Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 31.01.2008 по делу N А60-30283/2007-С8 Заявление о признании недействительными решений об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, судом удовлетворено частично, поскольку заявление о регистрации изменений не подписано заявителем, что является нарушением подп. “а“ п. 1 ст. 17 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2008 г. по делу N А60-30283/2007-С8

Резолютивная часть решения объявлена 29 января 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 31 января 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.А. Сушковой

при ведении протокола судебного заседания судьей

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Ф.И.О. br>
к Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга,

третье лицо - Егоров Вадим Вячеславович,

о признании недействительным ненормативного правового акта,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - М.Г. Зуенкова, представитель, по доверенности от 23.01.2008,

от заинтересованного лица - Е.С. Шульгина, специалист, по доверенности от 29.12.2007,

от третьего лица - М.Г. Зуенкова, представитель, по доверенности от 18.01.2008.

Отводов суду
не заявлено, права и обязанности разъяснены, ходатайств не поступило.

Признав дело подготовленным к судебному разбирательству, суд, с согласия лиц, участвующих в деле, завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание суда первой инстанции.

Заявитель просит признать недействительными решение Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 17 мая 2007 года об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Альянс“; решение Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 17 мая 2007 года об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы. Обязать налоговый орган зарегистрировать изменения, вносимые в учредительные документы ООО “Альянс“, утвержденные 4 мая 2007 года, изменения, вносимые в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы ООО “Альянс“, утвержденные 4 мая 2007 года, а также взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере 5000 руб.

Заявитель полагает, что при подаче заявления о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице были выполнены все требования Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, отказ в регистрации изменений нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку по данным, содержащимся в ЕГРЮЛ, он продолжает значиться в составе учредителей и руководителем ООО “Альянс“, что не соответствует действительности.

Заинтересованное лицо требования заявителя не признает, представило отзыв. В обоснование возражений против заявленных требований налоговый орган ссылается на несоблюдение подателем заявления о регистрации изменений в учредительные документы ООО “Альянс“ требований Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439.

Третье лицо
поддержало позицию заявителя.

Рассмотрев материалы дела, заслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, суд

установил:

4 мая 2007 года заявитель как единственный участник ООО “Альянс“ принял решение подарить свою долю Ф.И.О. в связи с чем было оформлено решение N 3.

11 мая 2007 года ООО “Альянс“ обратилось в Инспекцию ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и с заявлением о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, с приложением необходимых документов.

17 мая 2007 года Инспекцией ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга вынесены решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и решение об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменением в учредительные документы, в соответствии с пп. “а“ п. 1 ст. 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Полагая, что оспариваемые решения вынесены налоговым органом незаконно, заявитель обратился в суд с вышеназванным заявлением.

Исследовав материалы дела, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению частично, при этом исходит из следующего.

Согласно ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных
документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса РФ, настоящего Федерального закона и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 “Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей“ утверждены форма и требования к оформлению заявления форм 13001, Р14001.

Согласно ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления определенных данным Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 Федерального закона.

Как следует из материалов дела, ООО “Альянс“ в налоговый орган представлено заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, по форме Р13001 с приложенными к нему решениями учредителя ООО “Альянс“ N 4, 5 от 04.05.2007, утвержденными изменениями в учредительные документы ООО “Альянс“, квитанцией об уплате государственной пошлины.

В регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Альянс“, налоговым органом отказано решением от 17.05.2007 на том основании, что к заявлению не приложен лист с перечнем изменяемых сведений. При этом налоговый орган ссылается на Методические
разъяснения по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, утвержденные Приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16, которыми предусмотрено представление изменяемых сведений на отдельном листе за подписью заявителя.

Суд полагает, что ООО “Альянс“ данное требование Методических разъяснений выполнено, поскольку вместе с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы ООО “Альянс“, представлены изменения, вносимые в учредительные документы, из которых следует, что изменился состав участников общества. Поэтому дополнительного листа с указанием изменяемых сведений, по мнению суда, не требуется, поскольку данный лист будет дублировать представленные с заявлением документы.

Вместе с тем решение налогового органа об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, от 17.05.2007 подлежит оставлению без изменения, поскольку заявление по форме Р13001 не подписано заявителем Егоровым В.В., что является нарушением пп. а п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“.

Учитывая изложенное, заявление считается непредставленным, в связи с чем отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества, является правомерным.

Ссылка заявителя на то, что подпись на заявлении формы Р13001 заверена нотариусом, судом отклоняется, поскольку сама подпись отсутствует и, следовательно, не может быть засвидетельствована нотариально.

Кроме изложенного, ООО “Альянс“ представило в налоговый орган заявление по форме Р14001 с приложенными к нему договором дарения доли в уставном капитале N 1 от 04.05.2007 и решением учредителя N 3 от 04.05.2007.

В государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, налоговым органом отказано решением от 17.05.2007 в связи с отсутствием отдельного листа с перечнем изменяемых сведений.

Суд считает, что ООО
“Альянс“ соблюдены требования ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439, поскольку на отдельных листах представлены данные об изменении состава учредителей, а из текста заявления по форме Р14001 следует, какие именно изменения в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы, необходимо зарегистрировать.

В связи с изложенным требования заявителя о признании недействительным решения Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 17.05.2007 об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, подлежат удовлетворению.

Суд полагает, что указанное решение налогового органа нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку он не считал себя участником ООО “Альянс“ в связи с дарением доли в уставном капитале общества другому лицу. Однако в связи с тем, что в ЕГРЮЛ сведения о другом участнике общества и другом руководителе не внесены, налоговый орган, а также иные контрольные органы могут предъявить налоговые и иные претензии к ООО “Альянс“ в лице Риасса В.Я. В частности, заявитель указывает, что его вызывали в банк для проверки правильности ведения кассовых операций ООО “Альянс“. Таким образом, фактически не являясь участником ООО “Альянс“, заявитель продолжает нести ответственность за результаты деятельности общества.

Судом проверено соблюдение заявителем срока подачи заявления в суд, установленного ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Установить точную дату, с которой заявителю стало известно о нарушении его прав и законных интересов, не представляется возможным. С учетом изложенного выше, нарушение носит длящийся характер, в связи с чем
срок для обращения в суд заявителем не пропущен.

В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, взыскиваются судом со стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Заявителем в материалы дела представлены договор на оказание юридических услуг N 1 от 19.09.2007, акт приема-передачи денежных средств в размере 5000 руб., из которых следует, что заявителем понесены расходы на оплату услуг представителя Зуенковой М.Г. Учитывая разумность заявленных ко взысканию судебных расходов, а также частичное удовлетворение заявленных требований, суд полагает, что взысканию подлежат судебные расходы в размере 2500 руб., а также расходы в размере 50 руб., связанные с уплатой государственной пошлины по делу.

Руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить частично.

Признать недействительным решение Инспекции ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга от 17.05.2007 об отказе в государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

Обязать Инспекцию ФНС России по Ленинскому району г. Екатеринбурга зарегистрировать изменения, вносимые в сведения о юридическом лице, не связанные с внесением изменений в учредительные документы.

В удовлетворении остальной части требований отказать.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Екатеринбурга в пользу Ф.И.О. понесенные им по делу судебные расходы в сумме 2550 руб., в том числе 2500 руб. на оплату услуг представителя, 50 руб. на оплату государственной пошлины.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено
и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня изготовления его в полном объеме, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

СУШКОВА С.А.