Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.08.2008 N Ф04-4695/2008(9131-А46-29) по делу N А46-5695/2008 В силу ст. 14 ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ резидент, осуществивший валютную операцию с нерезидентом и не использовавший специальный счет, привлекается к административной ответственности в соответствии со ст. 15.25 КоАП РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2008 г. N Ф04-4695/2008(9131-А46-29)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения жалобы извещенных в установленном законом порядке, кассационную жалобу заинтересованного лица территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Омской области на решение Арбитражного суда Омской области от 07.04.2008 по делу N А46-5695/2008, возбужденному на основания заявления предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, Ф.И.О. к территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Омской области,

установил:

предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Старцев Юрий Иванович (далее по тексту -
предприниматель) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании недействительным постановления территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Омской области (далее по тексту - Управление) от 28.02.2008 N 52-07-20/8-3.

В обоснование заявленных требований предприниматель ссылается на отсутствие в его действиях состава вмененного административного правонарушения, поскольку им не осуществлялась реализация цветов. Данные действия осуществлялись предпринимателем Котельниковой Л.В., с которой у него заключен договор возмездного оказания услуг. Также ссылается на отсутствие фактической возможности определить на момент выполнения возложенных на него договором розничной купли-продажи товара обязанностей кем является покупатель резидентом, или нерезидентом. Исходя из характера спорного правонарушения, отсутствия вреда экономическим интересам или экономической безопасности государства и несоразмерности меры ответственности с совершенным правонарушением просит признать его малозначительным и освободить от ответственности.

Решением Арбитражного суда Омской области от 07.04.2008 заявленное предпринимателем требование удовлетворено. Постановление Инспекции от 28.02.2008 N 52-07-20/8-3 признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции арбитражного суда законность и обоснованность принятого Арбитражным судом Омской области по делу решения не проверялась.

Управление в кассационной жалобе просит отменить принятое Арбитражным судом Омской области по делу решение, и вынести новый судебный акт об отказе предпринимателю в удовлетворении заявленных требований.

Предприниматель в представленном отзыве на кассационную жалобу просит оставить ее без удовлетворения, ссылаясь на правильное применение Арбитражным судом Омской области при принятии решения норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия кассационной инстанции, в соответствии со ст.ст. 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, проанализировав доводы налогового органа, изложенные в кассационной жалобе и возражения предпринимателя на них, закрепленные в отзыве, проверив правильность применения Арбитражным судом Омской области при принятии решения
норм материального и процессуального права, считает его подлежащим отмене.

Из материалов дела следует, контролером-ревизором отдела валютного контроля Управления 27.02.2008 в отношении предпринимателя составлен протокол N 52-07-20/8-3. Основанием вышеизложенного действия явились предоставленные Омской таможней счет-фактура N 159 от 28.02.2007, выставленная предпринимателем, кассовый чек от 28.02.2007 и заявление Ф.И.О. N 10610080/010307/АБ-6512612 о вывозе приобретенного у предпринимателя товара с таможенной территории Российской Федерации в Республику Казахстан. По результатам исследования вышеперечисленных документов установлено, что покупателем (нерезидентом) Калашниковой Е.В. оплата за приобретенный у предпринимателя (резидента) товар произведена в полном объеме в нарушение ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ за наличный расчет.

По результатам рассмотрения вышеперечисленных документов руководителем Управления 28.02.2008 принято решение о признании предпринимателя виновным в совершении административного правонарушения и привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 Кодекса в виде штрафа в размере 17 019 рублей, которое изложено в постановлении N 52-07-20/8-3.

Предприниматель, полагая, что у Управления отсутствовали законные основания для привлечения его к ответственности, обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании его недействительным.

Арбитражный суд, удовлетворяя заявленное предпринимателем требование, исходит из отсутствия в его действиях состава вмененного административного правонарушения, поскольку совершенная предпринимателем валютная операция не может быть отнесена к категории незаконных.

Арбитражным судом ссылка административного органа на допущенное предпринимателем нарушение требований ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ признана несостоятельной, вследствие закрепления в ней норм, регулирующих права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций, а не законность таких операций.

Судебная коллегия кассационной инстанции вышеизложенный вывод арбитражного суда признает неправильным,
поскольку он сделан в результате неправильного истолкования закрепленных в ст. 14 Закона N 173-ФЗ норм. Из буквального толкования вышеуказанных норм, следует, данной статьей регулируются обязательные для юридических и физических лиц требования при осуществления ими валютных операций. Законность, либо незаконность валютной операции должна устанавливаться исходя из существа конкретных обстоятельств вмененного правонарушения.

Из имеющегося в материалах дела постановления следует, что предприниматель (резидент) привлечен к административной ответственности за осуществление расчетов с покупателем (нерезидентом) за невыполнение закрепленного в законе требования об использовании специального счета. Осуществление незаконной операции ему не вменялось.

Исходя из вышеизложенного следует, что арбитражным судом не дана оценка наличия, либо отсутствия в его действиях состава вмененного Управлением административного правонарушения и вина предпринимателя в его совершение. Допущенные арбитражным судом при принятии решения нарушения, перечисленные выше, повлияли на его законность и обоснованность, что является основанием для его отмены.

Арбитражному суду Омской области при новом рассмотрении необходимо устранить допущенные нарушения.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Омской области от 07.04.2008 по делу N А46-5695/2008 отменить.

Дело направить в Арбитражный суд Омской области на новое рассмотрение.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.