Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 08.07.2008 N Ф08-3493/2008 по делу N А32-22396/2007-15/14 Суд указал, что у предпринимателя отсутствуют основания утверждать, что он не был заблаговременно предупрежден о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок, и обязал предпринимателя возвратить земельный участок.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2008 г. N Ф08-3493/2008

Дело N А32-22396/2007-15/14

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от истца - администрации муниципального образования город Краснодар - П. (д-ть от 11.02.2008), от ответчика - индивидуального предпринимателя К. - А. (д-ть от 29.22.2007), рассмотрев кассационную жалобу индивидуального предпринимателя К. на постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2008 по делу N А32-22396/2007-15/14, установил следующее.

Администрация муниципального образования город Краснодар (далее - администрация) обратилась в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю К. (далее - предприниматель) о признании незаключенным договора от 15.10.2005 N 4310000966 о внесении арендной платы за фактическое использование
земельного участка площадью 18,48 кв. м, обязании предпринимателя возвратить участок, расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Буденного, 131, строение N 34, путем демонтажа павильона из сборно-разборных конструкций, с правом администрации совершить действия по демонтажу строения за счет ответчика.

Решением от 04.03.2008 в удовлетворении иска отказано. Суд пришел к выводу, что договор аренды земельного участка исполнен, в процессе его исполнения у сторон не возникало спора относительно неопределенности предмета договора, поэтому, при наличии доказательств использования арендатором земельного участка, договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок.

Постановлением апелляционного суда от 30.04.2008 решение в части отказа в иске об обязании предпринимателя возвратить администрации земельный участок площадью 18,48 кв. м, демонтировать павильон из сборно-разборных конструкций, привести участок в состояние, пригодное для его дальнейшего использования, с правом администрации совершить такие действия за счет ответчика, а также в части взыскания с администрации в доход федерального бюджета 4 тыс. госпошлины отменено. Иск в этой части удовлетворен. Апелляционный суд указал на отсутствие согласия арендодателя возобновлять договорные отношения с арендатором после истечения срока действия договора, наличие заблаговременного доведения до ответчика требования администрации освободить земельный участок.

В кассационной жалобе предприниматель просит отменить постановление апелляционного суда, оставить в силе решение от 04.03.2008. Предприниматель указывает, что администрация в порядке, предусмотренном статьей 610 Гражданского кодекса Российской Федерации, не направляла в адрес ответчицы предупреждения об отказе от договора аренды за три месяца до обращения в суд.

В судебном заседании представитель предпринимателя пояснил, что демонтаж павильона исключает возможность осуществления предпринимательской деятельности, поэтому считается незаконным.

Администрация возражает против удовлетворения жалобы в связи с тем, что договор аренды не может считаться возобновленным на
неопределенный срок при наличии волеизъявления собственника земельного участка об отказе от продолжения арендных отношений. Предоставление земельного участка носило временный характер, павильон объектом недвижимости не является.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на основании следующего.

Как видно из материалов дела, на основании постановления главы администрации г. Краснодара от 25.12.1001 N 2110, предпринимателю в аренду сроком на три года предоставлен земельный участок площадью 18,2 кв. м для эксплуатации закусочной. Администрация (арендодатель) и предприниматель (арендатор) заключили договор от 15.10.2005 N 4310000966, в котором предусмотрена обязанность предпринимателя вносить арендную плату за фактическое использование земельного участка площадью 18,48 кв. м, расположенного в Западном внутригородском округе г. Краснодара, по ул. Красной - Буденного. Срок действия договора - до 14.09.2006.

По истечении срока действия договора предприниматель продолжал использовать земельный участок. Согласно акту обследования земельного участка от 17.05.2007 N 683/511 на земельном участке расположено строение из сборно-разборных конструкций, используемое под кафе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенным условием является условие о предмете договора.

Согласно пункту 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

Объектом договора аренды земли является земельный участок, представляющий собой часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке (часть 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации).

Суды
установили, что договор арендодателем исполнен (имущество передано), спор относительно расположения земельного участка между сторонами не возник, оплачиваемая предпринимателем площадь участка соответствует площади павильона из сборно-разборных конструкций.

Арендатор продолжал пользоваться земельным участком по истечении срока договора, поэтому в силу пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считался возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Согласно пункту 2 статьи 610 Кодекса каждая из сторон договора аренды недвижимого имущества, заключенного на неопределенный срок, вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается расторгнутым (пункт 3 статьи 450 Кодекса).

В силу статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель, отказываясь от заключенного на неопределенный срок договора аренды, не обязан обосновывать такой отказ.

Кассационной инстанцией отклоняется довод заявителя довод о том, что администрацией не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Право выбора способа прекращения обязательства (расторжение либо прекращение договора), принадлежит арендодателю. Воля арендодателя, направленная на возвращение земельного участка, доведена до сведения предпринимателя в последнем квартале 2007 года, о чем свидетельствуют судебные акты по делу N А32-11331/2007-41/270.

В исковом заявлении от 09.11.2007 администрация вновь поставила вопрос о прекращении арендных отношений и освобождении земельного участка.

При таких обстоятельствах апелляционный суд правомерно отклонил доводы предпринимателя о том, что он не был заблаговременно предупрежден о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Довод ответчика о пролонгации договора аренды до 14.09.2008 не соответствует статьям 610, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вопрос о предоставлении предпринимателю возможности осуществлять коммерческую деятельность на иных площадях
может быть решен в рабочем порядке путем обращении в муниципальный орган с соответствующим заявлением.

Нарушений судом норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями к отмене или изменению судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 284, 286, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2008 по делу N А32-22396/2007-15/14 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.