Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.09.2008 N Ф04-5448/2008(11115-А03-43) по делу N А03-261/2008-26 Действия сетевой организации по воспрепятствованию в перетоке электрической энергии потребителю от энергоснабжающей организации не допускаются, поскольку свидетельствуют о незаконном доминирующем положении хозяйствующего субъекта, ведущем к ущемлению интересов других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 2008 г. N Ф04-5448/2008(11115-А03-43)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании без участия представителей сторон, о времени и месте судебного заседания извещенных надлежащим образом, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Энергия-Транзит“ на решение 04.03.2008 Арбитражного суда Алтайского края и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2008 по делу N А03-261/2008-26 (07АП-2526/08) по заявлению Федерального государственного унитарного предприятия Производственное объединение “Алмаз“ к управлению Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю, при участии третьих лиц - общества с ограниченной ответственностью “Агросибраздолье“, открытого акционерного общества “Алтайэнергосбыт“ о признании недействительным решения антимонопольного органа,

установил:

Федеральное государственное унитарное
предприятие Производственное объединение “Алмаз“ (далее по тексту - предприятие) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к управлению Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (далее по тексту - УФАС по Алтайскому краю) о признании недействительным решения антимонопольного органа N 39 от 13.12.2007, которым предприятие признано нарушающим антимонопольного законодательство и обязано устранить препятствия перетоку электрической энергии потребителю через объекты сетевого хозяйства в связи с доминирующим положением на локальном рынке по передаче электрической энергии.

Заявленные требования мотивированы отсутствием договора на оказание услуг по передаче электрической энергии с ОАО “Алтайэнергосбыт“ и отсутствием технической возможности осуществить подключение ООО “Агросибраздолье“.

Решением суда первой инстанции от 04.03.2008, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 23.05.2008, в удовлетворении заявленных предприятием требований было отказано.

В кассационной жалобе общество с ограниченной ответственностью “Энергия - Транзит“, не участвующее в рассмотрении данного арбитражного дела и не являющееся стороной по вышеуказанному арбитражному делу, обратилось в кассационную инстанцию с жалобой об отмене принятых по делу судебных актов и направления дела на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, принятые по делу судебные акты нарушают права ООО “Энергия - Транзит“, поскольку энергетическое оборудование ПС 110/10 “Трактовая“, посредством которого происходит переток электрической энергии ООО “Агросибраздолье“, было приобретено заявителем у предприятия по договору купли-продажи от 10.07.2007 N 24/07 и передано по акту от 10.07.2007.

В отзывах на кассационную жалобу ОАО “Алтайэнергосбыт“, ООО “Агросибраздолье“ просят оставить без изменения обжалуемые судебные акты, считая их законными и обоснованными.

По мнению ООО “Агросибраздолье“, ОАО “Алтайэнергосбыт“, указанное ООО “Энергия - Транзит“ оборудование является собственностью Российской Федерации и не может быть приобретено у ФГПУ ПО “Алмаз“,
у которого это оборудование (включая и здание ГПП 110/10 “Трактовая“) находится на праве хозяйственного ведения, и при рассмотрении данного арбитражного дела предприятием не представлялись данные, свидетельствующие о государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества.

Суд кассационной инстанции, руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, проанализировав доводы сторон, изложенные в кассационной жалобе и отзывах на жалобу, считает, что кассационная жалоба ООО “Энергия-Транзит“ не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено и из материалов дела следует, что предприятию в установленном законом порядке предоставлен на праве хозяйственного ведения объект недвижимого имущества - здание ГПП (ПС) 110/10 кВ “Трактовая“, являющееся собственностью Российской Федерации, через который осуществляется подача напряжения следующим потребителям ОАО “Алтайэнергосбыт“: ОАО “Алтайстройдеталь“, НК “МебельСибири“, ОАО “Алтайкрайгазсервис“, ОАО “Алтайгазпром“, ООО “Горизонт“, ЗАО ХК “Хелми“, ООО ТПК “Алекан“.

Предприятием 25.06.2006 были выданы потребителю электрической энергии - ООО “Агросибраздолье“ технические условия на электроснабжение, согласно которым потребитель заключает договор на пользование электрической энергией с энергоснабжающей организацией, тем самым предприятие подтвердило возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств этого потребителя к ПС 110/10 “Трактовая“.

ООО “Агросибраздолье“ выполнены технические условия от 25.07.2006 N 507, согласованные 11.08.2006 с ОАО “Алтайэнергосбыт“, с которым был заключен договор от 13.09.2007 N 743-э по электроснабжению.

Кроме того, между предприятием и ООО “АгроСибРаздолье“ составлен акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон от 30.07.2007г., получен от Ростехнадзора акт допуска в эксплуатацию электроустановок 12/01 N 1119 от 05.09.2007.

Однако предприятие не подключило ООО “Агросибраздолье“ к электрическим сетям, не подало электрическую энергию, и не заключило договор с ООО Агросибраздолье“
на возмездное оказание услуг по передаче электрической энергии от ОАО “Алтайэнергосбыт“ к потребителю.

Кроме того, предприятие возвратило ОАО “Алтайэнергосбыт“ договор оказания услуг по передаче электрической энергии потребителю, что явилось основанием для обращения энергоснабжающей организации в УФАС по Алтайскому краю с заявлением о нарушении предприятием антимонопольного законодательства, выразившегося в препятствии перетока электроэнергии абоненту ОАО “Алтайэнергосбыт“ - обществу с ограниченной ответственностью “Агросибраздолье“.

В ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства УФАС по Алтайскому краю принято решение от 13.12.2007 N 39 о признании предприятия доминирующим на локальном рынке по перетоку электрической энергии для ООО “Агросибраздолье“, и нарушении части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“. Предприятию выдано предписание о прекращении нарушения части 1 статьи 10 вышеуказанного Федерального закона в части ущемления интересов ООО “Агросибраздолье“ и ОАО “Алтайэнергосбыт“ и обязании немедленно произвести подключение электроэнергии ООО “Агросибраздолье“ и в дальнейшем не препятствовать перетоку электроэнергии через свои сети (объекты электросетевого хозяйства).

Не согласившись с вышеуказанным решением, предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением об его отмене.

Суд кассационной инстанции, оставляя без изменения принятые по делу судебные акты, исходит из обстоятельств дела и следующих норм права.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, любые юридические и физические лица имеют право на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям при наличии технической возможности для этого и соблюдении ими установленных правил такого присоединения.

Отказ в технологическом присоединении при выполнении такими лицами указанных условий не допускается. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности и правила технологического присоединения к электрическим сетям определяются Правительством Российской
Федерации.

Судом установлено и из материалов дела следует, что потребитель - ООО “Агросибраздолье“ выполнило технические условия предприятия на подключение энергопринимающего устройства к электрическим сетям, между предприятием и потребителем электрической энергии составлен акт разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “Правила дискриминационного доступа“ имеется в виду “Правила недискриминационного доступа“.

В силу пункта 3 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее по тексту - Правила дискриминационного доступа) дискриминационный доступ к услугам по передаче электрической энергии предусматривает обеспечение равных условий предоставления услуг их потребителей независимо от организационно-правовой формы и правовых отношений с лицом, оказывающие эти услуги.

Услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии лицами, имеющим на праве собственности или на ином законном основании электропринимающие устройства и прочие объекты электроэнергетики, технологически присоединенные в установленном порядке к электрическим сетям (пункт 6 Правил дискриминационного доступа).

Из обжалуемых ООО “Энергия-Транзит“ судебных актов следует, что доводам предприятия об отсутствии технической возможности присоединения к электрической сети потребителя судами первой и апелляционной инстанций дана правовая оценка.

На основании установленных обстоятельств дела, суды пришли к обоснованному выводу о правомерности признания антимонопольным органом предприятия как доминирующегося на локальном рынке по передаче электрической энергии для потребителей, в том числе и для ООО “АгроСибраздолье“, поскольку для данного потребителя предприятие является единственным законным владельцем объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям энергопринимающее устройство потребителя и возможность присоединения к сетям другой организации -
ООО “АгроСибРаздолье“ технически отсутствует.

Действия предприятия по воспрепятствованию в перетоке электрической энергии потребителю (ООО “Агросибраздолье“) от энергоснабжающей организации является нарушением статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, предусматривающей запрещение действий (бездействий) занимающего доминирующего положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.

Доводы заявителя кассационной жалобы о заключении договора купли-продажи объекта федеральной собственности - ПС 110/10 кв “Трактовая“, не подтверждаются представленными доказательствами по делу, которые были исследованы судами первой и апелляционной инстанции при рассмотрении данного арбитражного дела.

Из письма предприятия (ФГПУ ПО “Алмаз“) от 23.11.2007 исх. N 859 (л.д. 47 том 1), которому передан объект недвижимости - здание N 12 ГПП, расположенное по адресу: г. Барнаул, ул. Трактовая на праве хозяйственного ведения следует, что указанный объект не отчуждался и находится на балансе предприятия.

Более того, в материалах дела (л.д. 119 том 1) имеется разъяснение заместителя министра Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, адресованное руководителю ОАО “Алтайэнергосбыт“, из которого следует, что факт отчуждения переданного предприятию на праве хозяйственного ведения здание ГПП по ул. Трактовая не подтверждается.

С учетом указанных обстоятельств, суд кассационной инстанции находит доводы заявителя кассационной жалобы несостоятельными, в том числе и доводы о нарушении его прав и интересов.

Суды первой и апелляционной инстанций всесторонне и полно исследовали материалы дела, дали надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применили нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального законодательства.

Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных актах, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанций не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов.

Руководствуясь пунктом
1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение 04.03.2008 Арбитражного суда Алтайского края и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2008 по делу N А03-261/2008-26 (07АП-2526/08) оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.