Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.08.2008 N Ф04-4847/2008(9490-А03-41) по делу N А03-2054/08-21 Налоговый орган, являясь одним из администраторов поступлений в бюджеты Российской Федерации, уполномочен производить зачет излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2008 г. N Ф04-4847/2008(9490-А03-41)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Алтайскому краю на решение от 14.04.2008 по делу N А03-2054/08-21 по заявлению крестьянского (фермерского) хозяйства “Вера“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Алтайскому краю, при участии третьего лица: Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рубцовске и Рубцовском районе Алтайского края о признании недействительным решения,

установил:

крестьянское (фермерское) хозяйство “Вера“ (далее - КФХ “Вера“) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании недействительным решения
Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Алтайскому краю (далее - Инспекция) от 18.01.2008 N 39 об отказе проведения зачета излишне уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязании Инспекции произвести зачет 14 500 рублей страховых взносов в виде фиксированного платежа, зачисляемых на выплату страховой части трудовой пенсии и 8 070 рублей страховых взносов в виде фиксированного платежа, зачисляемых на выплату накопительной части трудовой пенсии.

К участию в деле привлечено Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Рубцовске и Рубцовском районе Алтайского края (далее - ГУ УПФ).

Решением арбитражного суда от 14.04.2008 заявленные требования удовлетворены.

В порядке апелляционного производства законность решения суда не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция, полагая, что судом неправильно применены нормы материального права, просит отменить решение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе КФХ “Вера“ в удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя жалобы, юридическое лицо КФХ “Вера“ не является плательщиком страховых взносов в виде фиксированного платежа, в связи с чем, уплату страховых взносов в виде фиксированного платежа за главу и членов КФХ “Вера“ осуществляет только глава КФХ “Вера“ от своего имени.

Отзыв на кассационную жалобу в нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации КФХ “Вера“ не представлен.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Арбитражный суд кассационной инстанции, в соответствии с положениями статей 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив законность судебного акта арбитражного суда, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, КФХ “Вера“, являясь, в соответствии со статьей 6
Федерального закона Российской Федерации “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ от 15.12.2001 N 167-ФЗ, страхователем по обязательному пенсионному страхованию, при уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование платежным поручением от 22.10.2007 N 12 на сумму 14 500 рублей, ошибочно уплатил указанную сумму на код бюджетной классификации (далее - КБК) страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые на выплату накопительной части трудовой пенсии вместо КБК страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые на выплату страховой части трудовой пенсии.

Также КФХ “Вера“ платежным поручением от 22.10.2007 N 13 на сумму 8 070 рублей при уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ошибочно уплатил на КБК страховые взносы, зачисляемые на выплату накопительной части трудовой пенсии вместо КБК страховые взносы в виде фиксированного платежа, зачисляемые на выплату накопительной части трудовой пенсии.

КФХ “Вера“ письмом от 24.12.2007 обратилось в Инспекцию с заявлением о зачете 22 570 рублей ошибочно перечисленных страховых взносов по платежным поручениям от 22.10.2007 N N 12 и 13.

Инспекция решением от 18.01.2008 N 39 отказала КФХ “Вера“ в проведении зачета излишне уплаченных страховых взносов.

Несогласие с вышеназванным решением налогового органа послужило основанием для обращения КФХ “Вера“ в арбитражный суд с заявленными требованиями.

Арбитражный суд, удовлетворив требования КФХ “Вера“, принял законное и обоснованное решение. Кассационная инстанция поддерживает выводы суда, в связи с чем отклоняет доводы кассационной жалобы, при этом исходит из следующего.

Из материалов дела следует, что основанием для отказа в проведении зачета, послужил вывод Инспекции о том, что страховые взносы не отвечают понятию налоговых платежей и в действующем законодательстве отсутствуют правовые основания для проведения зачетов (возвратов) излишне
уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, зачисляемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также законодательством не определен орган, который должен производить зачет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и порядок его проведения.

Суд первой инстанции обоснованно, со ссылкой на Порядок учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н, перечень администраторов поступлений в бюджеты Российской Федерации (приложение N 11.1 к Федеральному закону от 15.08.1996 N 115-ФЗ “О бюджетной классификации в Российской Федерации), а также на нормы налогового законодательства, пришел к выводу о неправомерном отказе КФХ “Вера“ в осуществлении зачета и обязании налогового органа произвести зачет спорных сумм.

Довод Инспекции, заявленный в кассационной жалобе о том, что КФХ “Вера“ не может производить оплату страховых взносов в виде фиксированного платежа за третьих лиц, а именно за главу КФХ “Вера“, так как на это указывает пункт 1 статьи 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ, суд кассационной инстанции не принимает.

В силу пункта 1 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции проверяет законность решений, постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.

Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не
были установлены в решении или постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанций.

Из материалов дела усматривается, что указанный выше довод налогового органа, не был и не мог быть предметом рассмотрения в суде первой инстанции, поскольку ни в оспариваемом решении Инспекции, ни в суде первой инстанции данный довод не указан в качестве основания для отказа в проведении зачета излишне уплаченных страховых взносов.

Таким образом, судом исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела, сделаны правомерные выводы, в соответствии с действующим налоговым законодательством, нарушений норм материального и процессуального права не установлено, принят законный и обоснованный судебный акт.

Выводы, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для их переоценки кассационная инстанция не имеет.

При изложенных обстоятельствах кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 14.04.2008 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-2054/08-21 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.