Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 21.04.2008 N Ф04-694/2008(3720-А27-24) по делу N А27-10496/2007-4 Ходатайство об отказе от кассационной жалобы удовлетворено, поскольку заявленный истцом отказ от жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 апреля 2008 г. N Ф04-694/2008(3720-А27-24)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Специализированное дорожно-строительное управление “Новокузнецк“ на определение от 01.02.2008 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10496/2007-4 о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества “Специализированное дорожно-строительное управление “Новокузнецк“,

установил:

Сергей Михайлович Сыновьят обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о включении в реестр требований кредиторов открытого акционерного общества “Специализированное дорожно-строительное управление “Новокузнецк“ (далее - должник, ОАО “Новокузнецк“) 3 090 000 рублей в третью очередь реестра требований кредиторов.

Определением от 01.02.2008 требования в размере 3 090 000 рублей включены в
реестр требований кредиторов ОАО “Новокузнецк“.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

С принятым судебным актом не согласилось ОАО “Новокузнецк“, в кассационной жалобе просит его отменить.

Кассационная жалоба принята к производству с уведомлением лиц, участвующих в деле.

До рассмотрения кассационной жалобы по существу ОАО “Новокузнецк“ представило ходатайство об отказе от кассационной жалобы (подписано генеральным директором Е.С. Проклушиным, полномочия подтверждены протоколом заседания Совета директоров от 21.03.2008), в котором просит прекратить производство по кассационной жалобе.

Учитывая надлежащее извещение участвующих в деле лиц о времени и месте проведения судебного заседания, ходатайство заявителя кассационной жалобы согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.

Рассмотрев доводы ходатайства, материалы дела, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.

Частью 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.

Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Принимая во внимание, что отказ от кассационной жалобы не противоречит закону, а также не нарушает права и законные интересы других лиц, суд кассационной инстанции считает возможным удовлетворить ходатайство ОАО “Новокузнецк“ и прекратить производство по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

отказ от кассационной
жалобы открытого акционерного общества “Специализированное дорожно-строительное управление “Новокузнецк“ на определение от 01.02.2008 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10496/2007-4 принять.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.