Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 29.09.2008 N Ф04-5852/2008(12338-А03-25) по делу N А03-1522/08-36 В удовлетворении заявления о взыскании налога отказано, так как налогоплательщик представил платежные поручения, свидетельствующие об уплате налога, вследствие чего данная налоговая обязанность прекратилась.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2008 г. N Ф04-5852/2008(12338-А03-25)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Алтайскому краю на постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2008 по делу N А03-1522/08-36 по заявлению межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 9 по Алтайскому краю к муниципальному общеобразовательному учреждению “Каракульская средняя общеобразовательная школа“ Кулундинского района Алтайского края о взыскании недоимки,

установил:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 9 по Алтайскому краю (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к муниципальному общеобразовательному учреждению “Каракульская средняя общеобразовательная школа“
(далее - учреждение) о взыскании 36 845 руб. недоимки по единому социальному налогу.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 08.04.2008 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением арбитражного апелляционного суда от 23.06.2008 указанное решение суда отменено, в удовлетворении заявленных требований налоговому органу отказано.

В кассационной жалобе налоговый орган просит постановление апелляционного суда, как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции.

Учреждение просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения по основаниям, изложенным в отзыве.

Арбитражный суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы кассационной жалобы, отзыва, не находит оснований для отмены обжалуемого налоговым органом судебного акта.

Как следует из материалов дела, МУП “Каракульская средняя общеобразовательная школа“ Кулундинского района Алтайского края зарегистрировано в качестве юридического лица и состоит на учете в качестве налогоплательщика в межрайонной инспекции ФНС России N 9 по Алтайскому краю.

Учреждение в соответствии со статьей 235 Налогового кодекса Российской Федерации является плательщиком единого социального налога (далее - ЕСН).

В связи с наличием недоимки по ЕСН за 2 квартал 2007 года, налоговым органом в адрес учреждения в порядке статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации направлено требование от 20.07.2007 N 8060 с предложением уплатить недоимку по названному налогу в добровольном порядке в срок до 10.08.2007.

Неисполнение в добровольном порядке указанного требования, послужило основанием для обращения налогового органа в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции, с учетом имеющихся в деле материалов, а также исходя из того, что учреждение не представило доказательств отсутствия недоимки по ЕСН за 2
квартал 2007 года, а также доказательств уплаты данного налога в бюджет, удовлетворил заявленные налоговым органом требования.

Отменяя указанное решение суда и отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный апелляционный суд исходил из того, что МОУ “Каракульская средняя общеобразовательная школа“, не участвующее при рассмотрении дела в суде первой инстанции, с апелляционной жалобой представило доказательства, свидетельствующие об уплате им ЕСН за спорный период, то есть суд установил отсутствие недоимки по ЕСН за 2 квартал 2007 года.

Так, уплата ЕСН произведена с лицевого счета Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю (МОУ “Мираболитская ООШ“) с указанием во всех платежных поручениях наименование платежа, период оплаты, и указание плательщика “Каракульская школа“ ИНН 2253004169. Платежи произведены централизованной бухгалтерией на основании Соглашения (л.д. 115-143).

Следовательно, как обоснованно указано судом, в соответствии с пунктом 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога прекращается уплатой налога налогоплательщиком, что и имело место в данном случае.

Нарушений апелляционным судом норм материального и процессуального права не установлено.

Фактически доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе, заявлены без учета выводов суда относительно обстоятельств по данному делу, которым дана надлежащая правовая оценка, и оснований для переоценки выводов суда кассационная инстанция в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не имеет.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.06.2008 по делу N А03-1522/08-36 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.