Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 15.07.2008 по делу N А60-14373/2008-С9 Поскольку факт осуществления обществом предпринимательской (медицинской) деятельности материалами проверки не подтвержден, суд не может считать доказанным наличие события правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 14.1 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2008 г. по делу N А60-14373/2008-С9

Резолютивная часть решения объявлена 14 июля 2008 г.

Полный текст решения изготовлен 15 июля 2008 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.Н. Подгорновой при ведении протокола судебного заседания судьей Г.Н. Подгорновой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Министерства здравоохранения Свердловской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Центр спортивной медицины“

о привлечении к административной ответственности.

В судебном заседании участвовали:

от заявителя: М.Ю. Бабинцева, ведущий специалист отдела, доверенность N 12-17 от 01.07.2008 г., служебное удостоверение;

от заинтересованного лица: А.С. Сидоров, директор, протокол общего собрания учредителей N 1 от 23.11.2006 г., паспорт.

Лицам, участвующим в деле,
разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Министерство здравоохранения Свердловской области просит привлечь ООО “Центр спортивной медицины“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) и установить административную ответственность в виде административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

Заинтересованное лицо возражало против удовлетворения требований, ссылаясь на отсутствие состава административного правонарушения.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

установил:

на основании приказа Министерства здравоохранения Свердловской области от 19.06.2008 г. N 954-п комиссией Министерства здравоохранения Свердловской области проведена проверка ООО “Центр спортивной медицины“ на предмет соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности по адресу: г. Екатеринбург, ул. Республиканская, д. 1А.

По результатам проверки составлен акт N 165 от 23.06.2008 г., а 26.06.2008 г. оформлен протокол об административном правонарушении N 2, в котором зафиксировано, что в нарушение п.п. а, г п. 5 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 г. N 30, на момент проверки у организации отсутствовали документы, подтверждающие наличие принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании соответствующих помещений, необходимых для выполнения работ, а также отсутствовали в штате общества или привлеченные им на ином законном основании специалисты, необходимые для выполнения работ, имеющие высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ и услуг.

Квалифицировав данное правонарушение по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, Министерство здравоохранения по Свердловской области обратилось в арбитражный суд с
заявлением о привлечении ООО “Центр спортивной медицины“ к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, общество имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности N 66-01-000739 от 18.10.2007 г.

Порядок лицензирования медицинской деятельности, а также порядок осуществления контроля за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий установлен Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 г. N 30.

В силу п. 5 данного Положения лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности, в частности, являются: наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании зданий, помещений, оборудования и медицинской техники, необходимых для выполнения работ (услуг), соответствующих установленным к ним требованиям; наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) или привлечение им на ином законном основании специалистов, необходимых для выполнения работ (услуг), имеющих высшее или среднее профессиональное (медицинское) образование и сертификат специалиста, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ (услуг).

Согласно п. 6 указанного Положения осуществление медицинской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований и условий влечет за собой ответственность, установленную законодательством Российской Федерации; при этом под грубым нарушением понимается невыполнение лицензиатом требований и условий, предусмотренных подпунктами “а“ - “г“ пункта 5 настоящего Положения.

Частью 4 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрено, что осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как следует из текста приведенной нормы, событие нарушения выражается в осуществлении предпринимательской, а данном случае медицинской деятельности с грубыми нарушениями условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Действительно, факты
отсутствия у заинтересованного лица документов, подтверждающих наличие принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании соответствующих помещений, необходимых для выполнения работ, а также отсутствия в штате общества или привлечения им на ином законном основании необходимых специалистов подтверждены материалами дела и не оспариваются представителем общества, однако факт осуществления ООО “Центр спортивной медицины“ предпринимательской (медицинской) деятельности материалами проверки не подтвержден. Напротив, акт N 165 от 23.06.2008 г., составленный по результатам проверки, содержит данные о том, что медицинская деятельность на момент проверки обществом не осуществлялась.

При таких обстоятельствах суд не может считать доказанным наличие события правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ, что в соответствии со ст. 24.5 Кодекса является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Суд также отмечает, что факт получения ООО “Центр спортивной медицины“ в установленном порядке лицензии сам по себе об осуществлении лицензируемого вида деятельности не свидетельствует. Наличие лицензии подтверждает лишь право общества осуществлять указанный в ней вид деятельности.

Таким образом, в удовлетворении требований о привлечении ООО “Центр спортивной медицины“ к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ следует отказать.

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требования о привлечении общества с ограниченной ответственностью “Центр спортивной медицины“ к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Министерству здравоохранения Свердловской области отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено,
вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ПОДГОРНОВА Г.Н.