Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 22.04.2008 N Ф04-2535/2008(5013-А75-39) по делу N А75-5277/2007 Возвращение апелляционной жалобы в связи с неустранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления ее без движения, не является уважительной причиной пропуска срока на кассационное обжалование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 апреля 2008 г. N Ф04-2535/2008(5013-А75-39)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании жалобу общества с ограниченной ответственностью “Няганская генерирующая компания“ на определение от 21.03.2008 Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа по делу N А75-5277/2007 по иску администрации муниципального образования г. Нягань к обществу с ограниченной ответственностью “Няганская генерирующая компания“, муниципальному учреждению “Комитет городского хозяйства“, при участии третьего лица: комитета по финансам администрации муниципального образования г. Нягань о признании сделки недействительной,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Няганская генерирующая компания“ (далее - ООО “Няганская генерирующая компания“) обратилось с кассационной жалобой на решение от 19.11.2007 Арбитражного
суда Ханты - Мансийского автономного округа по делу N А75-5277/2007 и заявило ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование.

Ходатайство мотивировано тем, что поданная ООО “Няганская генерирующая компания“ апелляционная жалоба была оставлена без движения, а в последующем возвращена заявителю в связи с не устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения. Данные обстоятельства, по мнению заявителя, свидетельствовали об объективных причинах пропуска срока на кассационное обжалование.

Определением от 21.03.2008 кассационная жалоба ООО “Няганская генерирующая компания“ возвращена. Возвращая кассационную жалобу, суд исходил из того, что обществом не представлено суду доказательств, свидетельствующих о том, что срок пропущен по объективным, независящим от него причинам, препятствующим ему обратиться с кассационной жалобой в соответствии с требованиями Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Приведенные заявителем обстоятельства и действия ООО “Няганская генерирующая компания“ не являются таковыми и не прерывают течение процессуального срока, предусмотренного для кассационного обжалования судебного акта.

Не согласившись с принятым определением о возвращении кассационной жалобы, ООО “Няганская генерирующая компания“ обжаловало его в суд кассационной инстанции, в которой указывает на уважительность пропуска срока на кассационное обжалование.

Проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения о возвращении кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, ООО “Няганская генерирующая компания“ обратилось с кассационной жалобой на решение от 19.11.2007 Арбитражного суда Ханты - Мансийского автономного округа по делу N А75-5277/2007 и заявило ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование.

Определением от 21.03.2008 кассационная жалоба ООО “Няганская генерирующая компания“ возвращена, в связи с недоказанностью заявителем уважительности пропуска срока.

Согласно части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
суд кассационной инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационную жалобу, может восстановить пропущенный срок подачи кассационной жалобы при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Возвращая кассационную жалобу, суд правомерно установил, что возвращение апелляционной жалобы, в связи с не устранением обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, не является уважительной причиной пропуска срока на кассационное обжалование. В связи с тем, что суду не было представлено иных доказательств, препятствующих обращению в суд в установленный для кассационного обжалования срок, суд правомерно вернул кассационную жалобу заявителю.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

определил:

определение от 21.03.2008 Федерального арбитражного суда Западно - Сибирского округа делу А75-5277/2007 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.