Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.07.2008 N Ф08-3926/2008 по делу N А01-2929/2007-1 Суд обоснованно взыскал с ответчика стоимость газа, утраченного в результате аварии при транспортировке в системах газораспределения ответчика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2008 г. N Ф08-3926/2008

Дело N А01-2929/2007-1

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - общества с ограниченной ответственностью “Адыгрегионгаз“ - Л.А. (д-ть от 10.01.2008), Б.Х. (д-ть от 11.01.2008), от ответчика - открытого акционерного общества “Адыггаз“ - Б.С. (д-ть от 15.07.2008), Д.И. (д-ть от 15.07.2008), З.В. (д-ть от 15.07.2008), рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Адыггаз“ на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.02.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2008 по делу N А01-2929/2007-1, установил следующее.

ООО “Адыгрегионгаз“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО “Адыггаз“
(далее - акционерное общество) о взыскании 306 440 рублей 92 копеек стоимости газа (уточненные требования).

Определением от 12.12.2007 по ходатайству сторон для выяснения вопросов о том, к каким выбросам относится утечка газа, его объем, правильность учета и порядок определения, суд назначил экспертизу.

Решением от 11.02.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 09.04.2008, суд взыскал с акционерного общества в пользу общества 306 440 рублей 92 копейки стоимости газа, 7 628 рублей 85 копеек государственной пошлины и 153 400 рублей стоимости проведенной экспертизы. Судебные акты мотивированы тем, что ответчик является лицом, ответственным за возмещение стоимости газа, относящегося к технологическим потерям, возникающим при транспортировке газа по территории Республики Адыгея в системах газораспределения, и стоимости газа, израсходованного истцом на технологические нужды.

В кассационной жалобе акционерное общество просит отменить решение и постановление апелляционного суда, отказать в удовлетворении иска. По мнению заявителя, акционерное общество является газотранспортной организацией, поскольку часть газораспределительных сетей на участке между поставщиком и покупателями (абонентами) находится на его балансе. Обязанность по обеспечению технического состояния сетей, на которых обнаружены утечка газа и которые не принадлежат ему, лежит на абонентах - владельцах сетей. Лицами, ответственными за возмещение убытков, при условии их доказанности, являются абоненты. Акционерное общество может отвечать только в порядке регресса при доказанности вины. Договором от 30.12.2006 N 01-5-389 на ответчика возложена обязанность возмещать стоимость газа на технологические нужды и потери только в сетях, принадлежащих акционерному обществу как газотранспортной организации. Наличие договорных отношений между ответчиком и потребителями на техническое обслуживание их оборудования не является основанием для возложения на ответчика убытков, возникших у третьих лиц в связи
с эксплуатацией оборудования. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров на техническое обслуживание акционерное общество должно нести перед абонентами, а не перед обществом.

В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить судебные акты без изменения, указывая, что акционерное общество как газораспределительная организация осуществляет техническую эксплуатацию ГРП (газорегуляторные пункты) и ШРП (шкафные регуляторные пункты) и в силу договора обязано возмещать истцу потери газа в системах газораспределения Республики Адыгея, состоящие на его балансе, а также находящиеся на его обслуживании.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты следует оставить без изменения.

Как видно из материалов дела, общество (поставщик) и акционерное общество (ГРО - газораспределительная организация) заключили договор от 30.12.2006 N 01-5-389, по условиям которого ГРО обязалась возмещать поставщику стоимость газа, относящегося к технологическим потерям ГРО, возникающим при транспортировке газа по территории Республики Адыгея в системах газораспределения, и стоимость газа, израсходованного ГРО на технологические нужды (пуск газа, аварии, регламентные работы). Размер принимаемых к возмещению технологических нужд и потерь определяется в соответствии с Методикой определения расходов газа на технологические нужды предприятий газового хозяйства и потерь в системах распределения газа РД 153-39.4-079-01, утвержденной приказом Минэнерго России от 01.08.2001. N 231 (далее - Методика). В соответствии с пунктами 2.2, 2.5 и 2.6. договора ГРО ежемесячно возмещает поставщику технологические потери газа в системах газораспределения в размере 275 тыс. куб. м. В случае непредоставления ГРО сведений о времени возникновения аварий (утечек) и характере повреждений поставщик в
соответствии с Положением о сборе сведений о происшествиях на газораспределительных сетях ОАО “Газпром“ и его аффилированных лиц вправе провести расчеты на основании имеющихся у него данных и результата анализа расходов газа подающей ГРС и потребителей, осуществляющих отбор газа из поврежденного газопровода. Объемы газа, полученные в результате расчетов, предъявляются ГРО для компенсации поставщику. Расход газа на технологические нужды определяется ежемесячно на основании отчета, составляемого ответчиком в соответствии с количеством аварий (утечек), фактическим объемом выполненных работ на основании планов и графиков по обслуживанию газораспределительной сети с указанием объема газа, израсходованного на технологические нужды, установленного в соответствии с Методикой. По оценке объективности подготовки данных и расчетов расхода газа на технологические нужды, потерь в газораспределительных сетях и авариях, представители сторон проводят совместный расчет. Особое мнение, составленное стороной, не согласной с произведенным расчетом, рассматривается в рабочем порядке, в случае возникновения разногласий сторона вправе обратиться в ОАО “Гипрониигаз“ в целях проведения независимой экспертизы.

В июле 2007 года работники общества и акционерного общества провели совместное обследование части объектов газового хозяйства, в результате которого выявлены и зафиксированы утечки газа на ГРП (газорегуляторные пункты) и ШРП (шкафные регуляторные пункты) в Тахтамукайском и Теучежском районах, что подтверждается актами проверки. Объем газа, утраченный в результате аварий, составил по расчетам истца 134,1 тыс. куб. м стоимостью 250 569 рублей 16 копеек (в том числе НДС).

Неоплата акционерным обществом стоимости утраченного газа явилась основанием для обращения истца в арбитражный суд.

В силу статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Из условий договора от 30.12.2006 N 01-5-389 следует, что обязанность по возмещению расходов газа на технологические потери и нужды, возникающие при транспортировке газа по территории Республики Адыгея в системах газораспределения, возложена на акционерное общество. Довод заявителя о том, что обязанность по обеспечению технического состояния сетей лежит на абонентах - владельцах сетей, ГРП и ШРП, где произошла утечка газа, и, следовательно, они должны возмещать возможный причиненный вред, оценен судами первой и апелляционной инстанций. Суды установили, что с собственниками объектов, на которых произошла утечка газа (ООО “Теплоэнерго“ - котельная N 3 районной больницы, ОАО “Энемский кирпичный завод“, ООО “Геллас“) акционерное общество заключило договоры оказания услуг на аварийное и техническое обслуживание. По условиям договоров обязанность по оказанию услуг по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования возложена на ответчика. Согласно заключению технической экспертизы ОАО “Гипрониигаз“ от 26.12.2007 ответчик является организацией, эксплуатирующей объекты, на которых обнаружены утечки природного газа, зафиксированные в актах проверки ГРП (ШРП). В соответствии с пунктом 5.1.1 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления 12-529-03 организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты систем газораспределения и газопотребления, должна обеспечивать содержание этих объектов в исправном и безопасном исполнении. При таких обстоятельствах довод ответчика о том, что он, не являясь владельцем сетей, на которых произошла утечка газа, не обязан возмещать причиненный ущерб, не соответствует закону и опровергается материалами дела.

Основания для изменения или отмены решения и постановления апелляционного суда, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287,
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.02.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.04.2008 по делу N А01-2929/2007-1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.