Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.04.2008 N Ф04-2138/2008(2909-А03-24) по делу N А03-5210/2007-Б Заключение сторонами мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2008 г. N Ф04-2138/2008(2909-А03-24)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Алекс-2“ на определение от 23.01.2008 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-5210/2007-Б о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества “Соболь“,

установил:

определением от 08.06.2007 в отношении открытого акционерного общества (ОАО) “Соболь“ введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден В.Ф. Сироткин.

В.Ф. Сироткиным подано ходатайство об утверждении мирового соглашения и о прекращении производства по делу.

Определением от 23.01.2008 утверждено мировое соглашение.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность определения не проверялись.

С определением от 23.01.2008 не согласился кредитор
- общество с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Алекс-2“ (далее - ООО “Алекс-2“), в кассационной жалобе просит его отменить

Заявитель считает, что права ООО “Алекс-2“ нарушены, поскольку мировым соглашением предусмотрен более льготный режим погашения требований налогового органа.

В отзывах на кассационную жалобу временный управляющий и уполномоченный орган просят определение оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Заявитель в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал. Пояснил, что у должника имеется задолженность по заработной плате, то есть не погашены требования второй очереди.

Представитель ОАО “Соболь“ не согласился с кассационной жалобой, считает ее необоснованной и не подлежащей удовлетворению. Мировое соглашение утверждено большинством голосов. Должник приступил к его исполнению. ООО “Алекс-2“ принят первый платеж во исполнение мирового соглашения. Ссылка заявителя на задолженность по заработной плате не подтверждена доказательствами. На момент утверждения мирового соглашения задолженности по заработной плате не было.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, заслушав пояснения представителей должника и кредитора, проверив в соответствии со статьями 274, 286, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность определения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 150 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов
и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Утверждая мировое соглашение, суд установил, что задолженность перед кредиторами первой и второй очереди погашена.

Собранием кредиторов принято решение 92,84% голосов о заключении мирового соглашения.

Исследовав условия мирового соглашения и порядок его заключения, суд первой инстанции обоснованно в соответствии со статьями 150, 153, 156, 158, 159 Закона о банкротстве и статьями 141, 225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации утвердил мировое соглашение и прекратил производство по делу, поскольку оснований для отказа в утверждении мирового соглашения, предусмотренных статьей 160 Закона о банкротстве, не имелось.

При утверждении мирового соглашения арбитражный суд правомерно исходил из того, что собранием кредиторов большинством голосов принято решение о заключении мирового соглашения.

Довод заявителя о первоочередном удовлетворении требований уполномоченного органа подлежит отклонению, так как данное условие принято всеми кредиторами, проголосовавшими за утверждение мирового соглашения, в соответствии с нормами статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающими максимальный срок отсрочки по уплате налогов, и не нарушает права других кредиторов.

Не подтвержден документально довод ООО “Алекс-2“ о наличии задолженности по заработной плате на момент заключения мирового соглашения, из представленной на обозрение справки не усматривается, за какой период и в какой сумме такая задолженность имелась или имеется.

Суд кассационной инстанции считает, что судом первой инстанции нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены судебного акта, не допущено.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение от 23.01.2008 Арбитражного суда Алтайского края по делу N
А03-5210/2007-Б оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Частное охранное предприятие “Алекс-2“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.