Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.05.2008 по делу N А60-7600/2008-С9 Учитывая отсутствие вредных последствий и средств от муниципального образования на финансирование получения лицензии, а также то, что в настоящее время лицензии на осуществляемую деятельность находятся в стадии оформления, суд освободил предприятие от административной ответственности, предусмотренной частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ, ограничившись устным замечанием.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. по делу N А60-7600/2008-С9

Резолютивная часть решения объявлена 04 мая 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 06 мая 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе: судьи Г.В. Морозовой

при ведении протокола судебного заседания Г.В. Морозовой рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Ирбитского межрайонного прокурора

к Пионерскому муниципальному унитарному предприятию жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского муниципального образования

о привлечении к административной ответственности.

при участии в судебном заседании:

от заявителя: Анисимова Н.Х. - старший помощник прокурора удостоверение N 119463;

от заинтересованного лица: Четков Г.Я. - директор, паспорт, распоряжение N 72-к от 29.06.2007 г., Азеева А.А. - представитель по доверенности от 01.04.2008 г. N
5.

Объявлен состав суда. Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, иных заявлений и ходатайств не представлено.

Заявитель просит привлечь Пионерское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского муниципального образования к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Заинтересованное лицо требования по существу не оспаривает, поясняя при этом, что документы были переданы на оформление лицензии в конце 2007 года.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

в период с 06.03.2008 г. по 20.03.2008 г. должностными лицами СОГУ “Центр экологического мониторинга и контроля“ на основании требования Ирбитской межрайонной прокуратуры от 29.02.2008 г. за N 245 и распоряжения начальника отдела ЭМиК по ВО от 04.03.2008 г. за N 11 проведена проверка Пионерского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского муниципального образования по вопросу соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды.

В ходе проверки установлено, что Пионерское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского муниципального образования (далее - предприятие) осуществляет деятельность по оказанию коммунальных услуг населению и организациям города, содержанию и обслуживанию жилого фонда и нежилых помещений, транспортирует тепловую энергию по теплотрассам, занимается обслуживанием труб теплотрасс от котельных до жилых домов в северной части города. Кроме того, осуществляет удаление и обработку сточных вод, удаление и обработку твердых отходов, а также уборку территории, вспомогательную транспортную деятельность, деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта, эксплуатирует котельные, не имея специального разрешения (лицензии).

По результатам проверки составлен акт от 21.03.2008 г. N 11-10 ВО, на основании которого в связи с осуществлением предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) Ирбитским межрайонным прокурором в отношении Пионерского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального
хозяйства Ирбитского муниципального образования было вынесено постановление от 04.04.2008 г. о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В соответствии со статьей 17 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ деятельность по обращению с опасными отходами подлежит обязательному лицензированию.

Согласно статье 9 Федерального закона “Об отходах производства и потребления“ от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ деятельность по обращению с опасными отходами подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок лицензирования деятельности по обращению с опасными отходами определяется “Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов“, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2006 г. за N 524

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 02.12.2002 г. N 786, твердые коммунальные отходы относятся к опасным отходам.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Как следует из материалов дела, Пионерское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского муниципального образования не имея лицензии на сбор, транспортировку и размещение опасных отходов оказывало юридическим лицам услуги по сбору, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов.

Данный факт полностью подтверждается материалами дела и заинтересованным лицом по существу не оспаривается.

Однако, при анализе обстоятельств совершенного правонарушения, судом принято во внимание отсутствие вредных последствий. Также судом
учитывается пояснение заинтересованного лица о том, что средства от муниципального образования на финансирование получения лицензии фактически не выделялись. Кроме того, судом установлено, что уставная производственная деятельность была начата заинтересованным лицом во втором полугодии 2007 года и в настоящее время лицензии на осуществляемую деятельность находятся в стадии оформления.

Исходя из вышеизложенного суд считает возможным с учетом объективной оценки доказательств и в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ освободить Пионерское муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского муниципального образования от административной ответственности в виде штрафа, ограничившись устным замечанием.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявленного Ирбитским межрайонным прокурором требования о привлечении Пионерского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского муниципального образования к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения штрафа - отказать.

По факту нарушения лицензионных требований в отношении Пионерского муниципального унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Ирбитского муниципального образования ограничиться устным замечанием.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в
арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

МОРОЗОВА Г.В.