Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.09.2008 N Ф08-5342/2008 по делу N А53-4659/2008-С1-36 Перечень оснований, дающих акционеру право требовать выкупа обществом принадлежащих данному акционеру акций, установленный статьей 75 Закона “Об акционерных обществах“, является исчерпывающим. Суд сделал правильный вывод о том, что договор аренды не подпадает под определение крупной сделки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2008 г. N Ф08-5342/2008

Дело N А53-4659/2008-С1-36

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Назаренко И.П., судей Спириденко Т.А. и Трифоновой Л.А., при участии истца - Голубова С.А., от истца - Голубова А.А. - Голубова С.А., от ответчика - открытого акционерного общества “Новочеркасскгоргаз“ - Дрынкиной Н.Н., рассмотрев кассационную жалобу Голубова С.А. и Голубова А.А. на решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.05.2008 (судья Паутова Л.Н.) и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 (судьи Галов В.В., Захарова Л.А., Малыхина М.Н.) по делу N А53-4659/2008-С1-36, установил следующее.

Голубов С.А. и Голубов А.А. обратились в арбитражный суд с
иском к ОАО “Новочеркасскгоргаз“ (далее - общество) об обязании определить цену выкупа акций предприятия и выкупить по этой цене принадлежащие им акции.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 19.05.2008, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 в удовлетворении исковых требований отказано со ссылкой на то, что сделка, одобренная на общем собрании 06.11.2007, не является крупной, право требовать выкупа обществом принадлежащих истцам акций не возникло.

В кассационной жалобе Голубов С.А. и Голубов А.А. просят отменить решение и постановление апелляционной инстанции, считая их незаконными и необоснованными, и направить дело на новое рассмотрение. В обоснование своих требований заявители ссылаются на то, что цена сделки определяется не только стоимостью имущества учитываемого на балансе предприятия, но и стоимостью имущества, которое будет приобретено в будущем. Заявитель жалобы считает, что передача имущества в аренду предполагает возможность косвенного отчуждения имущества, поэтому при определении цены сделки должна учитываться рыночная стоимость имущества, а не остаточная балансовая.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит решение и постановление апелляционной инстанции оставить без изменения.

В судебном заседании Голубов С.А. поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель общества выступил против их удовлетворения.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела, Голубов С.А. и Голубов А.А. являются акционерами общества, обладают долями 0,56% и 0,18% соответственно.

6 ноября 2007 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров общества, на котором одобрена сделка с заинтересованностью по передаче в аренду ОАО “Ростовоблгаз“ объектов газового хозяйства, находящихся в собственности общества, общей площадью 758,42 км, остаточной
балансовой стоимостью 27 485 600 рублей. Цена сделки превышает 62,12% балансовой стоимости активов.

3 декабря 2007 года общество (арендодатель) и ОАО “Ростовоблгаз“ (арендатор) заключили договор N 767/07, по условиям которого арендодатель предоставляет арендатору во временное пользование объекты газового хозяйства и оказывает услуги по его технической эксплуатации. (т. 1, л. д. 109).

Истцы участия в собрании не принимали. Полагая, что общим собранием одобрена крупная сделка с заинтересованностью, заявили обществу требование о выкупе принадлежащих им акций. Поскольку общество не определило цену выкупа и не выкупило акции, заявители обратились с иском в суд.

Согласно пункту 1 статьи 78 Закона “Об акционерных обществах“ крупной сделкой считается сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, за исключением сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, сделок, связанных с размещением посредством подписки (реализацией) обыкновенных акций общества, и сделок, связанных с размещением эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в обыкновенные акции общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 75 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях: реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия
в голосовании по этим вопросам; внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании. В пункте 15 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 4 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 02.04.97 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“ разъяснено, что перечень оснований, дающих акционеру право требовать выкупа обществом принадлежащих данному акционеру акций, установленный статьей 75 Закона, не является исчерпывающим. Уставом не предусмотрены иные случаи, при которых на совершаемые обществом сделки распространяется порядок одобрения крупных сделок.

Суды сделали правильный вывод о том, что договор аренды от 03.12.2007 N 767/07 не подпадает под определение крупной сделки, поскольку договор аренды направлен на передачу во временное владение и пользование части имущества общества. Договор заключен на срок с 01.01.2008 по 30.12.2008 и не связан с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества.

При таких обстоятельствах у истцов отсутствует право требовать выкупа обществом всех или принадлежащих им акций.

Доводы заявителя кассационной жалобы отклоняются как не основанные на законе (абзац 2 пункта 1 статьи 78 Федерального закона “Об акционерных обществах“).

Учитывая изложенные обстоятельства, суд кассационной инстанции считает, что основания для отмены или изменения судебных актов отсутствуют.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд
Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.05.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.07.2008 по делу N А53-4659/2008-С1-36 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

И.П.НАЗАРЕНКО

Судьи

Т.А.СПИРИДЕНКО

Л.А.ТРИФОНОВА