Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.04.2008 N Ф04-2245/2008(3162-А81-26) по делу N А81-337/2007 Несоблюдение налогоплательщиком срока представления расчета по авансовым платежам по налогу на прибыль не образует состава правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. N Ф04-2245/2008(3162-А81-26)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы по городу Ноябрьску Ямало-Ненецкого автономного округа на решение от 22.05.2007 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа и постановление от 17.01.2008 (изготовлено в полном объеме 24.01.2008) Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А81-337/2007 по заявлению открытого акционерного общества “Авиакомпания “ЮТэйр“, город Ноябрьск, к инспекции Федеральной налоговой службы по городу Ноябрьску Ямало-Ненецкого автономного округа о признании недействительным решения налогового органа N 8965 от 10.01.2007,

установил:

открытое акционерное общество “Авиакомпания “ЮТэйр“ (далее по тексту - ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр“, общество)
обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с заявлением к инспекции Федеральной налоговой службы по городу Ноябрьску Ямало-Ненецкого автономного округа (далее по тексту - налоговый орган) о признании недействительным решения N 8965 от 10.01.2007 года, которым ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр“ привлечено к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление налогоплательщиком налоговой декларации за 9 месяцев 2006 года по налогу на прибыль организации в виде взыскания налоговой санкции в размере 391 327 руб.

Решением от 22.05.2007 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа, оставленным без изменения постановлением от 24.01.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда, заявленные обществом требования удовлетворены в полном объеме.

Суд мотивировал данный вывод тем, что к моменту принятия оспариваемого решения налогового органа действовала новая редакция Налогового кодекса Российской Федерации, которая разграничила понятия налоговая декларация и авансовый расчет, в связи с чем, общество не может быть привлечено к налоговой ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации. Суд также указал на то, что налоговым органом нарушена процедура привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности.

В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить состоявшиеся по делу судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных обществом требований.

Считает, что суды пришли к неправомерному выводу о том, что налоговая декларация по налогу на прибыль организации за 9 месяцев 2006 года не является налоговой декларацией. Нарушение сроков ее представления в налоговый орган не может квалифицироваться как состав правонарушения в целях привлечения к ответственности.

Налоговый орган считает неясной позицию суда, поскольку изменениями в Налоговом кодексе Российской
Федерации, вступившими в силу с 1.01.2007, не устранена ответственность за непредставление в установленный срок налоговой декларации. Положения пункта 3 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации в данном случае налоговый орган считает неприменимыми.

В отзыве на кассационную жалобу ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр“ просит оставить состоявшиеся по делу судебные акты без изменения, в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

Считает что, решение налогового органа принято при неправильной квалификации совершенного деяния, неполном выяснении всех обстоятельств по делу, в связи с чем, является незаконным, нарушает права и интересы общества.

Заслушав представителя общества, просившего оставить без изменения состоявшиеся по делу судебные акты, проверив правильность применения судами норм материального права в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции пришел к выводу об оставлении принятых по делу судебных актов без изменения.

Материалами дела установлено, что налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр“, по результатам которой принято решение N 8965 от 10.01.2007 о привлечении ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, за непредставление налоговой декларации за 9 месяцев 2006 года по налогу на прибыль организации в виде взыскания налоговой санкции в размере 391 327 руб.

Не согласившись с данным решением налогового органа, ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр“ оспорило его в судебном порядке.

Принимая решение по делу, арбитражный суд, оценив в совокупности фактические обстоятельства дела с имеющимися в материалах дела доказательствами, правомерно исходил из следующего.

Пункт 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) предусматривает ответственность за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и
сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

Согласно пункту 21 Информационного письма Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 в процессе правоприменительной практики недопустимо расширение сферы применения норм Налогового кодекса Российской Федерации о налоговой ответственности.

Кассационная инстанция отмечает, что исходя из диспозиции пункта 1 статьи 119 НК РФ, в ней предусмотрена ответственность только за нарушение срока представления декларации в том смысле, который закреплен в пункте 1 статьи 80 НК РФ. Иные нарушения, связанные с порядком подачи декларации, в том числе, несоблюдение налогоплательщиком срока представления расчета по авансовым платежам по налогу на прибыль, не образуют состава правонарушения, предусмотренного статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации, никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены названным Кодексом.

Пунктами 1 и 3 статьи 289 НК РФ установлены обязанность налогоплательщика представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по истечении каждого отчетного и налогового периода и срок ее представления - не позднее 28 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода, то есть первого квартала, полугодия и девяти месяцев календарного года.

Суд, исследовав в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, установил, что налоговая декларация (налоговый расчет) по налогу на прибыль за 9 месяцев 2006 года, представлена в налоговый орган по средствам телекоммуникационного канала 31.10.2006, то есть с пропуском срока.

Это обстоятельство послужило основанием для принятия налоговым органом решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, за совершение налогового правонарушения,
предусмотренного пунктом 1 статьи 119 НК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также принимая во внимание изменения положений статьи 80 НК РФ, в редакции действовавшей с 01.01.2007 с изменениями, внесенным Федеральным законом от 27.07.2006 N 137- ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования“, суд первой и апелляционной инстанций пришел к обоснованному выводу об отсутствии основания для привлечения общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 НК РФ.

Суд кассационной инстанции считает, поскольку судом установлены нарушения существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки со стороны налогового органа (неизвещение общества о времени и месте рассмотрения материалов проверки, принятие по результатам проверки решения), то суд первой и апелляционной инстанций пришел к обоснованному выводу о недействительности решения о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности.

Выводы арбитражного суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сделаны при полном и всестороннем исследовании имеющихся в материалах дела доказательствах и в соответствии с нормами действующего налогового законодательства.

Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Доводы кассационной жалобы направлены на переоценку выводов суда, которые суд кассационной инстанции, в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценивать не имеет права.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

решение от 22.05.2007 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа и постановление от 24.01.2008 Восьмого арбитражного апелляционного суда по делу N А81-337/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его
принятия.