Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 16.01.2008 по делу N А60-30381/2007-С2 Поскольку условие договора аренды земельного участка об объекте, подлежащем передаче в аренду, не согласовано сторонами, соответствующий договор не может считаться заключенным (п. 1, 3 ст. 607 ГК РФ). При таких обстоятельствах в удовлетворении требования о признании договора аренды недействительным судом отказано.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 января 2008 г. по делу N А60-30381/2007-С2

Резолютивная часть решения объявлена 14 января 2008 г.

Решение изготовлено в полном объеме 16 января 2008 г.

Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи А.Г. Биндера при ведении протокола судебного заседания судьей А.Г. Биндером рассмотрел в судебном заседании дело

по иску Администрации города Екатеринбурга

к Обществу с ограниченной ответственностью Строительная компания “Днепр“, Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области

о признании недействительным договора аренды земельного участка,

при участии в заседании

от истца - Зеленина Е.Е., начальник юридического отдела Администрации Ленинского района г. Екатеринбурга, доверенность от 09.01.2008, удостоверение N 78.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие ответчиков, извещенных надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания (п. 1 ст. 123 АПК РФ).

Администрация города Екатеринбурга обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с требованием к ответчикам о признании недействительным договора аренды земельного участка от 06.08.2003 N Т-416/0808, заключенного между МУГИСО и ООО Строительная компания “Днепр“.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, суд

установил:

как следует из материалов дела, между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области и Обществом с ограниченной ответственностью СК “Днепр“ 06.08.2003 подписан договор аренды земельного участка N Т-416/0808.

Обосновывая заявленные требования, истец ссылается на то, что в соответствии с федеральным законодательством уполномоченными органами на распоряжение земельными участками до разграничения государственной собственности на землю являются органы местного самоуправления, а не МУГИСО.

Однако, проанализировав договор аренды земельного участка N Т-416/0808 от 06.08.2003, в частности раздел 1 (предмет договора), суд установил, что условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, не согласовано.

Согласно п. 1.1 указанного договора арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок с кадастровым номером 66:41:0401901:0010, находящийся по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 3, с целевым использованием под объект торговли (остановочный комплекс), в границах, указанных в кадастровой карте участка, прилагаемой к договору и являющейся неотъемлемой частью, общей площадью 10,00 кв. м.

В силу ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете всегда является существенным условием договора, без согласования которого договор не может быть признан заключенным.

В соответствии со ст.
607 Гражданского кодекса Российской Федерации в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). При этом в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

На основании ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок определен как часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ земельный участок - часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.

В силу ст. 17 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ сведения о состоянии и об использовании земельных участков, их площадях, местоположении, экономических и качественных характеристиках вносятся в документы государственного земельного кадастра на основании данных о межевании земельных участков (данных проведенных мероприятий по определению местоположения и границ земельного участка).

Федеральным законом “О землеустройстве“ от 18.06.2001 N 78-ФЗ установлено, что при предоставлении земельных участков землеустройство производится в обязательном порядке (ст. 3). Согласно п. 2 ст. 22 Земельного
кодекса Российской Федерации земельные участки предоставляются в аренду в соответствии с нормами гражданского законодательства. Как следует из п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, объектом аренды может быть только индивидуально-определенное имущество.

Из кадастрового плана земельного участка от 10.02.2003 N 41-2/03-401 следует, что площадь земельного участка с кадастровым номером 66:41:0401901:0010 ориентировочная, сведения о границах не позволяют однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости, подлежащего передаче по сделке, сведения об участке подлежат уточнению при межевании.

Указанный кадастровый план составлен без межевания земельного участка, о чем свидетельствует указание на то, что площадь является ориентировочной и подлежит уточнению при межевании.

Доказательств согласования границ земельного участка лицами, участвующими в деле, не представлено.

В соответствии с абз. 2 ч. 1, ч. 3 ст. 16 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ кадастровые карты (планы), в которых указано, что границы земельного участка определены ориентировочно, не являются документами, индивидуализирующими земельные участки для целей совершения с ними сделок.

Таким образом, сторонами договора аренды земельного участка N Т-416/0808 от 06.08.2003 условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, не согласовано.

Поскольку условие договора об объекте, подлежащем передаче в аренду, не согласовано сторонами, соответствующий договор не может считаться заключенным (п. 1, 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При таких обстоятельствах в удовлетворении требования о признании договора аренды земельного участка N Т-416/0808 от 06.08.2003 недействительным следует отказать.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение,
если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

БИНДЕР А.Г.