Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Свердловской области от 08.04.2008 по делу N А60-12604/2007-С11 Поскольку представленных конкурсным управляющим документов достаточно для утверждения отчета и завершения конкурсного производства в отношении должника, суд в соответствии со ст. 147, 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ утвердил отчет конкурсного управляющего и завершил конкурсное производство.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 апреля 2008 г. по делу N А60-12604/2007-С11

О ЗАВЕРШЕНИИ КОНКУРСНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Манина В.Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Маниным В.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании отчет конкурсного управляющего Ф.И.О. о результатах проведения процедуры конкурсного производства в отношении ЗАО “УНЭСКО-Талица“

в деле по заявлению ФНС России в лице Межрайонной Инспекции ФНС России N 11 по Свердловской области о признании отсутствующего должника ЗАО “УНЭСКО-Талица“ (ИНН 6654008016, Талицкий район, поселок Троицкий, ул. Комарова, 13) несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании:

от конкурсного управляющего - Муратова М.М. - по доверенности 66 Б N 198622 от 11.02.2008 г.,

от уполномоченного
органа - Петрина О.А. - по доверенности 66 Б N 050989 от 25.10.2007 г.,

Лицам, участвующим в деле о банкротстве, разъяснены процессуальные права и обязанности, право на отвод. Отвода составу суда и ходатайств не заявлено.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 08.11.2007 г. отсутствующий должник ЗАО “УНЭСКО-Талица“ признан несостоятельным (банкротом) и в отношении его имущества открыта процедура конкурсного производства сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим утверждена Ф.И.О.

Во исполнение требований статьи 128 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ, конкурсным управляющим ЗАО “УНЭСКО-Талица“ 24.11.2007 г. опубликовано сообщение об открытии в отношении должника конкурсного производства в “Российской газете“ N 264 (4527), публикация N 41251.

В соответствии со статьей 147 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ от 26.10.2002 г. конкурсным управляющим для рассмотрения и утверждения представлен отчет о результатах проведения процедуры конкурсного производства, который определением от 17.03.2008 г. назначен к рассмотрению в судебное заседание.

Уполномоченный орган возражений в отношении завершения производства по делу не высказал.

Рассмотрев отчет конкурсного управляющего Никулиной У.А. о результатах проведения конкурсного производства в отношении ЗАО “УНЭСКО-Талица“, арбитражный суд

установил:

согласно представленным материалам, в соответствии с Законом о банкротстве, за период проведения конкурсного производства установлены и включены в реестр требований кредиторов должника ЗАО “УНЭСКО-Талица“ в состав третьей очереди требования кредиторов в сумме 125264 руб. 38 коп. Задолженность перед кредиторами первой и второй очереди отсутствует.

В ходе конкурсного производства конкурсным управляющим направлены сведения о признании должника банкротом известным кредиторам, приняты меры к выявлению имущества должника, в том числе путем направления запросов в ГИБДД по Талицкому городскому округу Свердловской области, Гостехнадзор, Управление Федерального агентства Кадастра объектов недвижимости
по Свердловской области Территориальный отдел N 14, Талицкий районный отдел судебных приставов.

В ходе мероприятий по выявлению имущества ЗАО “УНЭСКО-Талица“ имущества, принадлежащего должнику, не выявлено.

В соответствии с отчетом конкурсного управляющего инвентаризация и оценка имущества должника не производилась ввиду его отсутствия.

Открытых расчетных счетов ЗАО “УНЭСКО-Талица“ не имеет.

Конкурсным управляющим не обнаружена бухгалтерская и кадровая документация, печать. Соответственно какие-либо документы в архив не сдавались, печать не уничтожалась.

Какие-либо доказательства, свидетельствующие о возможности обнаружения имущества должника и увеличения конкурсной массы, не представлены.

Ликвидационный бухгалтерский баланс составлен управляющим на 11.03.2008 г.

Согласно представленному отчету конкурсного управляющего Никулиной У.А. расходы на опубликование сообщения о признании должника банкротом составили 2430 руб. 80 коп.

26 февраля 2008 г. конкурсным управляющим проведено собрание кредиторов должника, протокол собрания кредиторов ЗАО “УНЭСКО-Талица“ представлен в материалы дела. На собрании кредиторов заслушан отчет конкурсного управляющего, принято решение о подаче ходатайства о завершении конкурсного производства в отношении должника.

При изложенных обстоятельствах конкурсное производство в отношении Закрытого акционерного общества “УНЭСКО-Талица“ подлежит завершению на основании статей 147, 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Конкурсное производство в отношении ЗАО “УНЭСКО-Талица“ следует считать завершенным, а требования кредиторов, неудовлетворенные в связи с недостаточностью имущества должника, - погашенными.

В документе, видимо, допущен пропуск текста: исходя из смысла определения, имеется в виду “В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 149, пунктом 2 статьи 127 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“...“.

В соответствии с пунктом 3 *** статьи 149 *** Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ полномочия конкурсного управляющего прекращаются с исключением предприятия из единого государственного реестра юридических лиц.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а
не статья 233.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 149 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ от 26.10.2002 г., статьями 184, 185, 233 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

определил:

конкурсное производство в отношении отсутствующего должника ЗАО “УНЭСКО-Талица“ (ИНН 6654008016, Талицкий район, поселок Троицкий, ул. Комарова, 13) завершить.

Обязать конкурсного управляющего Никулину У.А. представить данное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и в пятидневный срок с момента внесения записи об исключении должника ЗАО “УНЭСКО-Талица“ из единого государственного реестра юридических лиц - представить суду справку этого органа об аннулировании записи.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

С даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц конкурсное производство считается завершенным.

Определение о завершении конкурсного производства подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

Судья

МАНИН В.Н.