Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 14.01.2008 по делу N А57-954/07-15 В удовлетворении иска о защите наименования юридического лица, мотивированного тем, что ответчик не является членом региональной общественной организации (истец) и не имеет права использовать в части своего наименования полное наименование истца, отказано, поскольку наименование ответчика зарегистрировано в установленном законом порядке, доказательств регистрации ответчика с другим наименованием, а также сведений о его ликвидации в материалах дела не имеется.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2008 г. по делу N А57-954/07-15

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Саратовского областного общества охотников и рыболовов - региональной общественной организации, город Саратов,

на решение от 29.05.2007 и постановление апелляционной инстанции от 07.08.2007 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-954/07-15,

по иску Саратовского областного общества охотников и рыболовов - региональной общественной организации, город Саратов, к Балашовской районной общественной организации “Общество охотников и рыболовов“ Саратовского областного общества охотников и рыболовов - региональной общественной организации, город Балашов Саратовской области, о защите наименования юридического лица,

установил:

исковые требования заявлены на основании статьи 54 Гражданского кодекса Российской
Федерации и мотивированы тем, что ответчик, входящий в состав региональной общественной организации (истец) незаконно использует в части собственного наименования полное наименование истца, поскольку договор от 05.03.2000, регулирующий отношения между истцом и ответчиком, признан утратившим силу решением совета от 15.10.2004 областного общества.

Решением от 29.05.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 07.08.2007, Арбитражный суд Саратовской области в иске отказал.

В кассационной жалобе Саратовское областное общество охотников и рыболовов - региональная общественная организация просит судебные акты отменить как не соответствующие нормам права.

Заявитель кассационной жалобы считает, что ответчик не является членом региональной общественной организации и не имеет права использовать в части своего наименования полное наименование истца.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, не находит оснований для отмены судебных актов.

В силу части 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

В соответствии со статьей 54 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на его организационно-правовую форму. Наименования некоммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

Судом установлено, что ответчик как местная общественная организация является юридическим лицом, созданным в установленном законом порядке.

Указанный вывод соответствует закону (статье 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьям 18, 21 Федерального закона “Об общественных организациях“ в редакции, действующей до 10.01.2006) и материалам дела.

Согласно свидетельству о государственной регистрации ответчик имеет наименование: Балашовская районная общественная организация “Общество охотников и рыболовов“ Саратовского областного общества охотников и рыболовов - региональной общественной организации (л. д. 119).

Доказательств регистрации ответчика в порядке
Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ с другим наименованием в материалах дела не имеется.

Вместе с тем в материалах дела не имеется и сведений о ликвидации ответчика в установленном пунктом 3 статьи 26 указанного Закона порядке.

Поскольку наименование ответчика зарегистрировано в установленном порядке, исковые требования не подлежали удовлетворению.

Судом правильно применены нормы права и обстоятельствам, имеющим значение для дела, дана надлежащая оценка.

Оснований для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции,

постановил:

решение от 29.05.2007 и постановление апелляционной инстанции от 07.08.2007 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А57-954/07-15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.