Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 19.08.2008 N Ф08-4684/2008 по делу N А25-297/08-12 Решение об отмене привлечения к административной ответственности оставлено в силе, поскольку наличные денежные средства, поступившие в кассу общества, не были отражены в кассовой книге. Эти обстоятельства подтверждаются актом проверки полноты оприходования наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2008 г. N Ф08-4684/2008

Дело N А25-297/08-12

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Альтернатива“ и заинтересованного лица - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Карачаево-Черкесской Республике, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства и заявивших ходатайства о рассмотрении дела без участия их представителей, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Альтернатива“ на решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 26.03.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2008 по делу N А25-297/08-12, установил следующее.

ООО “Альтернатива“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с
заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 3 по Карачаево-Черкесской Республике (далее - налоговая инспекция) от 07.02.2008 N 0000125/08 о привлечении к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от 26.03.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.06.2008, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы тем, что факт административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и вина общества в его совершении подтверждаются материалами дела, процессуальных нарушений при привлечении лица к ответственности налоговой инспекцией не допущено.

Общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение и постановление апелляционной инстанции отменить. По мнению заявителя, общество необоснованно привлечено к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Также заявитель указывает на малозначительность данного правонарушения и на отсутствие вины общества в совершении административного правонарушения.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на основании поручения от 21.01.2008 N 1280 сотрудники налоговой инспекции провели проверку деятельности общества по вопросу соблюдения порядка работы с денежной наличностью, применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов. В ходе проверки установлен факт неоприходования в кассу денежных средств на сумму 24 рубля. Данные нарушения зафиксированы в акте от 28.01.2008 и протоколе об административном правонарушении от 28.01.2007 N 014569.

По итогам рассмотрения материалов проверки налоговая инспекция вынесла постановление от 07.02.2008 N 0000125/08 о привлечении общества к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях в виде 40 тыс. рублей штрафа.

Общество обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене указанного постановления.

Отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, судебные инстанции правомерно руководствовались следующим.

Статья 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

В соответствии с пунктом 3 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением Совета Директоров ЦБ России от 22.09.93 N 40, для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. По смыслу пункта 1 указанного Порядка под предприятиями понимаются предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности.

Согласно пунктам 22, 23 и 24 Порядка ведения кассовых операций все поступления и выдача наличных денежных средств предприятия учитываются в кассовой книге.

Из приведенных правовых норм следует, что организации в соответствии с Порядком ведения кассовых операций обязаны совершить определенные операции по оприходованию наличных денежных средств в день их поступления (оформить приходные кассовые ордера о поступивших наличных денежных средствах в кассу организации и внести в тот же день в кассовую книгу организации записи о поступивших денежных средствах).

Таким образом, неоприходование денежных средств в день их поступления влечет ответственность, предусмотренную статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций.

Суд установил,
что по данным кассовой книги сумма оприходованных наличных денежных средств, полученных обществом при осуществлении наличных денежных расчетов за период с 27.11.2007 по 27.01.2008, составила 589 745 рублей, по данным фискального отчета ККТ выручка составила 589 769 рублей.

Таким образом, наличные денежные средства в сумме 24 рублей, поступившие в кассу общества 10.01.2008, не были отражены в кассовой книге. Эти обстоятельства подтверждаются актом проверки полноты оприходования наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов от 28.01.2008, протоколом об административном правонарушении от 28.01.2008, фискальным отчетом ККТ, контрольной лентой (Z-отчетом), отчетом кассира.

При таких обстоятельствах суд сделал обоснованный вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Суд также проверил соблюдение порядка привлечения общества к административной ответственности и нарушений не установил.

Доводы общества о малозначительности совершенного правонарушения и об отсутствии вины общества были предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанций и отклонены ими как необоснованные.

Оснований и полномочий для переоценки данного вывода у суда кассационной инстанции не имеется.

Суд всесторонне, полно и объективно исследовал фактические обстоятельства и материалы дела, дал им надлежащую правовую оценку. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не выявлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 26.03.2008 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2008 по делу N А25-297/08-12 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со
дня его принятия.