Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.10.2008 N Ф08-6010/2008 по делу N А22-94/2008/10-16 Апелляционная жалоба общества подана за пределами установленного процессуальным законодательством срока на апелляционное обжалование и ходатайство о его восстановлении обществом не заявлялось, в связи с чем суд обоснованно возвратил жалобу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 октября 2008 г. N Ф08-6010/2008

Дело N А22-94/2008/10-16

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Белоусовой Л.В., судей Айбатулина К.К. и Плотниковой Л.Н., в отсутствие в судебном заседании истца - администрации города Нижневартовска, ответчика - общества с ограниченной ответственностью “Новотэк-НВ“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу администрации города Нижневартовска на определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2008 по делу N А22-94/2008/10-16 (судья Казакова Г.В.), установил следующее.

Администрация г. Нижневартовска (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к ООО “Новотэк-НВ“ (далее - общество) о взыскании 2 725 941 рубля 15
копеек задолженности по арендной плате и 266 307 рублей 28 копеек пени.

Решением от 05.06.2008 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Определением апелляционного суда от 29.07.2008 апелляционная жалоба общества на решение суда первой инстанции возвращена заявителю по мотиву пропуска срока на обжалование судебного акта в апелляционном порядке, отсутствием ходатайства о его восстановлении. Апелляционный суд указал на то, что заявителем не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В кассационной жалобе администрация просит отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, ссылаясь на то, что жалоба апелляционная жалоба сдана в отделении почтовой связи 04.07.2008, что подтверждает квитанция N 45618, тогда как процессуальный срок истек 05.07.2008. Отсутствие доказательства уплаты государственной пошлины является основанием для оставления жалобы без движения, а не возвращения жалобы заявителю.

Отзыв на кассационную жалобу не получен.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает, что обжалуемое определение надлежит оставить без изменения.

В силу части 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. В части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской
Федерации.

На основании пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Поскольку решение суда первой инстанции изготовлено в полном объеме в день рассмотрения дела (05.06.2008), то в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок обжалования решения в апелляционном порядке истекает 05.07.2008. Как видно из материалов дела и установлено судом, апелляционная жалоба общества поступила в арбитражный суд 15.07.2008, что подтверждается штампом входящей корреспонденции Арбитражного суда Республики Калмыкии, т.е. за пределами установленного процессуальным законодательством срока. Ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы обществом не заявлялось.

Суд отклоняет довод кассационной жалобы о сдаче апелляционной жалобы на почту 04.07.2008, поскольку приложенная к кассационной жалобе почтовая квитанция N 45618, на которую ссылается заявитель как доказательство направления апелляционной жалобы в суд, подтверждает направление заказного письма с уведомление о вручении ООО “НовотэкНВ“. Иных доказательств подачи апелляционной жалобы в установленный срок администрация не предоставила.

Возвращая апелляционную жалобу, суд в определении не указал в качестве оснований к ее возврату отсутствие доказательств уплаты государственной пошлины, поэтому довод кассационной жалобы о необходимости оставления жалобы без движения не принимается.

При таких обстоятельствах основания для отмены обжалуемого определения отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.07.2008 по делу N А22-94/2008/10-16
оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.В.БЕЛОУСОВА

Судьи

К.К.АЙБАТУЛИН

Л.Н.ПЛОТНИКОВА