Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 17.07.2008 по делу N А60-13880/2008-С10 Торговля лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных, является фармацевтической деятельностью и подлежит лицензированию.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 17 июля 2008 г. по делу N А60-13880/2008-С10

Резолютивная часть решения объявлена 15 июля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 17 июля 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи И.В. Евдокимова

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрел в судебном заседании 15 июля 2008 года дело по заявлению Прокуратуры г. Кировграда (далее - Заявитель)

к индивидуальному Ф.И.О. Турушкиной (далее - Ответчик)

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от Заявителя: не явился, надлежащим образом извещен.

от Ответчика: не явился, надлежащим образом извещен.

От Заявителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Ходатайство удовлетворено. Иных ходатайств не поступило.

Заявитель просит привлечь Ответчика к
административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Ответчик возражений относительно заявленных требований не представил, в судебное заседание не явился, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается без участия представителя.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

заявителем 10 июня 2008 года совместно со специалистом ОГУП Невьянской ветстанции проведена проверка Ответчика по вопросам соблюдения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности в отделе, расположенном: Свердловская область г. В. Тагил, ул. Ленина д. 92.

Ответчик специализируется на торговле товарами для животных, в том числе и лекарственными препаратами для животных.

В ходе проверки установлено, что Ответчик осуществляет розничную торговлю товарами для животных, в том числе и лекарственными препаратами для животных, при этом лицензия на фармацевтическую деятельность, заключающуюся в розничной торговле, хранении лекарственных средств, предназначенных для животных, у Ответчика отсутствует.

По результатам проверки составлен протокол осмотра места происшествия от 10 июня 2008 года, получены объяснения Ответчика от 17 июня 2008 года и вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 17 июня 2008 года.

Оценив фактические обстоятельства, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд полагает, что требование Заявителя подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Согласно ст. 2.4. КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица.

В соответствии с подпунктом 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08 августа 2001 года N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ фармацевтическая деятельность подлежит обязательному лицензированию.

Согласно статье 4 Федерального закона от 22 июня 1998 года N 86-ФЗ “О лекарственных средствах“ лекарственные средства - вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биологических технологий.

фармацевтическая деятельность - деятельность, осуществляемая организациями оптовой торговли и аптечными учреждениями в сфере обращения лекарственных средств, включающая оптовую и розничную торговлю лекарственными средствами.

Статья 32 указанного закона к лекарственным средствам относит также лекарственные средства, предназначенные для лечения животных.

Торговля такими средствами осуществляется в аптеке, ветеринарной аптеке либо ветеринаром.

В соответствии с приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Министерства сельского хозяйства РФ от 18 февраля 2008 года N 24 “О лицензировании фармацевтической деятельности“ территориальные управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляют лицензирование розничной торговли лекарственными средствами, предназначенными для животных.

Анализ указанных нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что торговля лекарственными средствами, предназначенными для лечения животных, является фармацевтической деятельностью и подлежит лицензированию.

В ходе проверки установлен факт осуществления Ответчиком розничной торговли лекарственными средствами для животных без лицензии. Данный вид деятельности осуществляется Ответчиком с 2007 года. Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями Ответчика от 17 июня 2008 года, протоколом осмотра места происшествия от 10 июня 2008 года с приложенными накладными на продукцию и объяснениями главного врача ветстанции г. Невьянска от
10 июня 2008 года.

Таким образом, в действиях Ответчика содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Нарушений в порядке привлечения к административной ответственности судом не установлено, отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд рассматривает признание вины Ответчиком.

С учетом изложенного, требования Заявителя подлежат удовлетворению, с Ответчика подлежит взысканию штраф в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, без конфискации.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

требования Прокуратуры г. Кировграда удовлетворить.

Привлечь индивидуального Ф.И.О. Турушкину (ИНН 661602687034 ОГРН 307662125000025) к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей без конфискации.

Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления в законную силу решения суда.

Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:

Наименование получателя платежа - УФК по Свердловской области (прокуратура Свердловской области)

ИНН 6658033077

КПП 665801001

БИК 046577001

р/сч. 40101810500000010010

Банк получателя - ТРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области

Код бюджетной классификации 41511621010010000140

ОКАТО 65401373000

Назначение платежа - административный штраф

Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду в течение тридцати дней со дня уплаты штрафа.

При отсутствии такого документа выдать исполнительный лист на взыскание административного штрафа в принудительном порядке.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено,
вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ЕВДОКИМОВ И.В.