Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.06.2008 N Ф08-3154/2008 по делу N А53-905/2008-С1-43 Решение суда об удовлетворении иска кооператива о признании незаконным постановления налогового органа о предстоящем исключении недействующего юридического лица из государственного реестра юридических лиц оставлено без изменения, поскольку исключение кооператива нарушает его права и права его членов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2008 г. N Ф08-3154/2008

Дело N А53-905/2008-С1-43

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании от заявителя - гаражного кооператива “Сокол-2“ - С. (председатель), в отсутствие заинтересованного лица - Инспекции Федеральной налоговой службы России по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Федеральной налоговой службы России по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону на решение Арбитражного суда Ростовской области от 27.02.2008 по делу N А53-905/2008-С1-43, установил следующее.

Гаражный кооператив “Сокол-2“ (далее - кооператив) обратился в арбитражный суд с заявлением к ИФНС России по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону
(далее - налоговый орган) о признании незаконным ее решения от 27.01.2006 N 47 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц; признании недействительной запись ОГРН 2066166039883 от 22.05.2006 о внесении в ЕГРЮЛ сведений об исключении юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа (уточненные в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации требования).

Решением от 27.02.2008 заявленные требования удовлетворены. Судебный акт мотивирован тем, что исключение кооператива из ЕГРЮЛ нарушает его права и права его членов. Кооператив фактически осуществляет деятельность, предусмотренную Уставом. Суд отклонил доводы налогового органа о непредставлении бухгалтерской отчетности, как основание для признания юридического лица недействующим. Суд указал, что налоговый орган обязан контролировать деятельность налогоплательщиков в отведенных законом рамках.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить решение от 27.02.2008, отказать в удовлетворении заявленных требований. По мнению подателя жалобы, на момент исключения кооператива он обладал всеми признаками недействующего юридического лица и, следовательно, правомерно исключен из ЕГРЮЛ на основании статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации). Суд не исследовал и не отразил в решении факт невыполнения кооперативом обязанности, предусмотренной статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме того, члены кооператива не являются собственниками земельного участка, на котором располагается гаражный кооператив, поэтому кооператив в соответствии с налоговым законодательством обязан представлять налоговые декларации по земельному налогу.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании председатель кооператива просил оставить решение без изменения, считая его законным и обоснованным, поскольку налоговый орган
не доказал факт прекращения деятельности кооператива.

Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы, выслушав председателя кооператива, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Как видно из материалов дела и установлено судом, кооператив осуществляет свою деятельность с 1970 года по настоящее время. Протоколом от 18.04.1971 N 2 общего собрания членов кооператива утвержден Устав кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев. Устав зарегистрирован Управлением жилищного хозяйства Исполнительного комитета Первомайского районного Совета депутатов трудящихся г. Ростова-на-Дону 20.04.1971.

Постановлением Главы Администрации г. Ростова-на-Дону от 05.01.1993 N 3 принято решение о предоставлении кооперативу земельного участка площадью 0,22 га по ул. Смены, 30, занимаемого гаражами, в бессрочное (постоянное) пользование с оформлением и выдачей государственного акта на землепользование.

Государственным актом N РО-44-01471 земельный участок площадью 0,1852 га передан в бессрочное (постоянное) пользование кооперативу для эксплуатации гаражных боксов по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Смены, 30.

В связи с принятием Закона РФ “О государственной регистрации юридических лиц“ 1 августа 2003 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002 года за основным государственным номером ОГРН N 1036166011617. В июне 2006 года общим собранием членов кооператива принято решение о переоформлении правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на помещения гаражных боксов, для выкупа земельного участка, используемого для эксплуатации индивидуальных гаражей.

В конце октября 2007 года председатель кооператива обратился за получением консультации в отдел по регистрации некоммерческих организаций Управления ФРС по Ростовской области и получил информацию о невозможности принятия заявления о внесении изменений в уставные документы в связи с наличием в ЕГРЮЛ записи о принятии решения
об исключении кооператива из Единого государственного реестра юридических лиц, как юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность. Решение о ликвидации кооператива принято налоговым органом 22.05.2006.

Не согласившись с принятием налоговым органом решения от 22.02.2006, кооператив обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 21.1 Закона о регистрации юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом кредиторам или иным лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (пункт 3 статьи 21.1 Закона).

Из материалов дела видно, что 27.01.2006 налоговый орган, определив наличие признаков недействующего юридического лица (непредставление бухгалтерской и налоговой отчетности за период с 21.01.2002, отсутствие открытых банковских счетов) у кооператива, принял решение о предстоящем исключении кооператива из ЕГРЮЛ, которое опубликовано в журнале “Вестник государственной регистрации“ 01.02.2006. В связи с
отсутствием заявлений кредиторов и иных заинтересованных лиц, чьи права и законные интересы могли быть затронуты в связи с исключением кооператива из ЕГРЮЛ, 22.05.2006 налоговым органом внесена запись в ЕГРЮЛ за N 2066166039883 о внесении в ЕГРЮЛ сведений об исключении кооператива.

В соответствии с пунктом 8 статьи 22 Закона о регистрации исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Суд установил, что члены кооператива пользовались и продолжают пользоваться гаражами для хранения своего личного автотранспорта, кооператив фактически осуществляет деятельность, предусмотренную Уставом. Банковских счетов кооператив не открывал, поскольку не имелось необходимости осуществлять платежи безналичным путем. Все имущество в кооперативе принадлежит физическим лицам, и именно они несут обязанность по уплате соответствующих платежей и налогов.

Поскольку нормы статьи 21.1 Закона о регистрации направлены на исключение из реестра юридических лиц, прекративших свою деятельность фактически, суд кассационной инстанции считает, что судом первой инстанции сделан правильный вывод о незаконности решения от 27.01.2006 N 47 о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ и недействительности записи о внесении в ЕГРЮЛ сведений об исключении юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Довод кассационной жалобы о признании непредставления бухгалтерской отчетности, как основания для признания юридического лица недействующим был предметом исследования суда первой инстанции и получил надлежащую оценку. В силу положений статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не имеет полномочий на
исследование и установление новых обстоятельств дела, не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства. Нарушения процессуальных норм, влекущие отмену или изменение судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлены.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ростовской области от 27.02.2008 по делу N А53-905/2008-С1-43 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы России по Первомайскому району г. Ростова-на-Дону 1 тыс. рублей государственной пошлины в доход бюджета.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.