Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.07.2008 N Ф08-3631/2008 по делу N А32-14061/2007-32/332 Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения с заявителем в случае отсутствия технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2008 г. N Ф08-3631/2008

Дело N А32-14061/2007-32/332

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - товарищества собственников жилья “Аврора“ - С.И.Г. (д-ть от 10.05.2008), Ч. (д-ть от 22.05.2008), в отсутствие ответчиков: общества с ограниченной ответственностью “Е.С. Индустрия комфорта“, открытого акционерного общества “Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края“, извещенных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу товарищества собственников жилья “Аврора“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.03.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2008 по делу N А32-14061/2007-32/332 установил следующее.

ТСЖ “Аврора“ (далее - товарищество) обратилось в арбитражный суд с
иском к ООО “Е.С. Индустрия комфорта“ (далее - общество) и ОАО “Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края“ (далее - компания) о понуждении к заключению договора энергоснабжения (уточненные требования).

Решением от 13.03.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 07.05.2008, производство по делу в отношении общества прекращено в связи с отказом товарищества от иска, в удовлетворении иска к компании отказано. Судебные акты мотивированы тем, что у ответчика не имеется возможности заключить с товариществом договор энергоснабжения ввиду отсутствия оформленного надлежащим образом технологического присоединения к электрическим сетям.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон “Об электроэнергетике“ имеет дату 26 марта 2003 г, а не 6 марта 2003 г., и N 35-ФЗ, а не N 35-.

В кассационной жалобе товарищество просит судебные акты отменить и удовлетворить иск. По мнению заявителя, акт ввода жилых домов в эксплуатацию свидетельствует об их соответствии требованиям законченного строительством объекта и доказывает возможность технологического присоединения к сетям гарантирующего поставщика. В жилых домах имеются приборы учета, на основании которых могут производиться расчеты с гарантирующим поставщиком. Компания заключила договор с обществом, которое не имеет лицензии на поставку и продажу электроэнергии населению и разрешения на соответствие трансформаторной подстанции ТП 1081-П (далее - ТП 1081-П) техническим требованиям. Соответствие энергопотребляющих устройств техническим условиям подтверждается актом ввода дома в эксплуатацию. Поскольку ТП 1081-П не имеет собственника, а компания является гарантирующим поставщиком, в силу абзаца 2 части 1 статьи 38 Федерального закона 6 марта 2003 года N 35- “Об электроэнергетике“ (далее - Закон об электроэнергетике) последняя должна подписать договор на поставку электроэнергии с товариществом и урегулировать отношения с организацией, осуществляющей
передачу электроэнергии потребителям.

В отзыве на жалобу компания просит судебные акты оставить без изменения.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 14 часов 08.07.2008 в связи с отсутствием сведений о надлежащем извещении товарищества о времени и месте судебного заседания кассационной инстанции.

После перерыва в судебном заседании представители товарищества поддержали доводы, изложенные в жалобе.

Изучив материалы дела и выслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, товарищество создано в жилых домах расположенных по адресу: г. Краснодар, ул. Гаражная, N 81/2 и 81/8. По существующей фактически схеме электроснабжения жилые дома товарищества подключены к трансформаторной подстанции ТП 1081-П.

Суды установили, что с 1996 года Краснодарские электрические сети производили отпуск электроэнергии ОАО “Деревообработчик“ на основании договора энергоснабжения от 25.01.2003 N 0120.

25 июля 2003 года по заявлению ООО “Фирма “Нефтестройиндустрия-Юг“ выданы технические условия N 85 на подключение нагрузки 1 455 кВт электроснабжения комплекса из шести многоэтажных жилых домов. Согласно полученным техническим условиям подключение первой очереди строительства (литер 1 и 2) рекомендовалось выполнить от существующей ТП 1081-П, владельцем которой являлось ООО “Деревообработчик“. Для электроснабжения остальных очередей строительства необходимо строительство новых трансформаторных подстанций, прокладка и реконструкция кабельных линий 10 кВ.

В 2006 году технические условия от 25.07.2003 N 85 продлены до 31.12.2007 с нагрузкой 600 кВт, категорией нагрузки 2,1, сроком ввода в эксплуатацию 2005 - 2006 гг., без изменений требований к схеме электроснабжения. Продление согласовано с КЭС “Кубаньэнерго 19.01.2006.

25 декабря 2006 года ОАО “Деревообработчик“, Е. и С.Ю.Н. заключили договор купли-продажи ТП 1081-П. 06 февраля 2007 года компания письменно уведомлена о продаже трансформаторной подстанции
ТП 1081-П физическим лицам, с последующей передачей в пользование обществу.

09 марта 2007 года компания и общество заключили предварительный договор на отпуск и оплату электрической энергии по трансформаторной подстанции ТП 1081-П, по условиям которого стороны обязались заключить в будущем договор на отпуск электроэнергии. 12 марта 2008 года компания уведомила общество о расторжении договора в связи с истечением срока его действия.

Товарищество обращалось к компании с предложениями заключить договор энергоснабжения. Поскольку договор сторонами не заключен, товарищество обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении компании к заключению договора энергоснабжения.

В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила параграфа 6 глав 30 Кодекса применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно пункту 5 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 (далее - Правила), гарантирующие поставщики осуществляют поставку электрической энергии покупателям электрической энергии на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии. В соответствии с договором энергоснабжения гарантирующий поставщик
обязуется осуществлять продажу электрической энергии, самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанные с процессом снабжения электрической энергией потребителей, а покупатель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию и оказанные услуги. Договоры энергоснабжения заключаются на одинаковых условиях с лицами, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика), и с лицами, энергопринимающие устройства которых присоединены к электрическим сетям сетевых организаций и иных владельцев объектов электросетевого хозяйства. Для надлежащего исполнения договоров энергоснабжения гарантирующий поставщик урегулирует в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, отношения, связанные с оперативно-диспетчерским управлением в отношении точек поставки на розничном рынке обслуживаемых этим гарантирующим поставщиком покупателей электрической энергии, а также урегулирует отношения, связанные с передачей электрической энергии, путем заключения договоров оказания услуг по передаче электрической энергии с сетевыми организациями, к электрическим сетям которых присоединены соответствующие энергопринимающие устройства (пункт 6 Правил).

Согласно пункту 61 Правил гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) с любым обратившимся к нему лицом в отношении точек поставки лиц, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности. Пунктом 2 Правил в качестве точки поставки на розничном рынке определено место в электрической сети, находящееся на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств покупателя (продавца) электрической энергии либо лица, в интересах которого он приобретает (продает) электрическую энергию, и являющееся местом исполнения обязательства по поставке электрической энергии и (или) оказанию услуг, используемым для определения объема взаимных обязательств субъектов розничного рынка по договорам купли-продажи (поставки) электрической энергии, энергоснабжения.

При этом гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (договора купли-продажи
(поставки) электрической энергии) с заявителем в случае отсутствия технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

Согласно пункту 62 Правил лицо, намеревающееся заключить договор энергоснабжения, направляет гарантирующему поставщику заявку о заключении соответствующего договора с указанием планируемого объема потребления электрической энергии (мощности) и приложением документов, подтверждающих выполнение необходимых для его заключения условий: присоединение энергопринимающих устройств потребителя к электрической сети сетевой организации в установленном порядке, обеспечение учета электрической энергии, надлежащее техническое состояние энергопринимающих устройств потребителя, удостоверенное федеральным органом исполнительной власти по государственному энергетическому надзору.

Согласно статье 26 Закона об электроэнергетике технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Указанный порядок регламентирует процедуру такого присоединения, предусматривает существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, а также требования к выдаче индивидуальных технических условий для присоединения к электрическим сетям. Любые юридические и физические лица имеют право на технологическое присоединение своих энергопринимающих устройств (энергетических установок) к электрическим сетям при наличии технической возможности для этого и соблюдении ими установленных правил такого присоединения. Технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям осуществляется на основе договора. Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических лиц и физических лиц, процедуру технологического присоединения, существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и критерии наличия (отсутствия) технологической возможности технологического присоединения определяют Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861.

Суды, исследовав обстоятельства
дела и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, установили, что у товарищества отсутствует акт разграничения балансовой принадлежности, соответственно не определена точка поставки электрической энергии. Организация застройщик не выполнила технические условия от 25.07.2003 N 85. Фактическое подключение жилого комплекса товарищества произведено организацией-застройщиком от ТП 1081-П, которая в настоящее время требует капитального ремонта и строительства новой подстанции. О неисполнении технических условий N 85 указано в письме Северо-Кавказского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору от 11.04.2008. Вывод судов об отсутствии документации о выполнении технических условий N 85 товариществом документально не опровергнут, доказательства присоединения энергопринимающих устройств жилых домов к электрическим сетям энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика), сетевых организаций либо иных владельцев объектов электросетевого хозяйства с соблюдением установленного порядка не представлены. Наличие в жилых домах приборов учета и ввод их в эксплуатацию свидетельствует о соответствии жилых домов требованиям законченного строительством объекта, однако не доказывает их присоединение в соответствии с установленными требованиями к сетям гарантирующего поставщика. Учитывая, что доказательства соблюдения истцом порядка технологического присоединения энергопринимающих устройств жилых домов к электрическим сетям не представлены, возможность понуждения компании к заключению договора энергоснабжения с товариществом отсутствует.

Довод о том, что компания заключила договор с обществом, которое не имеет лицензии на поставку и продажу электроэнергии населению и разрешения на соответствие ТП 1081-П техническим требованиям, не влияет на обоснованность принятых судебных актов, поскольку не доказывает надлежащее подключение товарищества к электрическим сетям.

Учитывая изложенные обстоятельства, основания для отмены или изменения решения и постановления апелляционного суда по доводам кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.03.2008 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.05.2008 по делу N А32-14061/2007-32/332 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.