Решения и определения судов

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 по делу N А05-9682/2008 В удовлетворении заявления управления ПФ РФ о взыскании с предпринимателя штрафа за нарушение срока регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, производящего выплаты физическим лицам, отказано, поскольку материалами дела подтверждается, что в управление фонда с заявлением о регистрации предприниматель обратился в установленный законом срок.

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. по делу N А05-9682/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2008 года.

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Пестеревой О.Ю., судей Богатыревой В.А., Виноградовой Т.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Козловой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Коношском районе Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 22 октября 2008 года по делу N А05-9682/2008 (судья Дмитриевская А.А.),

установил:

государственное учреждение - управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в Коношском районе Архангельской области (далее - учреждение, ГУ-УПФ РФ)
обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в размере 5000 рублей за нарушение срока регистрации в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, производящего выплаты физическим лицам.

Решением Арбитражного суда Архангельской области от 22.10.2008 по делу N А05-9682/2008 в удовлетворении требований ГУ-УПФ РФ отказано.

Учреждение с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, требования удовлетворить. В обоснование своей позиции ссылается на то, что предприниматель Мальцева Л.В. обоснованно привлечена к ответственности за нарушение срока регистрации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам. Указывает, что штрафные санкции не являются обязательными платежами, поэтому течение срока регистрации должно определяться без учета норм Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), а в соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в календарных днях.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, что в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие. Отзыв на апелляционную жалобу предпринимателем не представлен.

Исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как видно из материалов дела, Мальцева Л.В. 26.05.2008 зарегистрирована в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей за основным государственным регистрационным номером 308291814700037.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “...с 08.06.2007 по 17.06.2007...“ имеется в виду “...с 08.06.2008 по 17.06.2008...“.

Учреждением проведена проверка соблюдения предпринимателем законодательства об обязательном пенсионном страховании, по результатам
оформлен акт от 17.07.2008 N 13, в котором зафиксировано правонарушение, выразившееся в несоблюдении 30-дневного срока регистрации страхователя в органах пенсионного фонда, чем нарушен пункт 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ), просрочка составила 10 дней с 08.06.2007 по 17.06.2007.

Рассмотрев акт от 17.07.2008 N 13, и.о. начальника ГУ-УПФ РФ принял решение от 01.08.2008 N 2/13 (далее - решение от 01.08.2008 N 2/13) о привлечении Мальцевой Л.В. к ответственности, предусмотренной абзацами 1, 2 пункта 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ, в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Во исполнение решения от 01.08.2008 N 2/13 учреждение направило предпринимателю требование N 3/13 об уплате штрафа по состоянию на 01.08.2008.

Поскольку указанное требование в добровольном порядке Мальцевой Л.В. не исполнено, ГУ-УПФ РФ обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании штрафа в сумме 5000 рублей.

В соответствии с подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 6 Закона N 167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации, индивидуальные предприниматели, физические лица; индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Абзацем 5 пункта 1 статьи 11 Закона N 167-ФЗ предусмотрено, что регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах страховщика: физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения
соответствующих договоров.

Таким образом, основанием для регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации является факт заключения предпринимателем трудового договора с наемным работником.

Согласно абзацам 1, 2 пункта 1 статьи 27 Закона N 167-ФЗ нарушение страхователем установленного статьей 11 названного Закона срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

В статье 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ не указано с учетом календарных или рабочих дней следует исчислять установленный в данной статье срок.

В силу абзаца 1 статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, названного Федерального закона, законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, Федеральных законов “Об основах обязательного социального страхования“, “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, “Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации“ и “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.

Следовательно, поскольку в систему законодательства об обязательном пенсионном страховании включено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах правоотношения, порядок исчисления сроков регулируется нормами НК РФ.

Вопросы, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, не имеют отношения к рассматриваемому спору.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6.1 НК РФ сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на
действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

Согласно пункту 2 статьи 6.1 НК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.

Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем (пункт 6 статьи 6.1 НК РФ).

Пунктом 8 статьи 6.1 НК РФ установлено, что действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Согласно статье 111 Трудового кодекса Российской Федерации всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

С учетом изложенного срок, установленный в статье 11 Закона N 167-ФЗ, исчисляется в рабочих днях. При этом исчислять данный срок следует по пятидневной рабочей неделе, поскольку иное толкование поставит в неравное положение плательщиков страховых взносов с установленной пятидневной и шестидневной рабочей неделей.

Из материалов дела следует, что предприниматель Мальцева Л.В. 06.06.2008 заключила трудовые договоры с наемными работниками, с заявлением о регистрации в качестве страхователя, производящего выплаты физическим лицам, в ГУ-УПФ РФ обратилась 17.07.2008.

Таким образом, с заявлением о регистрации в качестве страхователя предприниматель Мальцева Л.В. должна была обратиться в учреждение не позднее 21.07.2008,
а обратилась 17.07.2008, то есть без пропуска установленного 30-дневного срока.

Ссылка учреждения на то, что в данном случае при исчислении срока необходимо руководствоваться статьей 190 ГК РФ, отклоняется судом, поскольку в силу пункта 2 статьи 3 данного Кодекса положения ГК РФ неприменимы к правоотношениям по обязательному пенсионному страхованию.

Поэтому суд первой инстанции правомерно отказал ГУ-УПФ РФ в удовлетворении требований.

Оснований для изменения или отмены решения суда, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, не имеется.

Поскольку в соответствии с частью 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявление государственного органа в защиту государственных и (или) общественных интересов государственной пошлиной не облагается, госпошлина в федеральный бюджет не уплачивается.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Архангельской области от 22 октября 2008 года по делу N А05-9682/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Коношском районе Архангельской области - без удовлетворения.

Председательствующий

О.Ю.ПЕСТЕРЕВА

Судьи

В.А.БОГАТЫРЕВА

Т.В.ВИНОГРАДОВА