Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 01.07.2008 по делу N А60-6337/2008-С3 Поскольку самовольная постройка возведена на находящемся в собственности Российской Федерации земельном участке, ее сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, заявленное исковое требование о признании права собственности Российской Федерации на данную постройку подлежит удовлетворению на основании п. 3 ст. 222 ГК РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 1 июля 2008 г. по делу N А60-6337/2008-С3

Резолютивная часть решения объявлена 01 июля 2008 года

Полный текст решения изготовлен 01 июля 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи А.В. Сидоровой при ведении протокола судебного заседания судьей А.В. Сидоровой рассмотрел в судебном заседании дело

по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области

к Администрации городского округа Богданович

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ГУ Отдел вневедомственной охраны при ОВД Ф.И.О.

о признании права собственности на самовольную постройку,

при участии в судебном заседании:

от истца: Д.В. Шакиров, представитель по доверенности N АЛ-1502 от
06.03.2008 г.,

от третьего лица: Н.Ю. Жидяев, начальник отдела вневедомственной охраны по Приказу ГУ УВО при ГУВД Свердловской области от 15.07.2005 г. N 44-л;

Ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, явку своего представителя не обеспечил, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

При таких обстоятельствах судебное заседание проводится в отсутствие ответчика в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Администрации городского округа Богданович о признании права собственности Российской Федерации на самовольную постройку (объекты недвижимости: здание гаража площадью 41,1 кв. м. и здание автогаража площадью 68,4 кв. м., расположенные по адресу: г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “3А“, г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “3А“, возведенных Отделом вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по городскому округу Богданович.

Согласно ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции, привлечь к участию в деле третьих лиц, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.

Определением от 30.05.2008 г. в соответствии с частью 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд привлекает в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ГУ Отдел вневедомственной охраны при ОВД Ф.И.О. (620000, г. Богданович, ул. Мира, 2 б), так как судебный акт по настоящему делу может повлиять на его права и обязанности.

Истец в судебном заседании поддержал предъявленные исковые требования в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое
заявление, в котором ответчик указал, что с исковыми требованиями согласен.

Третье лицо поддерживает исковые требования в полном объеме.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя истца и третьего лица, арбитражный суд

установил:

как следует из материалов дела, третьим лицом - ГУ Отдел вневедомственной охраны при ОВД Ф.И.О. без получения необходимых разрешений на строительство собственными силами и средствами осуществлено строительство: в 1996 г. здания автогаража площадью 68,4 кв. м., расположенные по адресу: г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “2А“; в 2002 году строительство здания гаража площадью 41,1 кв. м., расположенное по адресу: г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “3А“, на которые с иском о признании права собственности за Российской Федерацией обратился истец в арбитражный суд.

На обращение с настоящим иском от имени Российской Федерации имеет право Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области в силу п. п. 4, 5.13., 6.10. Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 г. N 432.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Согласно статье 3 Закона РФ от 17.11.1995 N 169-ФЗ “Об архитектурной деятельности в Российской Федерации“ для строительства или реконструкции архитектурных объектов требуются разрешение на строительство (реконструкцию) уполномоченного на это органа, разрешение собственника земельного участка, а также наличие архитектурного проекта, выполненного
в соответствии с архитектурно-планировочным заданием архитектора, имеющего лицензию на архитектурную деятельность. Строительство должно вестись с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил.

Пунктам 1, 2 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 190-ФЗ предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям строительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (пп. 5 п. 3 ст. 8, п. 4 т. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Поскольку при строительстве данных объектов недвижимости (здание гаража площадью 41,1 кв. м. расположенное по адресу: Свердловская область, г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “3А“, здание автогаража площадью 68,4 кв. м., расположенное по адресу: Свердловская область, г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “2А“) необходимая разрешительная документация третьим лицом не оформлена, постольку данное недвижимое имущество отвечает признакам самовольной постройки в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Основным правовым последствием самовольного строительства является то, что лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Между тем, в силу п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Указанные объекты недвижимости были построены на земельном участке с кадастровым номером 66:07:1002013:0091, собственником которого является Российская Федерация (свидетельство о государственной регистрации права 66 АБ N 061974, выданное 24.12.2007 г.
Управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области).

Третье лицо как государственный орган, имущество которого находится в федеральной собственности, собственными силами и средствами осуществил строительство здание гаража площадью 41,1 кв. м. расположенное по адресу: Свердловская область, г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “3А“, здание автогаража площадью 68,4 кв. м., расположенное по адресу: Свердловская область, г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “2А“, что подтверждается инвентарными карточками учета основных средств, а также письмом от 27.03.2008 г. N 28, представленными в материалы дела.

Согласно техническим паспортам N 1080 от 19.10.2004 г., N б/н от 19.08.2002 г. (Богдановичский район, ул. Мира, 2 Б) представленным ЕМУП “Бюро технической инвентаризации“ для проведения узаконения данных объектов, признания права собственности за Российской Федерацией на которые просит истец, представляет собой: здание гаража площадью 41,1 кв. м. расположенное по адресу: Свердловская область, г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “3А“, здание автогаража площадью 68,4 кв. м., расположенное по адресу: Свердловская область, г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “2А“.

Из материалов дела следует, что сохранение указанной самовольной постройки не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц и не создает угрозу жизни и здоровья граждан, что подтверждается:

- Техническим заключением по обследованию здания стоянки автотранспорта, расположенного по адресу: г. Богданович, ул. Мира, д. 2Б (1,2) и соответствие строительным нормам и правилам шифр 61-0118-07-Т3;

- Техническим заключением по обследованию здания стоянки автотранспорта, расположенного по адресу: г. Богданович, ул. Мира, д. 2Б (3,4) и соответствие строительным нормам и правилам шифр 61-0118-07-Т3;

- Заключением Министерства РФ по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Отдела государственного пожарного
надзора Богдановичского района от 05.12.2007 г. о том, что объект соответствуют требованиям норм и правил пожарной безопасности;

- Заключением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека N 22 от 25.01.2008 г. о том, что объект соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам;

- Актом обследования объекта, расположенного по адресу: г. Богданович, ул. Мира, д. 2Б (1, 2) от 23.06.2008 г.

Таким образом, фактов, свидетельствующих о том, что сохранение указанной самовольной постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и создает угрозу жизни и здоровью граждан, не установлено.

Учитывая, что самовольная постройка возведена на находящемся в собственности Российской Федерации земельном участке, и ее сохранение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, заявленное исковое требование о признании права собственности на данную постройку подлежит удовлетворению на основании п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Поскольку истец при подаче иска был освобожден от уплаты государственной пошлины по иску, государственная пошлина не распределяется судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, ст. 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

Признать за Российской Федерацией право собственности на самовольно построенные объекты - здание гаража площадью 41,1 кв. м, расположенное по адресу: Свердловская область, г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “3А“, здание автогаража площадью 68,4 кв. м., расположенное по адресу: Свердловская область, г. Богданович, ул. Мира, 2 Б, литер “2А“.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи
апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

СИДОРОВА А.В.