Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 29.05.2008 по делу N А60-3430/2008-С11 Исковое требование об обязании ответчика освободить нежилые помещения, занимаемые по договору аренды, судом удовлетворено, поскольку доказательств возврата арендованного имущества не представлено.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2008 г. по делу N А60-3430/2008-С11

Резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2008 года

Полный текст решения изготовлен 29 мая 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Койновой при ведении протокола судебного заседания судьей Н.В. Койновой рассмотрел в судебном заседании дело по иску

Открытого акционерного общества “Серовский хлебокомбинат“ (далее по тексту - ОАО “Серовский хлебокомбинат“)

к обществу с ограниченной ответственностью “Серовский пряник“ (далее по тексту - ООО “Серовский пряник“)

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области (далее по тексту - ТУ Росимущества по
Свердловской области)

об обязании освободить нежилые помещения

при участии в судебном заседании:

от истца - Негашев А.С., представитель по доверенности от 09.01.2008 г.

от ответчика - не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом

от третьего лица - не явился, уведомлен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Представителю истца процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

ОАО “Серовский хлебокомбинат“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ООО “Серовский пряник“ об обязании ответчика освободить следующие нежилые помещения, находящиеся по адресу: г. Серов, ул. Путейцев, 22а: склад готовой продукции, 48 кв. м.; силосное отделение, 36 кв. м.; склад сырья, 96 кв. м.; котельная, 72 кв. м.; воздушная станция, 32 кв. м.; РУ-10 КВА, 16 кв. м.; подстанция, 36 кв. м.; производственный корпус и блок подсобных помещений, 462 кв. м.; здание АБК и столовой, 378 кв. м.

Правовым обоснованием иска являются статьи 309, 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал. Пояснил, что между сторонами заключен договор аренды нежилого помещения от 01.10.2007 г., в соответствии с которым ответчику - арендатору переданы объекты недвижимости, указанные в пункте 1.1. договора. Срок действия договора аренды - с 01.10.2007 г. до 31.12.2007 г. 26.12.2007 г истцом направлено ответчику уведомление о том, что договор пролонгироваться не будет, о необходимости в срок до 15.01.2008 г. освободить помещения, занимаемые по договору аренды, а также возвратить арендуемое имущество по акту приема-передачи. Помещения ответчиком не освобождены.

Ответчик и третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, в судебное заседание не явились, отзывы не направили.

Рассмотрев материалы дела, заслушав
представителя истца, арбитражный суд

установил:

из материалов дела следует, что 01.10.2007 г. между ОАО “Серовский хлебокомбинат“ (Арендодатель) и ООО “Серовский пряник“ (Арендатор) подписан договор аренды нежилого помещения, в соответствии с которым ОАО “Серовский хлебокомбинат“ передает ООО “Серовский пряник“ по акту приема-передачи, а ООО “Серовский пряник“ принимает во временное пользование следующие площади нежилых помещений: склад готовой продукции, силосное отделение, склад сырья, котельная, воздушная станция, РУ-10 КВА, подстанция, производственный корпус и блок подсобных помещений, здание АБК и столовой, находящиеся по адресу: г. Серов, ул. Путейцев, дом 22а, общей полезной площадью 1176 кв. м., в состоянии, позволяющем производить нормальную эксплуатацию помещений (пункт 1.1 договора).

В соответствии с актом приема-передачи, являющемся приложением к договору аренды от 01.10.2006 г., истец передал во временное пользование ответчику нежилые помещения, указанные в пункте 1.1. договора.

Письмом от 26.12.2006 г. N 96 с отметкой о его получении арендатором 27.12.2007 г. ОАО “Серовский хлебокомбинат“ уведомил о том, что договор пролонгироваться не будет и потребовал в срок до 15.01.2007 г. освободить занимаемые помещения.

Согласно статье 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно пункту 2.2.9 договора от 01.10.2007 г. арендатор обязуется по окончанию срока действия договора передать помещения Арендодателю по акту в освобожденном виде в полной сохранности.

Договор аренды от 01.10.2007 г. прекращен 31.12.2007 г. по окончанию срока аренды.

Поскольку на день судебного разбирательства доказательств возврата арендатором арендодателю арендованного имущества не представлено, исковые требования подлежат удовлетворению.

При удовлетворении исковых требований расходы по уплате государственной пошлины подлежат
возложению на ответчика по основанию ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью “Серовский пряник“ освободить следующие нежилые помещения: склад готовой продукции, 48 кв. м.; силосное отделение, 36 кв. м.; склад сырья, 96 кв. м.; котельная, 72 кв. м.; воздушная станция, 32 кв. м.; РУ-10 КВА, 16 кв. м.; подстанция, 36 кв. м.; производственный корпус и блок подсобных помещений, 462 кв. м.; здание АБК и столовой, 378 кв. м., находящиеся по адресу: г. Серов, ул. Путейцев, 22а, и передав их открытому акционерному обществу “Серовский хлебокомбинат“ по акту приема-передачи.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Серовский пряник“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2000 руб.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд вынесший решение.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Судья

КОЙНОВА Н.В.