Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 04.07.2008 по делу N А60-9945/2008-С8 Поскольку заявление на получение патента на применение упрощенной системы налогообложения на основании патента подано предпринимателем в срок, наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, предприниматель в своей деятельности не привлекал, заявление о признании недействительным уведомления налогового органа об отказе в выдаче патента и обязании выдать патент судом удовлетворено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 июля 2008 г. по делу N А60-9945/2008-С8

Резолютивная часть решения объявлена 02 июля 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 04 июля 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.П. Дмитриевой,

при ведении протокола судебного заседания судьей,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Управлению Федеральной налоговой службы по Свердловской области, инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга,

о признании недействительными ненормативных правовых актов,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Овчинниковой А.С. - индивидуального предпринимателя, паспорт; Горбуновой Т.П. - адвоката, ордер N 0342 от 02.07.2008 года, удостоверение N 947 от 10.02.2003 года;

от заинтересованных лиц
- Эйдлина А.И. - главного инспектора юр. отдела Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области по доверенности N 09-18/73 от 03.12.2007 года; - Шокина Е.С. - старшего инспектора юр. отдела инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга по доверенности N 05-14/06874.

Заявитель просил признать незаконными уведомление инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 21 февраля 2008 года N 12 об отказе в выдаче патента и решение Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области от 09 апреля 2008 года N 203/08.

Обязать инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга выдать индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. патент на право применения упрощенной системы налогообложения на период с 01 апреля 2008 года по 31 декабря 2008 года в отношении осуществления предпринимательской деятельности по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества.

В судебном заседании заявитель в письменном виде изменил основания заявленных требований, а также уточнил предмет заявленных требований по пункту I заявления и просит признать недействительными уведомление инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 21 февраля 2008 года N 12 об отказе в выдаче патента и решение Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области от 09 апреля 2008 года N 203/08.

На основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изменение оснований заявленных требований и уточнение предмета по пункту I заявления судом приняты.

В ходе судебного разбирательства индивидуальным предпринимателем Овчинниковой А.С. заявлено ходатайство об отказе от заявленных требований в части признания недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области от 09 апреля 2008 года N 203/08.

Отказ от заявленных требований в указанной части
судом принят, на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делу в части требований заявителя о признании недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области N 203/08 от 09 апреля 2008 года подлежит прекращению.

Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга с заявленными требованиями не согласна по основаниям, изложенным в отзыве от 02 июля 2008 года N 05-14/20434, ссылаясь на законность и обоснованность оспариваемого уведомления, поскольку налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе применять до окончания налогового периода другой режим налогообложения, в том числе упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Кроме того, оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей, подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области с заявленными требованиями не согласно по основаниям, изложенным в отзыве от 09 июня 2008 года N 09-15/18933, поскольку налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе перейти до окончания налогового периода на другой режим налогообложения.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд

установил:

индивидуальный предприниматель Ф.И.О. с первого января 2003 года применяла упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения “доходы“ на основании уведомления инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 20 ноября 2002 года.

15 февраля 2008 года Индивидуальный предприниматель Овчинникова А.С. обратилась в инспекцию Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга с заявлением о получении патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента
на период с 01 апреля 2008 года по 31 декабря 2008 в отношении вида предпринимательской деятельности - сдача в аренду (внаем) собственного недвижимого имущества, квартир, гаражей.

Уведомлением от 21 февраля 2008 года N 12 инспекция отказала предпринимателю в выдаче патента по следующим основаниям: осуществление на основе патента вида деятельности по сдаче в аренду (наем) собственного недвижимого имущества, непредусмотренного законом субъекта Российской Федерации, пунктом 9 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области от 09 апреля 2008 года N 203/08, принятым по результатам рассмотрения жалобы предпринимателя от 17 марта 2008 года. оспариваемое уведомление от 21 февраля 2008 года N 12 оставлено без изменения.

При этом Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области изменило мотивировочную часть уведомления, указав, что согласно Закону Свердловской области от 21.11.2005 года N 101-ОЗ “О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Свердловской области“ на территории Свердловской области применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, в том числе осуществляющим сдачу в аренду квартир и гаражей. Однако патент на право применения упрощенной системы налогообложения не может быть выдан индивидуальному предпринимателю Овчинниковой А.С., поскольку налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, не вправе применять в течение текущего года другой режим налогообложения, в том числе упрощенную систему налогообложения на основе патента.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели, осуществляющие один из видов предпринимательской деятельности, перечисленных в пункте 2 данной статьи, в том числе сдачу в аренду (внаем) собственного недвижимого имущества, квартир и гаражей, вправе перейти на упрощенную систему
налогообложения на основе патента.

Согласно пункту 2 указанной статьи применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера.

Пунктом 5 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту его постановки на налоговый учет не позднее, чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения.

В соответствии со статьей 1 Закона Свердловской области от 21.11.2005 года N 101-ОЗ “О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Свердловской области“ применение упрощенной системы налогообложения на основе патента разрешается индивидуальным предпринимателям, в том числе осуществляющим сдачу в аренду квартир и гаражей. Указанным Законом установлен минимальный размер потенциально возможного дохода по видам деятельности, по которым разрешается применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения.

Таким образом, необходимыми условиями для применения упрощенной системы налогообложения на основе патента являются: осуществление одного из видов деятельности, перечисленных в пункте 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации, отсутствие наемных работников и подача заявления на получение патента не позднее чем за один месяц до начала применения упрощенной системы налогообложения.

Из материалов дела следует, что индивидуальный предприниматель Овчинникова А.С. 15 февраля 2008 года подала заявление на получение патента на применение с 01 апреля 2008 по 31 декабря 2008 года упрощенной системы налогообложения на основании патента в отношении вида предпринимательской деятельности - сдача в аренду собственного недвижимого имущества, квартир и гаражей. При этом налогоплательщик в своей деятельности не привлекал наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового
характера.

Отказ в выдаче патента возможен при условии несоблюдения предпринимателем вышеперечисленных требований, установленных статьей 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации. Иных оснований для отказа в выдаче патента Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит.

Поскольку условия для получения патента предпринимателем были выполнены, нарушений положения пункта 3 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации не допущено, оснований для отказа индивидуальному предпринимателю Овчинниковой А.С. в получении патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента у инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга не имелось.

Доводы налогового органа о том, что в соответствии с пунктом 3 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения судом отклоняются как основанные на неверном толковании налогового законодательства, поскольку в данном случае применение упрощенной системы налогообложения на основе патента не является переходом на иной режим налогообложения.

Ссылка инспекции на подпункт 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающий, что оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей, подпадает под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, судом также не принимается, поскольку основана на неверном толковании норм Налогового кодекса Российской Федерации, противоречит обстоятельствам дела и положениям статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации, статьи 1 Закона Свердловской области от 21.11.2005 года N 101-ОЗ “О применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Свердловской области“, поскольку предприниматель намерен сдавать в аренду собственное недвижимое имущество, а не
те объекты, на которые инспекция ссылается.

На основании изложенного требования заявителя о признании недействительным уведомления инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга N 12 от 21 февраля 2008 года об отказе в выдаче патента подлежат удовлетворению.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в сумме 100 рублей, уплаченная заявителем по квитанции СБ011/0418 от 02 июля 2008 года, подлежит возврату индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. из федерального бюджета.

Расходы заявителя по уплате госпошлины в сумме 200 рублей, уплаченной по квитанциям СБ0011/0369 от 26 мая 2008 года и СБ0011/0418 от 02 июля 2008 года, взыскиваются с инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга за счет ее бюджетных средств.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 104, 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

требования индивидуального предпринимателя Ф.И.О. удовлетворить частично.

Признать недействительным уведомление инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга N 12 от 21 февраля 2008 года об отказе в выдаче патента.

Обязать руководителя инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга в течение пяти дней с даты вступления решения в законную силу выдать индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. патент на право применения упрощенной системы налогообложения на период с 01 апреля 2008 года по 31 декабря 2008 года в отношении осуществления предпринимательской деятельности по сдаче в аренду собственного недвижимого имущества.

Прекратить производство по делу в части требований заявителя о признании недействительным решения Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области N 203/08 от 09 апреля 2008 года.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. из федерального бюджета госпошлину в размере
100 рублей, уплаченную по квитанции СБ0011/0418 от 02 июля 2008 года.

Взыскать в пользу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. за счет бюджетных средств инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга расходы по уплате госпошлины в сумме 200 рублей по квитанциям СБ0011/0369 от 26 мая 2008 года и СБ0011/0418 от 02 июля 2008 года.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд и в двухмесячный срок, с даты вступления в законную силу, в Федеральный арбитражный суд Уральского округа с подачей жалобы через Арбитражный суд Свердловской области.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr

Судья

ДМИТРИЕВА Г.П.