Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 09.06.2008 по делу N А60-7373/2008-С5 Поскольку материалами дела подтверждается, что по указанному в заявлении и учредительных документах адресу общество не находится, функционирующих офисов по данному адресу нет, суд пришел к выводу, что налоговым органом правомерно принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица ввиду непредставления необходимых для регистрации документов.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 июня 2008 г. по делу N А60-7373/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 05 июня 2008 года

Полный текст решения изготовлен 09 июня 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Ф. Сабировой, при ведении протокола судебного заседания судьей М.Ф. Сабировой, рассмотрел 04 июня 2008 года - 05 июня 2008 года в судебном заседании дело по заявлению Ф.И.О. к Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга о признании незаконным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне заявителя: Плотицин Д.Р.

при участии в судебном заседании

от заявителя:
И.А. Степанова, представитель по доверенности 66 АА N 945854 от 28.06.05;

от заинтересованного лица: Е.С. Шульгина, представитель по доверенности N 05-14/61884 от 29.12.07;

от третьего лица: О.А. Клешнина, представитель по доверенности 66 Б N 1866676 явился в судебное заседание после перерыва 05 июня 2008 года.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено. В судебном заседании 04 июня 2008 года объявлен перерыв до 10 часов 00 минут 05 июня 2008 года. После перерыва судебное заседание продолжено. Представитель заявителя в судебное заседание после перерыва не явился. Представитель третьего лица просит приобщить к материалам дела соглашение о намерениях заключить договор аренды с ООО “Луч 2005“ от 12 марта 2008 года. Соглашение о намерениях от 12 марта 2008 года приобщено к материалам дела. Других заявлений и ходатайств не поступило.

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным решения Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 26 марта 2008 года об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО “Юго-Запад“. Заявитель просит обязать налоговый орган зарегистрировать ООО “Юго-Запад“ в соответствии с законодательством РФ.

Налоговая инспекция в своем отзыве N 05-14/14314 от 14 мая 2008 года просит суд отказать в удовлетворении требований, при этом считает, что правомерно отказала заявителю в государственной регистрации, поскольку заявителем указаны недостоверные сведения, и, следовательно, заявление считается не представленным.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд

установил:

собранием учредителей 12 марта 2008 года было принято решение о создании Общества с ограниченной ответственностью “Юго-Запад“, с нахождением постоянно действующего единоличного исполнительного органа по адресу: 620146, г. Екатеринбург, ул.
Решетникова, д. 22А.

19 марта 2008 года одним из учредителей ООО “Юго-Запад“ в Инспекцию ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга Плотициной Надеждой Игоревной был подан пакет документов для государственной регистрации создания общества, а именно: заявление о государственной регистрации юридического лица при создании формы N Р11001; устав ООО “Юго-Запад“; учредительный договор регистрируемого лица; решение о создании юридического лица (протокол N 1 общего собрания учредителей от 12.03.08); квитанция об уплате государственной пошлины; акт приема-передачи имущества в качестве уплаты уставного капитала общества от 12.03.08.

26 марта 2008 года заинтересованным лицом было вынесено решение об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО “Юго-Запад“, в связи с тем, что по адресу, указанному в качестве места нахождения общество отсутствует, и, следовательно, утверждение об адресе нахождения недостоверно, заявление считается не представленным.

Полагая, что указанным решением налогового органа было нарушено его право на ведение предпринимательской деятельности, что противоречит п. 3 ст. 49 ГК РФ и ст. 51 ГК РФ, заявитель обратился с настоящим заявлением в суд.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд считает, что требования заявителя удовлетворению не подлежат, исходя из следующего.

Порядок государственной регистрации юридических лиц, а также основания для отказа в государственной регистрации определены Федеральным Законом N 129-ФЗ.

Согласно ст. 12 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); документ об
уплате государственной пошлины.

При этом в заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны.

Таким образом, на заявителя законодателем возложена обязанность по предоставлению достоверной информации, требование о достоверности сведений, изложенных в заявлении о государственной регистрации, является обязательным в силу ст. 12 Закона N 129-ФЗ. Установление недостоверности сведений, подлежащих обязательному отражению в заявлении о государственной регистрации, в отношении которых податель заявления дал в установленном законом порядке гарантии достоверности, фактически означает незаполненность соответствующих граф заявления, что, в свою очередь, лишает поданный заявителем документ статуса заявления о государственной регистрации юридического лица.

Статья 23 Федерального Закона N 129-ФЗ в качестве оснований для отказа в государственной регистрации устанавливает непредставление определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Пунктом 1 статьи 5 и пунктом 2 статьи 8 Федерального Закона N 129-ФЗ установлено, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Законом о государственной регистрации (ст. 1) предусмотрено, что вопросы, касающиеся государственной регистрации, наряду с указанным Законом регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) и иными нормативными правовыми актами.

В силу п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), п. 2 ст. 4 Федерального закона
Российской Федерации от 08 февраля 1998 года N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон N 14-ФЗ) место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, о чем указывается в учредительных документах.

В своем заявлении заявитель указал адрес местонахождения общества: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Решетникова, д. 22А. Данный адрес указан в статье 4 Устава ООО “Юго-Запад“, как адрес места нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица.

20 марта 2008 года сотрудниками налогового органа на основании служебной записки от 19 марта 2008 года о проведении обследования адреса, указанного в учредительных документах ООО “Юго-Запад“ проведено обследование адреса места нахождения общества и составлен протокол осмотра (обследования) помещения от 20 марта 2008 года, согласно которому по адресу: г. Екатеринбург, ул. Решетникова, д. 22А, указанному в заявлении как местонахождение общества, расположен нежилой строящийся дом (административное здание). В ходе обследования было установлено, что функционирующих офисов по указанному адресу нет.

Исходя из изложенного, налоговым органом сделан вывод о том, что общество не имеет каких-либо правовых оснований к тому, чтобы указывать помещение по указанному адресу в качестве адреса местонахождения юридического лица.

Представление юридическим лицом недостоверных сведений в регистрирующий орган в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 25 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ является основанием для привлечения его к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации, или, в случае допущенных при создании такого юридического лица грубых нарушений закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер, а также в случае неоднократных либо грубых нарушений законов или иных нормативных правовых актов государственной регистрации юридических лиц, основанием для обращения регистрирующего органа в
суд с требованием о ликвидации юридического лица.

В силу пункта 1 статьи 23 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов и представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Иных правовых оснований применительно к данной ситуации для отказа в государственной регистрации Законом не предусмотрено.

Вместе с тем обязанность указания достоверной информации возложена Законом на заявителя (п. “а“ ст. 12 Федерального Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Поскольку в силу ст. 54 ГК РФ адрес юридического лица является обязательным реквизитом учредительных документов и обязательным реквизитом заявления о государственной регистрации (п. 2.3 формы Р11001, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 439), достоверность сведений о котором заявитель должен подтверждать в установленном законом порядке (п. 12 формы Р11001), указание недостоверного адреса юридического лица (или иных недостоверных обязательных сведений в заявлении) следует расценивать как отсутствие соответствующего сведения в заявлении о государственной регистрации.

Указание в заявлении о регистрации юридического лица выбранного заявителем адреса, не является достаточным основанием для признания сведений об адресе (местонахождении) юридического лица достоверными.

Таким образом, документы, представляемые в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном ст. 12 Федерального Закона N 129-ФЗ, должны не только соответствовать установленной форме, но и обладать признаками достоверности, в том числе с учетом требований законов, регламентирующих статус и порядок функционирования соответствующих юридических лиц. Документы, не отвечающие признакам достоверности, не могут быть основанием для внесения записи в государственный реестр.

Поскольку из материалов дела следует, что по указанному в заявлении и учредительных документах адресу общество не находится, здание, находящееся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Решетникова, д.
22А находится в стадии строительства, инспекцией правомерно принято решение об отказе в государственной регистрации юридического лица на основании ст. 23 Закона N 129-ФЗ ввиду непредставления необходимых для государственной регистрации документов.

Представителем третьего лица в ходе судебного заседания было представлено соглашение о намерениях аренды нежилого помещения от 12.03.08, заключенного между ООО “Луч 2005“ и Плотициным Д.Р. о том, что ООО “Луч 2005“ обязуется представить Плотицину Д.Р. помещение общей площадью 2207,9 кв. м. в здании расположенном по адресу: г. Екатеринбург, ул. Решетникова, д. 22А для размещения ООО “Юго-Запад“ и использования в целях, определенных Уставом ООО “Юго-Запад“.

Указанное соглашение в качестве доказательства того, что по указанному адресу будет находиться ООО “Юго-Запад“ судом не принимается, так как доказательств того, что помещение по адресу: г. Екатеринбург, ул. Решетникова, д. 22А принадлежит ООО “Луч 2005“ на праве собственности и что ООО “Луч 2005“ имеет право распоряжаться помещениями по указанному адресу в материалах дела не имеется и представителем третьего лица не представлено.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд в защиту своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов вправе обратится заинтересованное лицо, если полагает, что оспариваемые ненормативный правовой акт, решение или действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, основанием для принятия судом
решения об удовлетворении требований заявителя о признании незаконными решений или действий (бездействия) государственного органа являются одновременно как их несоответствие закону, так и нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившегося в суд, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В нарушение статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем не представлены доказательства, свидетельствующие о нарушении его прав и охраняемых законом интересов, несоответствии решения Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 26 марта 2008 года об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО “Юго-Запад“ какому-либо закону или иному нормативному правовому акту и нарушении чьих-либо прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

При таких обстоятельствах суд считает, что требования Ф.И.О. о признании незаконным решения Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 26 марта 2008 года об отказе в государственной регистрации юридического лица ООО “Юго-Запад“ и обязании налогового органа зарегистрировать ООО “Юго-Запад“ в соответствии с законодательством РФ удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требований Ф.И.О. о признании незаконным решения Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 26 марта 2008 года об отказе в государственной
регистрации юридического лица ООО “Юго-Запад“ и обязании налогового органа зарегистрировать ООО “Юго-Запад“ в соответствии с законодательством РФ отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня изготовления его в полном объеме, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

САБИРОВА М.Ф.