Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.05.2008 по делу N А60-3708/2008-С6 Поскольку факт правонарушения подтверждается материалами дела, и не оспаривается предпринимателем, требования о привлечении его к ответственности за нарушение срока регистрации трудового договора с наемным работником в органе Пенсионного фонда РФ более чем на 90 дней, судом удовлетворены с учетом смягчающих обстоятельств.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. по делу N А60-3708/2008-С6

Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 06 мая 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Л.В. Колосовой,

при ведении протокола судебного заседания судьей Л.В. Колосовой

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании 10000 рублей

при участии в судебном заседании:

Заявитель извещен надлежащим образом о дате и месте рассмотрения дела. Представитель в судебное заседание не явился. Ходатайство заявителя о рассмотрении дела в отсутствие представителя судом удовлетворено.

от
заинтересованного лица - О.В. Чичков, паспорт.

Лицу, участвующему в деле, разъяснены права и обязанности, право на отвод суду. Отводов суду не заявлено. Заявлений, ходатайств не представлено.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. штрафа в размере 10000 рублей за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней.

Заинтересованное лицо не оспаривая факт правонарушения, ссылается на наличие обстоятельств, смягчающих ответственность и просит снизить размер штрафа.

Рассмотрев материалы дела, заслушав заинтересованное лицо, суд

установил:

в пункте 1 статьи 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ предусмотрено, что физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, регистрируются в качестве страхователя в территориальных органах страховщика на основании заявления о регистрации, представляемого не позднее 30 дней со дня заключения соответствующего договора.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, заключивший трудовой договор с наемными работниками, является страхователем по отношению к этим работникам и обязан в установленный законом срок подать в фонд соответствующее заявление. Кроме того, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный как страхователь, уплачивающий страховые взносы в виде фиксированного платежа, является страхователем по отношению к себе самому.

Из анализа указанных нормативных актов следует, что в случае заключения предпринимателем трудового договора с наемным работником, он должен быть зарегистрирован в Пенсионном фонде Российской Федерации по двум основаниям - как страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы на основании данных налогового органа и как страхователь-работодатель на основании его письменного заявления о регистрации.

За нарушение страхователями вышеуказанного 30-дневного срока регистрации в
органе Пенсионного фонда РФ более чем на 90 дней, пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ установлена ответственность в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Чичков Олег Владимирович зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица 21.06.2007.

Как следует из материалов дела, заявителем проведена камеральная проверка предпринимателя, результаты которой оформлены актом N 2361 от 05.12.2007. Согласно акту проверки с 02.07.2007 заинтересованное лицо осуществляло предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя с применением наемного труда (в материалах дела имеется трудовой договор N 2 от 02.07.2007 с Левченко Натальей Анатольевной, принятой на должность бухгалтера), однако с заявлением о регистрации в качестве страхователя, осуществляющего прием на работу наемных работников, предприниматель обратился 04.12.2007, нарушив установленный законом срок более чем на 90 дней. На основании акта проверки органом Пенсионного фонда Российской Федерации вынесено решение N 1364 от 25.12.2007 о привлечении страхователя к ответственности по п. 1 ст. 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ в виде взыскания штрафа в размере 10000 рублей.

Требование об уплате штрафа от 25.12.2007 N 1364 предпринимателем в исполнено не было, в связи с чем орган Пенсионного фонда Российской Федерации обратился в суд.

Поскольку факт правонарушения подтверждается материалами дела, и не оспаривается предпринимателем, вывод органа Пенсионного фонда Российской Федерации о том, что предприниматель Чичков О.В. подлежит ответственности за нарушение срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации более чем на 90 дней, является правильным.

Сроки и порядок привлечения к ответственности соблюдены. Обстоятельств, исключающих вину, судом не установлено.

Вместе с тем суд считает возможным снизить размер
подлежащего взысканию штрафа исходя из следующего.

Статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность снижения правоприменителем санкций за совершение подобного правонарушения. В соответствии с пунктом 4 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций за налоговые правонарушения в порядке, установленном ст. 114 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пунктом 3 ст. 114 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Налогового кодекса Российской Федерации за совершение налогового правонарушения.

Поскольку перечень смягчающих обстоятельств, предусмотренный пунктом 1 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации, не является исчерпывающим, суд вправе признать в качестве смягчающих и иные обстоятельства.

Из материалов дела, видно, и не оспаривается заявителем, что Чичков О.В. предпринимательскую деятельность осуществляет с 21.06.2007, ранее трудовых договоров с наемными работниками не заключал, до 2002 года работал в органах внутренних дел в звании майор милиции; правонарушение заинтересованным лицом совершено впервые, обязанность по регистрации он исполнил с нарушением установленного срока, но самостоятельно, добровольно, страховые взносы на наемного работника уплачиваются (иного из материалов дела не следует). Суд считает, что перечисленные обстоятельства являются смягчающими ответственность, в связи с чем сумма штрафа, подлежащего взысканию с предпринимателя составит 3000 рублей.

Поскольку заявитель освобожден от уплаты госпошлины в порядке п. 1 ст. 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, в доход федерального бюджета подлежит взысканию госпошлина с заинтересованного лица в размере пропорциональном удовлетворенным требованиям - 150 рублей.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.
ст. 110, 167 - 170, 213, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

требования Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Нижнем Тагиле и Пригородном районе Свердловской области удовлетворить частично.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (основной государственный регистрационный номер 307662317200041) в доход Пенсионного фонда Российской Федерации штрафные санкции в размере 3000 рублей, а также государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 150 рублей.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

В соответствии с частью 2 статьи 257 и частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации взысканная по делу госпошлина подлежит уплате добровольно в 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда. В подтверждение добровольной уплаты госпошлины заинтересованное лицо должно представить суду подлинный платежный документ с отметкой банка о его исполнении.

При непоступлении в арбитражный суд в течение 10 дней со дня вступления в законную силу решения суда доказательства добровольной уплаты госпошлины выдать исполнительный лист на ее взыскание в принудительном порядке.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной инстанции можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского
округа www.fasuo.arbitr.ru“.

Судья

КОЛОСОВА Л.В.