Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.09.2008 N Ф04-5447/2008(11114-А27-26) по делу N А27-1674/2008-5 Обращению органа местного самоуправления с заявлением об аннулировании разрешения на право организации розничного рынка в связи с неоднократным нарушением санитарных правил при его организации предшествует приостановление действия данного разрешения на срок административного приостановления деятельности, соответствующий сроку приостановления деятельности по вступившему в законную силу решению суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 сентября 2008 г. N Ф04-5447/2008(11114-А27-26)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Администрации города Березовского Кемеровской области на постановление от 30.06.2008 (резолютивная часть объявлена 25.06.2008) Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-1674/2008-5 (07АП-3226/08) по заявлению Администрации города Березовского Кемеровской области к обществу с ограниченной ответственностью “Торна“ об аннулировании разрешения,

установил:

Администрация города Березовского Кемеровской области (далее - администрация г. Березовский) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Торна“ (далее - ООО “Торна“) об аннулировании разрешения на право организации розничного рынка N 1 от 01.06.2007, выданного
администрацией г. Березовский управляющей компании ООО “Торна“.

Заявленные требования мотивированы тем, что управляющей компанией ООО “Торна“ нарушены Правила СанПин, не предприняты меры по устранению допущенных нарушений, в связи с чем разрешение на право организации рынка может быть аннулировано по решению суда на основании рассмотрения заявления органа местного самоуправления, выдавшего данное разрешение.

Решением от 14.04.2008 (резолютивная часть объявлена 08.04.2008) Арбитражного суда Кемеровской области заявленные требования удовлетворены.

Суд первой инстанции мотивировал данный вывод тем, что администрация г. Березовский имеет право на обращение с заявлением об аннулировании разрешения на основании частей 2, 3, 4, 5 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“.

Постановлением от 30.06.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение от 14.04.2008 Арбитражного суда Кемеровской области отменено, в удовлетворении заявленных администрацией требований отказано.

Суд апелляционной инстанции мотивировал данный вывод тем, что администрацией г. Березовский не соблюдена процедура обращения с заявлением об аннулировании разрешения из-за того, что действие разрешения не приостанавливалось на срок административного приостановления.

В кассационной жалобе Администрация города Березовского Кемеровской области, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит постановление суда апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение суда от 14.04.2008 по данному делу.

Податель кассационной жалобы отмечает, что в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ для обращения органа местного самоуправления в суд с заявлением об аннулировании разрешения на право организации рынка необходимо лишь однократное приостановление деятельности рынка, что подтверждается постановлением Березовского городского суда от 24.09.2007. Данное
постановление ответчиком не было обжаловано, вступило в законную силу и было исполнено ООО “Торна“.

Отмечает, что только часть 5 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ регулирует порядок и условие аннулирования разрешения, а ссылка суда апелляционной инстанции на часть 2 статьи 9 названного Закона является необоснованной, так как она регулирует порядок приостановления действия разрешения и возобновления ее действия.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Торна“ просит постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Считает, что приостановление действия разрешения в отличие от административного приостановления деятельности не является видом наказания, является мерой административного воздействия на Управляющую компанию с целью обязать ее устранить допущенные нарушения. Судом срок для устранения нарушения в отношении ООО “Торна“ не устанавливался.

Заслушав представителя Администрации города Березовского Кемеровской области, поддержавшего доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверив в порядке статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Материалами дела установлено, что администрацией города Березовского Кемеровской области 01.06.2007 ООО “Торна“ выдано разрешение на право организации розничного рынка N 1, находящегося по адресу: г. Березовский, пр. Ленина, 7-а со сроком действия с 01.06.2007 по 29.04.2008.

По результатам мероприятий по контролю деятельности городского рынка, проведенных по распоряжению N 255 от 21.08.2007 начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Березовском, составлен акт, которым установлено отсутствие санитарно-защитной зоны; фактическое расстояние до жилых домов
составляет 20-25 метров (при норме не менее 50 метров); отсутствие проекта санитарно-защитной зоны рынка, что является нарушением требований пункта 4.4 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 “Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“, пункта 2 СП 2.3.6.1006-01 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов“.

Постановлением от 24.09.2007 Березовского городского суда по делу об административном правонарушении деятельность ООО “Торна“, осуществляемая по адресу: г. Березовский, пр. Ленина, 7-а, приостановлена на срок 40 суток.

При проведении повторного мероприятия по контролю деятельности городского рынка, проведенного по распоряжению N 356 от 15.11.2007 начальником территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области в городе Березовском, составлен акт, в котором отражены выявленные аналогичные нарушения ООО “Торна“ Правил СанПин.

Постановлением от 20.11.2007 Березовского городского суда по делу об административном правонарушении приостановлена деятельность ООО “Торна“, осуществляемая по адресу: г. Березовский, пр. Ленина, 7-а, на срок 40 суток с исчислением срока наказания с 15.11.2007.

Решением от 11.12.2007 Кемеровского областного суда постановление от 20.11.2007 Березовского городского суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе. При новом рассмотрении дела постановлением от 19.12.2007 Березовского городского суда ООО “Торна“ признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Неоднократное административное приостановление деятельности ООО “Торна“ за нарушение Правил СанПин послужило основанием для обращения администрации города Березовского Кемеровской области в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения постановление
суда апелляционной инстанции, исходит из установленных обстоятельств по делу, и следующих норм права.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования администрации города Березовского Кемеровской области, пришел к выводу, что в случае, если в установленный судом срок управляющая рынком компания не устранила нарушение, повлекшее за собой административное приостановление ее деятельности, разрешение может быть аннулировано решением суда на основании рассмотрения заявления органа местного самоуправления, выдавшего данное разрешение.

Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявленных требований администрации города Березовского Кемеровской области, пришел к выводу, что обращению органа местного самоуправления с заявлением об аннулировании разрешения предшествует приостановление действия разрешения на срок административного приостановления деятельности, соответствующий сроку приостановления деятельности по решению суда, вступившему в законную силу.

Кассационная инстанция считает данный вывод правомерным, исходя из следующих норм.

В силу части 2 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ действие разрешения приостанавливается в случае административного приостановления деятельности управляющей рынком компании в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. При вынесении судом решения об административном приостановлении деятельности управляющей рынком компании орган местного самоуправления, выдавший разрешение, в течение дня, следующего за днем вступления указанного решения в законную силу, приостанавливает действие такого разрешения на срок административного приостановления деятельности управляющей рынком компании.

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2006 N 271-ФЗ “О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации“ в случае, если в установленный судом срок управляющая рынком компания не устранила нарушение, повлекшее за собой административное приостановление ее деятельности,
разрешение может быть аннулировано решением суда на основании рассмотрения заявления органа местного самоуправления, выдавшего данное разрешение.

Из материалов дела следует, что на момент обращения администрации города Березовского Кемеровской области в арбитражный суд с заявлением об аннулировании разрешения срок приостановления деятельности по постановлению от 24.09.2007 Березовского городского суда о приостановлении деятельности ООО “Торна“ на срок 40 суток истек.

Постановлением от 20.11.2007 Березовского городского суда по делу об административном правонарушении приостановлена деятельность ООО “Торна“, осуществляемая по адресу: г. Березовский, пр. Ленина, 7-а, на срок 40 суток с исчислением срока наказания с 15.11.2007.

Решением от 11.12.2007 Кемеровского областного суда постановление от 20.11.2007 Березовского городского суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

При новом рассмотрении дела постановлением от 19.12.2007 Березовского городского суда, вступившим в законную силу, ООО “Торна“ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

Суд кассационной инстанции соглашается с выводом суда апелляционной инстанции о том, что администрацией города Березовского Кемеровской области не соблюдена процедура, предшествующая обращению с заявлением об аннулировании разрешения, в связи с чем отсутствовали правовые основания для обращения с заявлением об аннулировании разрешения.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает несостоятельными доводы подателя кассационной жалобы, поскольку они по существу не подтверждены материалами дела.

Судом апелляционной инстанции правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда, содержащиеся в постановлении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, имеющимся в деле доказательствам.

В связи с изложенным, в удовлетворении кассационной жалобы отказано.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 30.06.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по
делу N А27-1674/2008-5 (07АП-3226/08) оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.