Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 07.05.2008 по делу N А60-5852/2008-С9 Материалами дела подтверждается несоответствие параметров микроклимата в жилой комнате квартиры допустимым значениям, поэтому суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным и отмене постановления о привлечении к ответственности, предусмотренной ст. 6.4 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 7 мая 2008 г. по делу N А60-5852/2008-С9

Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2008 г.

Полный текст решения изготовлен 07 мая 2008 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе: судьи Г.В. Морозовой

при ведении протокола судебного заседания судьей Г.В. Морозовой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью “Энергетическая компания муниципальных образований - ЖКХ“

к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Свердловской области в г. Серове, Серовском, Гаринском, Новолялинском районах и Верхотурском уезде

об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,

при участии в судебном заседании

от заинтересованного лица: Кисенков А.В.
- представитель по доверенности N 05-28/221 от 29.12.2007 г.

До начала судебного заседания заявитель представил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью своего представителя.

Судом заявленное ходатайство отклонено в связи с тем, что возможность отложения судебного разбирательства, предусмотренного процессуальным законодательством, судом использована. При этом суд учитывает, что в судебном заседании 07.04.2008 г. заявителем была изложена позиция в полном объеме, а отложение было обусловлено предоставлением административным органом дополнительных доказательств вины заявителя в административном правонарушении.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается без участия представителей заявителя.

Объявлен состав суда. Отводов составу суду не заявлено. Процессуальные права и обязанности разъяснены. Иных заявлений и ходатайств не поступало.

Общество с ограниченной ответственностью “Энергетическая компания муниципальных образований - ЖКХ“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Свердловской области в г. Серове, Серовском, Гаринском, Новолялинском районах и Верхотурском уезде об оспаривании постановления от 11.03.2008 г. за N 87/06 о привлечении Общества к административной ответственности по ст. 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Заинтересованное лицо возражает против заявленных требований, поскольку считает вынесенное постановление законным и обоснованным.

Рассмотрев материалы дела и заслушав объяснения представителя заинтересованного лица, арбитражный суд

установил:

постановлением начальника Серовского территориального отдела, главного государственного санитарного врача Барсуковой Т.В. от 11.03.2008 г. за N 87/06 Общество с ограниченной ответственностью “Энергетическая компания муниципальных образований - ЖКХ“ было подвергнуто административному взысканию в виде штрафа 10000
(десять тысяч) рублей по статье 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Данное постановление был вынесено на основании протокола от 12.02.2008 г., составленном в отношении Управляющей организации - Общества с ограниченной ответственностью “Энергетическая компания муниципальных образований - ЖКХ“ (ООО “ЭКМО-ЖКХ“).

Обществу вменяется следующее нарушение: параметры микроклимата в жилой комнате квартиры N 33 по ул. К.Маркса в г. Серове не соответствуют допустимым значениям (установленная для холодного периода года температура в комнате составила 17 градусов при допустимой 18 - 24 градуса).

Оспаривая постановление о привлечении к административной ответственности, заявитель указывает, что в протоколе от 12.02.2008 г. не изложены обстоятельства, которые бы указывали на вину юридического лица - ООО “ЭКМО-ЖКХ“. Поставщиком отопления в г. Серове по договору N 593 от 01.09.2007 г. является МУП “Сигнал“, которое поставляет теплоноситель до стены дома и получает оплату от населения за данную услугу (п. 3.1. договора).

Как следует из материалов дела, в Серовский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области поступила жалоба от гр. Рямбовой И.Р. о неудовлетворительных условиях проживания по адресу: г. Серов ул. К. Маркса, 42-33 вследствие невыполнения санитарного и жилищного законодательства.

В соответствии с распоряжением о проведении мероприятий по контролю от 28.01.2008 г. за N 01/37 проводилась экспертиза и осуществлена административная проверка. В частности, проведены замеры микроклимата, в результате которой установлено несоответствие параметров микроклимата СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям“.

Согласно пункту 1.1. договора “На управление многоквартирными домами муниципального жилищного фонда МО “Город Серов“ от 01.09.2005 г. заявитель (по договору - исполнитель) принял на себя обязательства по
оказанию коммунальных услуг. Управляющая организация по поручению собственника обязуется в течение срока, установленного настоящим договором, за плату осуществлять управление многоквартирным домом, в том числе оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома, заказывать и приобретать собственнику коммунальные услуги, осуществлять иную деятельность, направленную на достижение целей управления домом.

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации N 307 от 23.05.2006 г., установлено, что юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, предоставляющее коммунальные услуги и производящее или приобретающее коммунальные ресурсы, ответственны также и за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у исполнителя перед всеми потребителями.

Договором N 593 от 01.09.2007 г. не предусмотрена ответственность поставщика тепла перед населением, так как согласно пункту 1.2 договора поставщик берет на себя обязательство поставлять теплоснабжение только до границ сетей, входящих в состав общего имущества собственников т.е. до границ жилых домов.

В силу положений вышеназванного пункта 4.1 СанПиН 1002 системы отопления и вентиляции должны обеспечивать допустимые условия микроклимата и воздушной среды помещений. Допустимый уровень температуры установлен в пределах 18 - 24 градуса, т.е. 18 градусов есть минимальный уровень, обеспечивающий комфортный уровень проживания.

Пунктом 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам предусмотрено, что коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающие комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

По мнению суда, ссылка заявителя на неполучение оплаты не соответствует фактическим обстоятельствам, учитывая тексты договоров на управление многоквартирными домами.

Кроме того, суд принимает во внимание, что в ответ
на письмо заинтересованного лица от 17.03.2008 г. за N 01-25-06-36/686 МУП “Сигнал“ был направлен ответ от 20.03.2008 г. за N 334, в котором содержится информация, что температура теплоносителя подавалась на дом согласно температурному графику, а горячую воду дом по адресу К. Маркса 42 получает через водоподогреватели, расположенные в подвале дома. В связи с чем МУП “Сигнал“ полагает, что ответственность за подачу горячей воды жильцам несет ООО “ЭКМО-ЖКХ“.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания незаконным и отмене постановления от 11.03.2008 г. за N 87/06. В связи с чем в удовлетворении заявленных требований заявителю следует отказать.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. В удовлетворении заявленных обществом с ограниченной ответственностью “Энергетическая компания муниципальных образований - ЖКХ“ требований отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте
и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

МОРОЗОВА Г.В.