Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.07.2008 по делу N А60-15128/2008-С9 Общество не выполнило требования, предъявляемые санитарными правилами и нормами, по содержанию территории населенных мест, в связи с чем в его действиях имеется событие правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2008 г. по делу N А60-15128/2008-С9

Резолютивная часть решения объявлена 10 июля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 15 июля 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области

в составе судьи С.А. Хомяковой

при ведении протокола судьей С.А. Хомяковой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания “Уралагрострой“

к Территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Первоуральск, Шалинском районе и поселке Староуткинск

об обжаловании постановлений,

при участии в судебном заседании

от заявителя: О.А. Новиков, заместитель директора по общим и правовым вопросам, доверенность от 18.06.2008;

от заинтересованного лица: И.В. Антропов, главный специалист, удостоверение N 578 от 29.05.2006, доверенность от 14.04.2008 N
05-28/123.

Лицам, участвующим в деле, разъяснены их процессуальные права и обязанности. Отводов, ходатайств не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания “Уралагрострой“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с требованиями о признании незаконным постановления Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Первоуральске, Шалинском районе и поселке Староуткинске (далее - управление) от 19.06.2008 и N 670.

Заявитель мотивирует свои требования отсутствием вины общества в содеянном, считает, что не имеет права оборудовать мусорные площадки водонепроницаемым покрытием, поскольку не является их собственником.

При этом заявитель признает факт правонарушения в части несоблюдения п. 2.9 СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территории населенных мест“, просит учесть, что данное нарушение устранено.

Управление представило отзыв, требования не признало. Мотивируя свои возражения, управление ссылается на то, что оспариваемое постановление вынесено законно и обоснованно, обществом нарушены требования Санитарных правил и норм (СанПиН) 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территории населенных мест“, в связи с чем, общество правомерно привлечено к административной ответственности. При определении наказания управлением учтено, что правонарушение совершено впервые и факт предоставления заявителем нового графика вывоза мусора в соответствии с требованиями пункта 2.9 СанПиН 42-128-4690-88.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, суд

установил:

на основании распоряжения Главного государственного санитарного врача по г. Первоуральску, Шалинскому району и поселку Староуткинску от 16.05.2008 управление в период с 22.05.2008 по 20.06.2008 проведена плановая проверка общества по вопросу соблюдения им экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасным веществами, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Гагарина, д. 24А.

По результатам проверки отделом составлены акт от 29.05.2008, протокол об административном правонарушении от
09.06.2008 и вынесено постановление от 19.06.2008 и N 670 о назначении административного наказания, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Считая вынесенное постановление незаконным, общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд считает, что в удовлетворении требования общества следует отказать по следующим основаниям.

Статьей 8.2 КоАП РФ установлено, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании, использовании, сжигании, переработке, обезвреживании, транспортировке, захоронении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Согласно статье 11 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (далее - Закон) юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Исходя из п. 1 ст. 2 Закона санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, посредством выполнения санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Пунктом 2 статьи 21 Закона содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

В соответствии с п. 1 ст. 22 Закона отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

Статьей 39 Закона предусмотрено обязательность соблюдения санитарных правил для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Пунктом 6.3 части СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территории населенных мест“, утвержденных главным государственным санитарным врачом СССР, заместителем Министра здравоохранения СССР 05.08.1988 N 4690-88 (далее - Правила), предусмотрено, что учреждения по эксплуатации зданий, жилищные отделы предприятий и учреждений, коменданты и управляющие домами должны, в частности, оборудовать площадки с водонепроницаемым покрытием под мусоросборники.

Пунктом 2.2.9 Правил предусмотрено, что удаление негабаритных отходов из домовладений следует производить по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю.

Согласно п.. 2.2.10 Правил ответственность за содержание камеры, мусоропровода, мусоросборников и территории, прилегающей к месту выгрузки отходов из камеры, несет организация, в ведении которой находится дом.

Управлением установлено, что обществом вывоз негабаритного мусора с площадок для сбора отходов осуществляется реже 1 раза в 7 дней, и площадки под мусоросборники по адресам: ул. Береговая, д. 8 и д. 20, ул. Бульвар Юности, д. N 2, 3, 4, 10 и 18 не оборудованы водонепроницаемым покрытием под мусоросборники.

Данные факты подтверждаются материалами дела, в частности, актом обследования по результатам мероприятий по контролю от 29.05.2008, протоколом об административном правонарушении от 09.06.2008.

В судебном заседании установлено, что при привлечении к административной ответственности заявитель представил новый график, согласно которому вывоз мусора осуществляется согласно требованиям СанПиН 42-128-4690-88. Признание вины общества и устранение указанного правонарушения в этой части, явилось основанием для применения административным органом минимальной меры наказания.

Таким образом, учреждение не выполнило требования, предъявляемые санитарными правилами и нормами, по содержанию территории населенных мест, в связи с чем в действиях общества имеется наличие события правонарушения, предусмотренного ст.
8.2 КоАП РФ.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законом субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 30.03.1999 г. N 52 “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“ (далее - Закон) санитарными правилами являются нормативно-правовые акты, устанавливающие санитарно эпидемиологические требования (в том числе, критерии безопасности и (или) безвредности факторов среды обитания для человека, гигиенические и иные нормативы), несоблюдение которых создает угрозу жизни и здоровья человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний.

Судом установлено, что общество не проявило ту степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по соблюдению экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, складировании и ином обращении с отходами.

Учитывая, что событие совершенного обществом правонарушения подтверждено материалами дела, вина общества имеет место, а также, принимая во внимание, что дело об административном правонарушении рассмотрено уполномоченным органом и в установленные сроки, порядок привлечения к ответственности соблюден, суд считает, что общество правомерно привлечено к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ с назначением штрафа в минимальном размере.

При таких обстоятельствах, суд считает, что отсутствуют основания для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

постановление Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Первоуральске, Шалинском районе и поселке Староуткинске от 19.06.2008 и N 670 о назначении административного наказания обществу
с ограниченной ответственностью Управляющая компания “Уралагрострой“ признать законным и в удовлетворении заявленного требования отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХОМЯКОВА С.А.