО “Ульяновск-Гидромеханизация“ Батырева А.А.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2007 определение от 06.09.2007 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ульяновской области.

В кассационной жалобе конкурсный кредитор - ОАО “Волжская территориальная генерирующая компания“ просит отменить постановление суда апелляционной инстанции, указывая на нарушение норм материального и процессуального права.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу от Комитета земельных ресурсов администрации г. Волгограда в суд кассационной инстанции поступило ходатайство о прекращении производства по кассационной жалобе в соответствии со статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подписанное представителем Земсковым В.И. Полномочия Земского В.И. на заявление отказа от кассационной жалобы подтверждены доверенностью N 5 от 01.01.2008.

Конкурсный управляющий Батырев А.А., его представитель по доверенности Кравченко И.П. в судебном заседании поддержали заявленное ходатайство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

В силу положений пунктов 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявитель вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска,
если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Судебной коллегией кассационной инстанции не установлено противоречий закону и нарушений прав иных лиц заявленным ОАО “Волжская территориальная генерирующая компания“ отказом от кассационной жалобы, в связи с чем, отказ от кассационной жалобы принимается судом кассационной инстанции.

При указанных выше обстоятельствах судебная коллегия кассационной инстанции приходит к выводу о необходимости прекращения производства по кассационной жалобе.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

отказ ОАО “Волжская территориальная генерирующая компания“ от кассационной жалобы на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 10 2007 по делу N А72-7033/05 принять.

Производство по кассационной жалобе ОАО “Волжская территориальная генерирующая компания“ на постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.10.2007 по делу N А72-7033/05 прекратить.

Определение арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.