Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 09.01.2008 по делу N А60-30423/2007-С5 Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов обязательны для исполнения всеми государственными органами и должностными лицами, следовательно, налоговый орган, исполняя решения судов, действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства, оснований для признания оспариваемых действий незаконными суд не усматривает.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 января 2008 г. по делу N А60-30423/2007-С5

Резолютивная часть решения объявлена 9 января 2008 года.

Полный текст решения изготовлен 9 января 2008 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Хачева И.В. при ведении протокола судебного заседания судьей рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению ОАО “Уральская горно-металлургическая компания“

к ИФНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга

о признании ненормативного акта недействительным,

третье лицо - ООО “Уралэлектросетьстрой“,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Бисярина Д.В., представитель, по доверенности N 101-47 от 11.07.2007;

заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

от третьего лица -
Панкова Е.Ю., представитель, по доверенности от 17.10.2006.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

ОАО “Уральская горно-металлургическая компания“ обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к ИФНС РФ по Кировскому району г. Екатеринбурга о признании незаконными решения и действия ИФНС по Кировскому району г. Екатеринбурга по аннулированию записей в Едином государственном реестре юридических лиц о сведениях о юридическом лице ОАО “Уралэлектросетьстрой“ об изменениях, касающихся местонахождения общества, а также лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Третье лицо поддерживает позицию заинтересованного лица и считает, что действия налогового органа полностью соответствуют действующему законодательству.

Рассмотрев материалы дела, суд

установил:

ОАО “Уральская горно-металлургическая компания“ является акционером ОАО “Уралэлектросетьстрой“, в которой в данное время имеется корпоративный спор. В целях урегулирования конфликта ОАО “Уральская горно-металлургическая компания“ подало в Арбитражный суд Свердловской области иск к ОАО “Уралэлектросетьстрой“ о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Уралэлектросетьстрой“ от 30.08.2007.

22 октября 2007 г. на основании заявления ОАО “Уральская горно-металлургическая компания“ по делу А60-28440/2007-С3 были приняты меры по обеспечению иска, в соответствии с которыми органам Федеральной налоговой службы Российской Федерации было запрещено вносить изменения в Единый государственный реестр юридических лиц в отношении ОАО “Уралэлектросетьстрой“, связанные с изменением местонахождения и изменением единоличного исполнительного органа ОАО “Уралэлектросетьстрой“, и был выдан исполнительный лист.

Оригинал исполнительного листа от 22.10.2007 был предъявлен в инспекцию ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга для исполнения 25.10.2007, о чем свидетельствует отметка ИФНС России по Кировскому району.

25 октября 2007 г. Арбитражным судом Свердловской области по делам N 22538/2007-С6 и N 22540/2007-С6 были вынесены решения,
на основании которых решение Инспекции ФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о юридическом лице Открытое акционерное общество “Уралэлектросетьстрой“ об изменениях, касающихся местонахождения общества и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, признаны недействительными. Инспекция ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга обязана устранить допущенные нарушения - аннулировать вышеуказанные записи и свидетельства о государственной регистрации названных изменений.

Решение инспекции ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц в сведения о юридическом лице Открытое акционерное общество “Уралэлектросетьстрой“ об изменениях, касающихся лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности, признано недействительным. Инспекция ФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга обязана устранить допущенные нарушения - аннулировать вышеуказанную запись, а также выданное свидетельство о государственной регистрации названных изменений.

В связи с тем, что решения по делам N 22538/2007-С6 и N 22540/2007-С6 вступают в силу немедленно в день изготовления в полном объеме, Арбитражный суд Свердловской области, действуя в соответствии с АПК РФ, выдал исполнительные листы, судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство и в порядке принудительного исполнения Инспекция ФНС по Кировскому району г. Екатеринбурга внесла записи об аннулировании недействительных записей.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что в заявленных требованиях ОАО “Уральская горно-металлургическая компания“ следует отказать полностью на основании следующего.

В соответствии со ст. 7 ФКЗ “Об арбитражных судах в Российской Федерации“ вступившие в законную силу судебные акты - решения, определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных
лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.

На основании ч. 2 ст. 182 АПК РФ решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, а также решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов подлежат немедленному исполнению.

Исходя из смысла вышеназванных норм, решение арбитражного суда обязательно для исполнения всеми государственными органами и должностными лицами, следовательно, налоговый орган, исполняя решения судов по делам N 22538/2007-С6 и N 22540/2007-С6, действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Довод заявителя о незаконности действий налоговой инспекции, выразившихся в исполнении решения суда, тогда как по другому делу принято обеспечение иска, судом не принимается, так как заинтересованное лицо в соответствии с действующим законодательством обязано исполнять решения арбитражного суда, что и было сделано.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований открытого акционерного общества “Уральская горно-металлургическая компания“ о признании незаконными решения и действия инспекции Федеральной налоговой службы по Кировскому району г. Екатеринбурга по аннулированию записей в Едином государственном реестре юридических лиц отказать полностью.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

3. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме),
а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ХАЧЕВ И.В.