Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2008 N Ф04-3008/2008(5054-А45-37) по делу N А45-13696/2007-2/101 Дело по заявлению о признании недействительным решения о государственной регистрации изменений о месте нахождения юридического лица передано на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что указание недостоверных сведений в учредительных документах затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с организацией, не осуществляющей деятельность по юридическому адресу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2008 г. N Ф04-3008/2008(5054-А45-37)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании без участия представителей, надлежащим образом извещенных о времени и месте слушания дела сторон, кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы на решение от 29.01.2008 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-13696/2007-2/101 по заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы к обществу с ограниченной ответственностью “Аксиома“, инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Новосибирска о признании недействительным решения о государственной регистрации,

установил:

инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Уфы (далее - ИФНС
России по Октябрьскому району г. Уфы) обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Аксиома“ (далее - ООО “Аксиома“, Общество), инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Новосибирска (далее - ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска) о признании недействительным решения о государственной регистрации изменений о новом месте нахождения юридического лица.

Решением от 29.01.2008 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

В кассационной жалобе ИФНС России по Октябрьскому району г. Уфы, ссылаясь на неправильное применение арбитражным судом норм материального права, просит признать недействительным решение арбитражного суда.

В нарушение статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на кассационную жалобу ко дню ее рассмотрения в суд кассационной инстанции не поступил.

Суд кассационной инстанции в соответствии со статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает принятое решение подлежащим отмене и направлением дела на новое рассмотрение.

Из материалов дела следует, что В.Г. Дятлов при создании нового юридического лица 02.04.2007 подал заявление в ИФНС России по Ленинскому району г. Новосибирска о регистрации ООО “Аксиома“. Решением регистрирующего органа от 06.04.2007 ООО “Аксиома“ зарегистрировано в качестве юридического лица. На основании решения от 02.04.2007 участника Общества место нахождение юридического лица изменено: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 17, о чем регистрирующий орган решением от 24.07.2007 N 5376Р внес изменения в учредительные документы относительно места нахождения юридического лица.

В ходе проверки ИФНС России по Октябрьскому району г. Уфы установлено, что ООО
“Аксиома“ по выше указанному адресу не находится. Данное основание послужило причиной обращения в арбитражный суд.

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный акт, решение, действие (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, или иных органов, должностных лиц не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной деятельности, может признать эти акты недействительными.

На основании подпункта “в“ пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы о юридическом лице - адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Статья 17 указанного выше закона содержит перечень документов, представляемых в регистрирующий орган юридическим лицом для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в числе которых подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. Данная норма предполагает, что заявлением подтверждается достоверность вносимых изменений в учредительные документы юридического лица.

Арбитражный суд, принимая решение, пришел к выводу, что оснований у регистрирующего органа для отказа в регистрации не имелось, представленные для внесения изменений сведения носят заявительный характер, за недостоверность которых заявитель данных сведений несет ответственность, ИФНС России по Октябрьскому району г. Уфы
не приводит каких - либо норм, прав обязывающих при внесении изменений проводить их проверку, а также не представила доказательств, свидетельствующих о неправомерных действиях заинтересованного лица в лице регистрирующего органа.

По мнению суда кассационной инстанции, обращение в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, произведено с тем, что указание недостоверных сведений в учредительных документах юридического лица затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с Обществом, не осуществляющим деятельность по указанному в учредительных документах адресу, препятствует проведению налогового контроля.

В материалах дела имеется протокол осмотра, которым установлено, что ООО “Аксиома“ по адресу: г. Уфа, ул. Р. Зорге, 17 не находится. Руководителей и учредителей Общества по данному адресу не обнаружено (л.д. 14). Данному доказательству в нарушение статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд оценки не дал.

Кроме того, привлечение к ответственности за представление в налоговый орган недостоверных данных не лишает налоговый орган права на обращение в суд с требованиями о признании недействительной государственной регистрации.

Учитывая выше изложенные обстоятельства, а также то, что действительной может быть признана не только регистрация, произведенная на основании полного пакета документов, но и которые содержат достоверную информацию относительно регистрируемых изменений.

Таким образом, суд кассационной инстанции считает, что арбитражным судом не выяснены все имеющие значение для данного спора обстоятельства, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288, статьей 289, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 29.01.2008 Арбитражного суда
Новосибирской области по делу N А45-13696/2007-2/101 отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.