Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.2008 N Ф04-3697/2008(6794-А27-42) по делу N А27-10120/2007-6 Заявление о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к ответственности за неуплату налога удовлетворено правомерно, поскольку на день подачи уточненной декларации по НДС у налогоплательщика имелась переплата по указанному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2008 г. N Ф04-3697/2008(6794-А27-42)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей сторон кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кемерово Кемеровской области на решение от 18.12.2007 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 26.02.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-10120/2007-6 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ЕвроДизель“ к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кемерово Кемеровской области о признании недействительным решения,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ЕвроДизель“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Кемерово Кемеровской
области (далее - налоговый орган) о признании недействительным решения N 3573 от 27.07.2007.

Решением от 18.12.2007 Арбитражного суда Кемеровской области требования общества удовлетворены.

Постановлением от 26.02.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда оставлено без изменения решение арбитражного суда первой инстанции.

В кассационной жалобе ИФНС России по г. Кемерово Кемеровской области просит отменить судебные акты, отказать в удовлетворении заявленных обществом требований. Налоговый орган считает, что на день подачи обществом уточненной налоговой декларации отсутствовала переплата по налогу на добавленную стоимость.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит судебные акты оставить без изменения, считая их законными и обоснованными.

Суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проверив доводы кассационной жалобы, правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Как следует из материалов дела, по результатам камеральной проверки уточненной декларации ООО “ЕвроДизель“ по налогу на добавленную стоимость за август 2006 года, налоговым органом вынесено решение N 3573 от 27.07.2007, согласно которому общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 127 904 руб.

Решение налогового органа мотивировано тем, что на день подачи уточненной налоговой декларации, в которой указана к доплате сумма налога 639 522 руб., общество не уплатило недостающую сумму налога и пеней.

Арбитражным судом решение налогового органа признано недействительным в связи с наличием у общества переплаты по налогу на добавленную стоимость на день подачи уточненной налоговой декларации и нарушением налоговым органом норм статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации при вынесении оспариваемого решения.

Согласно пункту 4 статьи 81
Налогового кодекса Российской Федерации, если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случае представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

Согласно пункту 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Арбитражным судом рассмотрены представленные сторонами по спору доказательства, уточненные налоговые декларации, и установлено, что на день подачи обществом уточненной декларации за август 2006 года у него имелась переплата по налогу на добавленную стоимость.

На основании норм статей 81, 122 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражным судом сделан обоснованный вывод об отсутствии основания для привлечения общества к ответственности за неуплату налога в связи с отсутствием недоимки по налогу на добавленную стоимость.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку установленных арбитражным судом обстоятельств дела. Арбитражным судом исследованы представленные в материалы дела доказательства в полном объеме, нарушений норм процессуального права при исследовании доказательств не допущено. Оснований для переоценки установленных по делу обстоятельств у суда кассационной инстанции не имеется.

Арбитражным судом правильно применены нормы материального и процессуального права. Кассационная
жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы относятся на налоговый орган, оплачены при подаче жалобы.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 18.12.2007 Арбитражного суда Кемеровской области и постановление от 26.02.2008 Седьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А27-10120/2007-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.