Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.09.2008 N Ф04-5802/2008(12202-А27-22) по делу N А27-2105/2008 К субъекту естественных монополий, который оказывает услуги по передаче электрической и тепловой энергии, не может быть применена процедура наблюдения в случае, если его задолженность в совокупности составляет меньше пятидесяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2008 г. N Ф04-5802/2008(12202-А27-22)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции по городу Киселевску Кемеровской области на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 28.03.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 по делу N А27-2105/2008 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью “Киселевская Тепловая Компания“,

установил:

Федеральная налоговая служба в лице инспекции по городу Киселевску Кемеровской области (далее - уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью “Киселевская Тепловая Компания“ (далее - ООО “КТК“)
и включении требования в размере 16 856 754 рублей, в том числе 16 110 158 рублей недоимки и 746 596 рублей пени, в реестр требований кредиторов должника.

Определением от 28.03.2008 во введении в отношении ООО “КТК“ процедуры банкротства - наблюдения отказано, производство по делу прекращено.

Постановлением арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 определение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе уполномоченный орган просит отменить определение и постановление арбитражных судов, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требования. Основанием к отмене указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Суды ошибочно посчитали, что ООО “КТК“ является субъектом естественных монополий, поскольку общество включено Региональной энергетической комиссией Кемеровской области (далее - РЭК Кемеровской области) в реестр энергоснабжающих организаций, а не в реестр субъектов естественных монополий. Указывает, что ООО “КТК“ не является единственным предприятием, оказывающим услуги по поставке тепловой энергии на территории Кемеровской области.

Заявитель считает, что судом необоснованно применены нормы пункта 2 статьи 1 и пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 24.06.1999 N 122-ФЗ “Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса“ (далее - Закон о банкротстве субъектов естественных монополий).

В отзыве на кассационную жалобу ООО “КТК“ указывает, что осуществляет теплоснабжение 244 жилых домов в 5 районах города Киселевска и является единственным поставщиком услуг по передаче тепловой энергии, поэтому в силу положений статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ “О естественных монополиях“ (далее - Закон о естественных монополиях) относится к естественно-монопольным видам деятельности в пределах географических границ данного товарного рынка как территории, охваченной тепловыми сетями ООО “КТК“, что устанавливает его доминирующее положение. Указывает, что согласно статье
4 названного Закона хозяйствующий субъект, оказывающий услуги по передаче тепловой энергии, автоматически является субъектом естественных монополий.

Представитель должника в судебном заседании поддержал доводы отзыва, указал, что задолженность по обязательным платежам погашена почти полностью.

Проверив в соответствии со статьями 286, 284, 287, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов арбитражных судов по настоящему делу, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены.

Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Особенности признания несостоятельными (банкротами) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса, основная деятельность которых осуществляется в сферах транспортировки нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, транспортировки газа по трубопроводам, услуг по передаче электрической и тепловой энергии, и проведения процедур их банкротства установлены Законом о банкротстве субъектов естественных монополий.

Пункты 1 и 2 статьи 1 Закона о банкротстве субъектов естественных монополий, определяющие критерии отнесения юридического лица к субъектам естественных монополий топливно-энергетического комплекса, не содержат такого требования, как включение указанного субъекта в специальный реестр.

Как следует из письма РЭК Кемеровской области от 13.03.2008 N А-4-7/257-02 ООО “КТК“ является локальной естественной монополией топливно-энергетического комплекса в сфере теплоснабжения (производство, передача и распределение тепловой энергии), постановлением РЭК Кемеровской области от 10.07.2006 N 72 включено в реестр энергоснабжающих организаций Кемеровской области, в отношении которых осуществляется государственное регулирование.

Вывод суда первой инстанции о том, что ООО “КТК“ относится к субъектам естественных
монополий, является правильным, соответствующим действующему законодательству и представленным в материалы дела доказательствам.

В силу статьи 6 Закона о банкротстве субъектов естественных монополий заявление о признании субъекта естественных монополий топливно-энергетического комплекса банкротом принимается арбитражным судом, если требования к организации-должнику в совокупности составляют не менее пятидесяти тысяч минимальных размеров оплаты труда и указанные требования не погашены в течение шести месяцев.

Суд первой инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 48 Закона о банкротстве обоснованно отказал во введении наблюдения в отношении ООО “КТК“, поскольку требования заявителя в нарушение статьи 6 Закона о банкротстве субъектов естественных монополий составили менее пятидесяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.

При повторном рассмотрении дела арбитражный апелляционный суд установил аналогичные обстоятельства и подтвердил выводы суда первой инстанции.

При этом апелляционный суд отклонил как необоснованные доводы уполномоченного органа о том, что ООО “КТК“ не включено в реестр субъектов естественных монополий со ссылкой на то, что данное обстоятельство не влияет на статус указанного предприятия.

На основании изложенного, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что определение и постановление судами приняты с правильным применением норм материального права и с соблюдением норм процессуального права, оснований для их отмены в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не установлено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Кемеровской области от 28.03.2008 и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 по делу N А27-2105/2008 оставить без изменения, кассационную жалобу Федеральной налоговой службы в лице инспекции по городу Киселевску Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.