Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.02.2008 N Ф04-1129/2008(972-А03-26) по делу N А03-7671/07-2 Уполномоченный орган вправе отказать в регистрации договоров аренды земельных участков в случае непредставления документов, подтверждающих предварительное согласование мест размещения объектов строительства, а также соблюдение процедуры торгов, по результатам которых участки предоставлены в аренду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 февраля 2008 г. N Ф04-1129/2008(972-А03-26)

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Инвестиционно-строительная компания “Алтайстройинвест“, город Барнаул, на постановление от 05.12.2007 (изготовлено в полном объеме 17.12.2007) апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-7671/07-2 по заявлению общества с ограниченной ответственностью Инвестиционно-строительная компания “Алтайстройинвест“, город Барнаул, к Управлению Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, город Барнаул, о признании незаконными действий по отказу в государственной регистрации договоров аренды земельных участков и обязании произвести государственную регистрацию,

установил:

общество с ограниченной ответственностью Инвестиционно-строительная компания “Алтайстройинвест“ (далее по тексту - ООО
ИСК “Алтайстройинвест“, общество) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю (далее по тексту - Управление) о признании незаконными действий, выразившихся в отказе осуществить государственную регистрацию договоров аренды земельных участков, расположенных в городе Барнауле по адресам: ул. Монтажников, 6, ул. Чудненко, 59, ул. 5-я Западная, 67, а также об обязании регистрационной службы осуществить государственную регистрацию указанных договоров аренды земельных участков по указанным адресам.

Определением от 21.09.2007 требование о признании незаконными действий Управления, выразившихся в отказе осуществить государственную регистрацию договора аренды земельного участка, расположенного в городе Барнауле, по адресу: ул. Монтажников, 6, выделено в отдельное производство.

Решением от 21.09.2007 Арбитражного суда Алтайского края, заявленные обществом требования были удовлетворены.

Признаны незаконными и несоответствующими Федеральному закону N 122- ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ действия Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю, выразившиеся в отказе обществу осуществить государственную регистрацию договоров аренды земельных участков, расположенных в городе Барнауле, по адресам: улица Чудненко, 59, улица 5-я Западная, 67.

Суд также обязал Управление осуществить государственную регистрацию договоров аренды земельных участков, расположенных в городе Барнауле по адресам: улица Чудненко, 59, улица 5-я Западная, 67, при их повторном представлении на государственную регистрацию обществом с ограниченной ответственностью Инвестиционно - строительной компанией “Алтайстройинвест“.

Суд мотивировал данный вывод тем, что отказ Управления в государственной регистрации договоров аренды спорных земельных участков, не соответствует статьям 13, 17, 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, поскольку обществом на государственную регистрацию были представлены все необходимые документы.

При этом
суд указал на то, что незаконный отказ нарушает права и законные интересы заявителя, в сфере предпринимательской деятельности, поскольку отсутствие государственной регистрации договоров аренды земельных участков, лишает общество возможности получить решение на строительство объектов на данных земельных участках, и, как следствие, осуществлять строительную деятельность с последующей реализацией ее результатов.

Постановлением от 17.12.2007 апелляционной инстанции решение суда от 21.09.2007 отменено. Принято новое решение.

В удовлетворении заявленных обществом требований отказано.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 15 статьи 3 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, а не пункт 15 статьи 3 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Суд апелляционной инстанции мотивировал данный вывод непредставлением обществом решений о предварительном согласовании мест размещения объектов строительства, соглашений, предусмотренных пунктом 15 статьи 3 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, а также документов, подтверждающих соблюдение процедуры торгов при предоставлении земельных участков администрацией города Барнаула обществу в аренду, в связи с этим признал обоснованным отказ Управления в проведении государственной регистрации договоров аренды спорных земельных участков.

В кассационной жалобе общество, ссылаясь, на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит отменить постановление суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда.

Считает, что поскольку им были представлены все необходимые документы, в соответствии с положениями статей 17, 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, и это обстоятельство подтверждается материалами дела, положениями указанного закона не предусмотрено истребование других документов, отказ Управления в государственной регистрации права собственности спорных земельных участков
является незаконным.

В отзыве на кассационную жалобу Управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю просит оставить в силе постановление суда апелляционной инстанции, поскольку представленные обществом на государственную регистрацию документы не соответствуют требованиям Федерального закона N 137- ФЗ от 25.10.2001 “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“, в связи с этим регистрирующий орган вправе потребовать предоставления налогоплательщиком дополнительных документов, подтверждающих соблюдение положений пункта 15 статьи 3 указанного закона, либо документов, подтверждающих проведение процедуры торгов при предоставлении земельных участков обществу в аренду.

Управление также отмечает, что поскольку несоответствие действующего ненормативного акта органа государственной власти по форме и содержанию требованиям действующего законодательства является основанием для отказа в государственной регистрации в силу абзаца 4 пункта 1 статьи 20 Федерального закона N 122 - ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, следовательно, отказ в государственной регистрации является правомерным.

Заслушав представителей сторон, поддержавших доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее, суд кассационной инстанции, в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, пришел к выводу об оставлении без изменения постановления суда апелляционной инстанции.

Материалами дела установлено, что 25.07.2007 ООО Инвестиционно-строительная компания “Алтайстройинвест“ обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю с заявлением о государственной регистрации договоров аренды земельных участков, расположенных в городе Барнауле по адресам: ул. Монтажников, 6; ул. Чудненко, 59, ул. 5-я Западная, 67, представив для регистрации договоры аренды от 09.02.2007 N 13151, N 13353, N 13156, постановления администрации города Барнаула от 13.12.2006 N 3520, от
25.09.2006 N 2655, от 01.09.2006 N 2339 об утверждении проекта границ земельных участков и предоставлении указанных земельных участков в аренду обществу для строительства, постановления администрации города Барнаула от 27.11.2006 N 3298, от 28.08.2006 N 2260, N 2261 о предварительном согласовании обществу места размещения объектов строительства, кадастровые планы земельных участков, документы об уплате государственной пошлины.

Управление сообщениями N 01/080/2007-771, N 01/080/2007-772, N 01/080/2007-773 от 02.08.2007 отказало обществу в государственной регистрации договоров аренды, по основаниям абзацев 4, 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Считая действия Управления по отказу в государственной регистрации договоров аренды земельных участков незаконными, ООО ИСК “Алтайстройинвест“ оспорило их в судебном порядке.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные обществом требования, исходил из незаконности действий Управления, которому не предоставлено право отказа в государственной регистрации прав на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, не признанного в установленном порядке недействительным с момента его издания в соответствии с законодательством.

Суд апелляционной инстанции, отменяя состоявшееся по делу решение суда, не согласился с данным выводом, мотивировал его тем, что правовые основания для государственной регистрации договоров аренды земельных участков отсутствуют, поскольку при обращении за регистрацией указанных договоров в Управление, общество не представило документы, подтверждающие предварительное согласование мест размещения объектов строительства, а также соблюдение процедуры торгов при предоставлении земельных участков администрацией города Барнаула налогоплательщику в аренду.

Суд кассационной инстанции признал выводы суда апелляционной инстанции правильными, исходя из следующего.

Статьей 13 Федерального закона N 122- ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ установлен порядок
проведения государственной регистрации прав.

Согласно статье 18 Федерального закона N 122- ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с требованиями, изложенными в абзацах 4, 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона N 122 - ФЗ от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации может быть отказано в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства; не представлены документы, необходимые для государственной регистрации прав.

Судом установлено, что представленные на государственную регистрацию документы по форме и содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

В соответствии с пунктом 15 Федерального закона “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ (в редакции от 18.12.2006) земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности до 01.03.2007, предоставляется лицу в аренду для жилищного строительства на основании заявления без проведения торгов, если предоставление земельного участка такому лицу предусмотрено решением о предварительном согласовании места размещения объекта, которое принято до 01.10.2005, но не ранее чем за три года до предоставления земельного участка.

Материалы дела свидетельствуют, что решения о предварительном согласовании мест размещения объектов строительства были приняты Администрацией города Барнаула после 01.10.2005. К тому же Администрацией города Барнаула не были представлены соглашения, предусмотренные пунктом 15 статьи 3 указанного закона, а также документы, подтверждающие процедуры торгов при предоставлении земельных участков Администрацией города Барнаула налогоплательщику в аренду.

Кассационная инстанция
считает, что суд апелляционной инстанции, исследовав обстоятельства возникшего спора и основываясь на выше указанных положениях, пришел к обоснованному выводу о правомерном отказе в проведении государственной регистрации договоров аренды спорных земельных участков.

Доводы общества о том, что им в соответствии с действующим законодательством были представлены на государственную регистрацию все необходимые документы, судом кассационной инстанции не принимаются, поскольку опровергаются материалами дела.

Судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, выводы суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

С учетом изложенного, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, доводы которой направлены на переоценку обстоятельств дела, установленных арбитражным судом апелляционной инстанции.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа

постановил:

постановление от 17.12.2007 апелляционной инстанции Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-7671/07-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.