Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 13.02.2008 по делу N А60-414/2008-С5 Поскольку представленные обществом документы для регистрации изменений соответствуют требованиям ст. 17 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и у регистрирующего органа не было законных оснований для отказа в государственной регистрации изменений, в удовлетворении заявления о признании недействительной государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы общества, судом отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 13 февраля 2008 г. по делу N А60-414/2008-С5

Резолютивная часть решения объявлена 12 февраля 2008 года

Полный текст решения изготовлен 13 февраля 2008 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Горбашовой

при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

МИФНС России N 10 по Свердловской области (заявитель)

к ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга, ООО “Сегмент“ (заинтересованные лица)

о признании недействительным государственной регистрации изменений вносимых в учредительные документы

при участии в заседании:

от заявителя:

Никитин А.В. - спец. 1 разр., довер. от 22.01.2008 N 11-01;

от заинтересованного лица - ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга:

Иванов С.В. -
спец. 1 разр., довер. от 22.01.2008 N 04-13/2413.

Права разъяснены. Отвода судьи не заявлено.

Заявитель устно уточнил требования в части даты государственной регистрации изменений. Ходатайство удовлетворено.

Заинтересованное лицо - ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга заявило ходатайство о приобщении к материалам дела отзыва. Ходатайство удовлетворено.

Других заявлений, ходатайств не поступило.

МИФНС России N 10 по Свердловской области просит признать недействительным государственную регистрацию изменений, внесенных ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга в учредительные документы ООО “Сегмент“ за государственным номером 2076674197653 от 01.08.2007 и обязать указанную Инспекцию исключить запись о государственной регистрации юридического адреса г. Первоуральск, ул. Ленина, 36-45 ООО “Сегмент“ ИНН 6674123948 из ЕГРЮЛ. Заявитель полагает, что заинтересованное лицо неправомерно произвело регистрацию изменений в учредительные документы, поскольку ООО “Сегмент представлены недостоверные сведения относительно адреса.

Заинтересованное лицо - ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга требования не признало, считает, что правомерно зарегистрировала изменения в учредительные документы ООО “Сегмент“, поскольку законных оснований для отказа в государственной регистрации изменений не имелось.

Заинтересованное лицо - ООО “Сегмент“ на заседание суда не явилось; определение суда, направленное по юридическому адресу заинтересованного лица, возвращено органом связи с отметкой: “адресат, а/я указан неправильно“.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

ИФНС России по Чкаловскому району города Екатеринбурга 01.08.2007 произведена государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Сегмент“, касающиеся изменения местонахождения данного Общества.

Как следует из материалов дела, 19.07.2007 ООО “Сегмент“ представило в ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга заявление по форме Р13001 о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, решение участника Общества о внесении изменений в учредительные документы, устав, документ об уплате госпошлины. Изменения касались
адреса ООО “Сегмент“, был указан новый адрес: 623100 Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Ленина, 36-45.

В соответствии со ст. 17 Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц документы предоставляются в регистрирующий орган.

Перечень представляемых документов также установлен данной статьей.

Основания отказа предусмотрены статьей 23 указанного Закона.

Проанализировав представленные ООО “Сегмент“ документы для регистрации изменений, суд считает, что они соответствуют требованиям ст. 17 Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“,

в связи с чем, регистрирующий орган - ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга, не имел законных оснований для отказа в государственной регистрации изменений в учредительные документы ООО “Сегмент“.

Ссылка заявителя о том, что ООО “Сегмент“ предоставило недостоверные сведения, судом не принимается, поскольку Законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ данное обстоятельство не предусмотрено в качестве основания для отказа в государственной регистрации изменений. Обязанность указания достоверной информации возложена на заявителя (п. “а“ ст. 17 названного Закона).

Ссылка заявителя на Регламент организации работы налоговых органов Свердловской области при миграции налогоплательщиков, утв. Приказом Минфина России и ФНС России от 07.06.2007 N 329дсп, судом отклоняется, так как данный Регламент касается осуществления мероприятий, проводимых налоговыми органами и нарушение Регламента не может является основанием для отказа в государственной регистрации изменений.

В части требования, заявленного к ООО “Сегмент“, суд считает, что в удовлетворении требований следует отказать, так указанное лицо не осуществляло государственную регистрацию изменений.

На основании изложенного, суд отказывает МИФНС России N 10 по
Свердловской области в удовлетворении требований к ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга и ООО “Сегмент“ о признании недействительным государственной регистрации изменений, внесенных ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга в учредительные документы ООО “Сегмент“ за государственным номером 2076674197653 от 01.08.2007 и обязании ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга исключить запись о государственной регистрации юридического адреса г. Первоуральск, ул. Ленина, 36-45 ООО “Сегмент“ ИНН 6674123948 из ЕГРЮЛ.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 201 АПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении требований МИФНС России N 10 по Свердловской области к ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга и ООО “Сегмент“ о признании недействительным государственной регистрации изменений, внесенных ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга в учредительные документы ООО “Сегмент“ за государственным номером 2076674197653 от 01.08.2007 и обязании ИФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга исключить запись о государственной регистрации юридического адреса г. Первоуральск, ул. Ленина, 36-45 ООО “Сегмент“ ИНН 6674123948 из ЕГРЮЛ.

отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня изготовления его в полном объеме, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и
кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www.17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

ГОРБАШОВА И.В.