Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 02.07.2008 по делу N А60-12738/2008-С10 В удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности по части 2 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление медицинской деятельности при отсутствии соответствующей лицензии судом отказано в связи с малозначительностью совершенного деяния, поскольку суд счел допущенное обществом правонарушение формальным, не повлекшим существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 2 июля 2008 г. по делу N А60-12738/2008-С10

Резолютивная часть решения объявлена 01 июля 2008 года

Полный текст решения изготовлен 02 июля 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Е.А. Кравцовой при ведении протокола судебного заседания судьей Е.А. Кравцовой рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Министерства здравоохранения Свердловской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Медицинский центр “Шанс“

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании

от заявителя: М.Ю. Бабинцева, представитель по доверенности от 01.07.2008 г.

от заинтересованного лица: А.Ю. Ершов, директор, паспорт.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

Министерство здравоохранения Свердловской области обратилось
в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Медицинский центр “Шанс“ (далее - ООО “Медицинский центр “Шанс“, общество, заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КОАП РФ), за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Заявитель поддерживает требования, ссылается на то, что заинтересованным лицом не было подано заявление в лицензирующий орган на получение лицензии на следующий вид медицинской деятельности - оказание доврачебной медицинской помощи по лабораторной диагностике, соответственно не получена соответствующая лицензия по фактическому месту осуществления указанной деятельности (г. Екатеринбург ул. Уральских рабочих, 55-б), в связи с чем просит суд привлечь общество к ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Заинтересованное лицо представило в суд отзыв, в котором ссылается на малозначительность совершенного правонарушения.

Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, арбитражный суд

установил:

как следует из материалов дела, в период с 26.05.2008 г. по 05.06.2008 г. комиссией Министерства здравоохранения Свердловской области в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 19.04. 2008 г. N 736-п “О проведении внеплановой проверки“, проведена внеплановая проверка ООО “Медицинский центр “Шанс“ по вопросу соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности по адресу: 620042 г. Екатеринбург ул. Уральских рабочих, 55 б.

По результатам проверки составлен акт N 134 с 26.05.2008 г. по 05.06.2008 г., в котором установлено, что ООО “Медицинский центр “Шанс“ в нарушение п. 1 ст. 9, ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ осуществляет медицинскую деятельность без соответствующего разрешения. Общество имеет лицензию
на медицинскую деятельность по оказанию доврачебной медицинской помощи по лабораторной диагностике по адресам: г. Екатеринбург ул. Крауля, д. 82, Литер Б; г. Екатеринбург ул. Чекистов, д. 5. Вместе с тем лицензию на данный вид деятельности по адресу г. Екатеринбург ул. Уральских рабочих, д. 55-б общество не имеет, хотя данную деятельность по указанному адресу осуществляет.

По данному факту состав протокол об административном правонарушении N 1 от 04.06.2008 г., в котором действия общества квалифицированы административным органом по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

Министерством здравоохранения Свердловской области материалы дела переданы в суд для привлечения ООО “Медицинский центр “Шанс“ к административной ответственности.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.

Частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Как уже было указано, проведенной Министерством здравоохранения Свердловской области проверкой установлено, что по одному из адресу ООО “Медицинский центр “Шанс“ (г. Екатеринбург ул. Уральских рабочих, д. 55-б) осуществляется доврачебная медицинская помощь по лабораторной диагностике без указания данного вида деятельности в соответствующей лицензии.

Как следует из материалов дела, и пояснений директора ООО “Медицинский центр “Шанс“, данных в судебном заседании, на основании общей лицензии N 66-01-000587 от 26.04.2007 г., выданной Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, общество оказывает широкий перечень медицинских услуг, в число которых также входит доврачебная медицинская помощь по лабораторной диагностики и клиническая лабораторная диагностика. Медицинская деятельность осуществляется обществом по трем адресам: г. Екатеринбург ул. Крауля, д. 82, Литер Б; г. Екатеринбург ул. Чекистов, д. 5., г. Екатеринбург ул.
Уральских рабочих, д. 55-б). При подготовке документов к лицензированию, общество по технической ошибке (невнимательность сотрудника общества) не включило услугу “доврачебная медицинская помощь по лабораторной диагностике“ в заявление на предоставление лицензии по одному из трех указанных адресов - 620042 г. Екатеринбург ул. Уральских рабочих, д. 55-б)

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии в действиях ООО “Медицинский центр “Шанс“ состава вменяемого ему правонарушения. Вместе с тем оснований для удовлетворения настоящего заявления не усматривается.

Статья 2.9 КоАП РФ предусматривает возможность освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности с объявлением устного замечания при малозначительности совершенного правонарушения. По смыслу данной нормы такую оценку правонарушению дает судья, должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 при рассмотрении дела об оспаривании постановления арбитражный суд может установить малозначительность правонарушения в ходе рассмотрения дела и отказать в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности.

В п. 18 указанного Постановления также отмечено, что при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

В соответствии с п. 21 Постановления Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но, с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Как пояснил представитель заинтересованного лица, общество по рассматриваемому адресу, не получив лицензию в отношении доврачебной медицинской помощи по
лабораторной диагностике, имеет лицензию на оказание услуг клинической амбулаторной диагностики. По своей сути (несмотря на нормативно установленную обязанность раздельного лицензирования) последняя включает в себя и доврачебную медицинскую помощь по лабораторной диагностике. Отличие состоит, в частности, в том, что услуга доврачебная медицинская помощь по лабораторной диагностике оказывается фельдшерами-лаборантами, а услуга клиническая лабораторная диагностика врачами-лаборантами, т.е. более квалифицированными специалистами. При этом материально-техническое оснащение, требования санитарных норм и правил для получения лицензии - идентичны.

Судом установлено и заявителем не оспаривается тот факт, что все необходимые лицензионные требования и условия по организации деятельности по доврачебной медицинской помощи по лабораторной диагностики и клинической лабораторной диагностики ООО “Медицинский центр “Шанс“ по всем медицинским учреждениям (включая и подразделение, находящееся в г. Екатеринбург ул. Уральских рабочих, д. 55б), где общество осуществляет свою деятельность, выполнены в полном объеме.

В акте проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении медицинской деятельности N 134 с 26.05.2008 г. по 05.06.2008 г. указано, что ООО “Медицинский центр “Шанс“ имеет соответствующее материально-техническое оснащение (п. 5 акта); имеет специалистов, необходимых для выполнения работ и услуг (7 штатных единиц фельдшеров-лаборантов, п. 8 акта); обществом соблюдаются санитарные правила при осуществлении медицинской деятельности (п. 11 акта).

В ходе проверки каких-либо существенных недостатков при оказании обществом медицинских услуг, в том числе и в сфере лабораторной и клинической амбулаторной диагностики по названному адресу, не выявлено.

Таким образом, учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о малозначительности деяния, поскольку допущенное обществом правонарушение формально и существенной угрозы охраняемым общественным отношениям не влечет. При этом суд принимает во внимание, что общество ранее не
привлекалось к административной ответственности за аналогичное правонарушение, им принимаются активные меры к устранению допущенного правонарушения (в стадии подготовки находятся документы для обращения в лицензирующий орган, с просьбой дополнить указанный вид деятельности, при этом какие-либо препятствия к выдаче лицензии отсутствуют).

Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 2.9 КоАП РФ,

решил:

1. В удовлетворении заявления Министерства здравоохранения по Свердловской области отказать.

Освободить общество с ограниченной ответственностью “Медицинский центр “Шанс“ от ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ввиду малозначительности административного правонарушения, ограничиться устным замечанием.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

КРАВЦОВА Е.А.