Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 24.11.2008 N Ф08-6956/2008 по делу N А32-2334/2006-44/12-Б С момента внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 ноября 2008 г. N Ф08-6956/2008

Дело N А32-2334/2006-44/12-Б

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мельника В.В., судей Белоусовой Л.В. и Савенко Л.И., при участии в судебном заседании конкурсного управляющего Корнева В.Ф., в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Шадай“, должника - общества с ограниченной ответственностью “Пансионат с лечением “Ромашка“, Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Анапа, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Шадай“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.06.2008 (судьи Тушева О.И., Туманова Л.Р., Коваленко Л.Д.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2008
(судьи Шимбарева Н.В., Винокур И.Г., Гиданкина А.В.) по делу N А32-2334/2006-44/12-Б, установил следующее.

ООО “Шадай“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ООО “Пансионат с лечением “Ромашка“ (далее - должник) несостоятельным (банкротом).

Решением от 01.09.2006 должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утвержден Звягинцев А.И.. Определением от 15.11.2006 конкурсный управляющий Звягинцев А.И. освобожден от исполнения обязанностей, конкурсным управляющим должника назначен Мамров Ю.М. Определением от 23.04.2007 конкурсный управляющий Мамров Ю.М. освобожден от исполнения обязанностей, конкурсным управляющим должника назначен Корнев В.Ф.

Определением от 10.06.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 01.09.2008, в отношении должника завершено конкурсное производство, с ООО “Шадай“ в пользу конкурсного управляющего Корнева В.Ф. взыскано 138 753 рублей 36 копеек расходов на проведение конкурсного производства.

В кассационной жалобе ООО “Шадай“ просит отменить определение от 10.06.2008 и постановление апелляционного суда от 01.09.2008 в части завершения конкурсного производства и возложения на него расходов по проведению процедуры банкротства. Заявитель считает необоснованным вывод судов об отсутствии у должника имущества, за счет которого могут быть погашены расходы на проведение процедуры банкротства, поскольку в списке инвентаризованного имущества должника значится автомобиль Рено “Трафик“ 1989 года выпуска. Суды не установили лицо, осуществившее утилизацию этого автомобиля и наличие у него соответствующих полномочий на проведение утилизации. Суды не учли, что арбитражный управляющий не предпринимал мер по розыску названного автомобиля, по сохранности имущества должника и не предъявил иски, направленные на возврат имущества должника.

ООО “Шадай“ направило ходатайство о рассмотрении жалобы в его отсутствие, которое надлежит удовлетворить на основании пункта 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании
конкурсный управляющий Корнев В.Ф. просил отказать в удовлетворении жалобы, считая обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что производство по кассационной жалобе надлежит прекратить.

В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Согласно пункту 3 статьи 149 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

В силу пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Гражданское законодательство не предусматривает возможности восстановления ликвидированных юридических лиц. В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Кодекса ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В момент завершения ликвидации юридического лица в силу пункта 3 статьи 49 Кодекса прекращается его правоспособность.

Согласно свидетельству Федеральной налоговой службы (серия 23 N 006980522) 01.07.2008 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией (т. 6, л. д. 57).

В пункте 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29
“О некоторых вопросах практики применения Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ разъяснено, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц.

С момента внесения записи о ликвидации должника в Единый государственный реестр юридических лиц на основании доказательств о ликвидации должника, поступивших от конкурсного управляющего либо регистрирующего органа, арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб. Кредиторы и иные лица вправе обратиться с иском к арбитражному управляющему, если его неправомерными действиями им причинены убытки.

При таких обстоятельствах производство по кассационной жалобе, заявленной в рамках дела о банкротстве должника, исключенного из реестра юридических лиц, следует прекратить на основании пункта 5 части 1 статьи 150 и применительно к пункту 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 150, 274, 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

определил:

производство по кассационной жалобе ООО “Шадай“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 10.06.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2008 по делу N А32-2334/2006-44/12-Б прекратить. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.В.МЕЛЬНИК

Судьи

Л.В.БЕЛОУСОВА

Л.И.САВЕНКО