Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2008 N Ф04-4924/2008(9674-А03-19) по делу N А03-2307/2008-17 Реализация автомобильных аптечек первой помощи, укомплектованных лекарственными средствами, без специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по распространению лекарственных средств влечет привлечение к административной ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2008 г. N Ф04-4924/2008(9674-А03-19)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “МоЩ“ на решение от 28.03.2008 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 23.05.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-2307/2008-17 (07АП-2524/08) по заявлению прокурора Железнодорожного района г. Барнаула к обществу с ограниченной ответственностью “МоЩ“ о привлечении к административной ответственности,

установил:

прокурор Железнодорожного района г. Барнаула обратился в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью “МоЩ“ (далее - ООО “МоЩ“) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях.

Решением от 28.03.2008 Арбитражного суда Алтайского края требование прокурора удовлетворено, ООО “МоЩ“ привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Постановлением от 23.05.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “МоЩ“, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, просит отменить судебные акты и прекратить производство по делу об административном правонарушении.

По мнению ООО “МоЩ“, розничная торговля автомобильными аптечками относится к деятельности по распространению изделий медицинского назначения, для осуществления которой не требуется специальное разрешение (лицензия).

В отзыве на кассационную жалобу прокурор Железнодорожного района г. Барнаула, соглашаясь с выводами арбитражного суда, просит оставить обжалуемые ООО “МоЩ“ судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании представитель прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Чезганова Л.В. поддержала доводы отзыва на кассационную жалобу.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировал доводы сторон и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, проведенной 14.02.2008 сотрудниками ОВД Железнодорожного района г. Барнаула проверкой соблюдения требований законодательства о лицензировании установлено, что в принадлежащей ООО “МоЩ“ торговой точке, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул. Целинная, 3, осуществляется реализация автомобильных аптечек “Тандем“ без специального разрешения (лицензии).

По результатам рассмотрения материалов проверки прокурором Железнодорожного района г. Барнаула вынесено постановление от 04.03.2008 о возбуждении в отношении ООО “МоЩ“ производства по делу об административном правонарушении и направлено
в Арбитражный суд Алтайского края заявление о привлечении ООО “МоЩ“ к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Принимая судебные акты об удовлетворении заявленного прокурором требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что в соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 N 416, к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20.08.1996 N 325 утвержден состав аптечки первой помощи (автомобильной), в которую входят, кроме изделий медицинского назначения, лекарственные средства (анальгин, аспирин, нитроглицерин, валидол и т.д.).

Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно, влечет наложение административного штрафа.

Факт реализации ООО “МоЩ“ аптечек первой помощи (автомобильных), укомплектованных лекарственными средствами, без специального разрешения (лицензии) на право осуществления деятельности по распространению лекарственных средств в кассационной жалобе не опровергается.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 28.03.2008 Арбитражного суда Алтайского края и постановление от 23.05.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А03-2307/2008-17 (07АП-2524/08) оставить без изменения, кассационную жалобу
- без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.