Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.09.2008 N Ф04-3633/2008(6572-А02-30) по делу N А02-584/2007 При наличии в материалах дела доказательств, которые позволяют оценить непосредственно саму сделку оплаты вклада в уставный капитал третьего лица, совершенную ответчиком в виде передачи векселей, отсутствуют основания для приостановления производства по данному иску до принятия решения по уголовному делу в отношении подделки ценных бумаг ответчиком.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2008 г. N Ф04-3633/2008(6572-А02-30)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу муниципального учреждения “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“ на определение от 04.04.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А02-584/2007 по иску муниципального учреждения “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“ к обществу с ограниченной ответственностью “АлтайИнвестСтрой“, обществу с ограниченной ответственностью “Рынок Западный“ о признании сделки недействительной,

установил:

муниципальное учреждение “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“ обратилось в Арбитражный суд Республики Алтай с иском к обществу с ограниченной ответственностью (далее -
ООО) “АлтайИнвестСтрой“ о признании недействительной сделки передачи вклада в уставный капитал ООО “Рынок Западный“, совершенной 20.11.2005 между ООО “Рынок Западный“ и ООО “АлтайИнвестСтрой“, о признании доли ООО “АлтайИнвестСтрой“ в уставном капитале ООО “Рынок Западный“, перешедшей к последнему на основании пункта 3 статьи 15, статьи 23 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ N 14-ФЗ от 08.02.1998.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 01.02.2008 исковые требования удовлетворены.

ООО “АлтайИнвестСтрой“ обратилось с апелляционной жалобой.

Определением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2008 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N 11524, рассматриваемому Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай в связи с невозможностью рассмотрения настоящего дела до рассмотрения судом общей юрисдикции уголовного дела, возбужденного в отношении генерального директора ООО “АлтайИнвестСтрой“ Зылева Ю.И.

В кассационной жалобе муниципальное учреждение “Управление по имуществу и земельным отношениям города Горно-Алтайска“, ссылаясь на необоснованность обжалуемого определения, просит его отменить.

Податель кассационной жалобы полагает, что имеющиеся в материалах дела доказательства позволяют оценить сделку по оплате вклада в уставном капитале ООО “Рынок Западный“ на предмет ее недействительности (ничтожности) и без учета результатов уголовного дела; ответчиками не представлены доказательства о принятии к производству судом общей юрисдикции материалов уголовного дела по обвинению Зылева Ю.И.

Отзывы на кассационную жалобу не представлены.

Рассмотрев материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает, что жалобы подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, постановлением следственного отдела при ОВД г. Горно-Алтайска возбуждено уголовное дело по факту внесения ООО “АлтайИнвестСтрой“ фиктивных векселей Сбербанка Российской
Федерации на сумму 1 220 000 рублей в уставный капитал ООО “Рынок Западный“, что послужило основанием вхождения ООО “АлтайИнвестСтрой“ в состав участников ООО “Рынок Западный“. Прокуратура г. Горно-Алтайска передала в суд уголовное дело N 11524 по обвинению генерального директора ООО “АлтайИнвестСтрой“ Зылева Ю.И. по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159, частью 2 статьи 327 УК РФ. Постановлением Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай предварительное слушание по уголовному делу N 11524 в отношении Зылева Ю.И. было назначено на 11.02.2008 на 16 часов.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Приостанавливая производство по арбитражному делу, апелляционный суд исходил из того, что рассмотрение уголовного дела затрагивает вопросы, имеющие непосредственное отношение к установлению обстоятельства совершения сделки по внесению доли в уставный капитал ООО “Рынок Западный“, правомерности действий генерального директора Зылева Ю. И, поэтому результаты судебной оценки этих обстоятельств и рассмотрение уголовного дела Горно-Алтайским городским судом Республики Алтай имеют существенное значение для исследования законности и обоснованности решения суда по существу спора.

Кассационная инстанция не может согласиться с данным выводом и считает обоснованным довод заявителя жалобы, что имеющиеся в арбитражном деле доказательства позволяют оценить непосредственно саму сделку оплаты вклада в уставном капитале ООО “Рынок “Западный“, совершенную ООО “АлтайИнвестСтрой“ в виде передачи по акту от 20.11.2005 четырех векселей Сбербанка России, на предмет ее недействительности.

Кроме того, приостанавливая производство по настоящему делу, апелляционный суд
не указал, в чем конкретно заключается невозможность рассмотрения настоящего дела, какие выводы, установленные в рамках уголовного дела N 11524 могут повлиять на выводы об обстоятельствах, подлежащим установлению судом по настоящему делу.

При таких обстоятельствах приостановление производства по арбитражному делу ведет к затягиванию арбитражного процесса и не способствует выполнению арбитражными судами задач судопроизводства, сформулированных в статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, статьями 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

определение от 04.04.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А02-584/2007 отменить. В удовлетворении ходатайства ООО “Рынок “Западный“ о приостановлении производства по делу отказать.

Дело направить для рассмотрения в Седьмой арбитражный апелляционный суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.