Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.06.2008 N Ф08-2629/2008 по делу N А63-4612/07-С3 Решение суда об отказе в иске товариществ об истребовании проектно-сметной и технической документации, необходимой для технического обслуживания и содержания многоквартирного жилого дома, оставлено без изменения, поскольку не представлено доказательств, что иск заявлен от имени по поручению товарищества, или от имени и по поручению собственников имущества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2008 г. N Ф08-2629/2008

Дело N А63-4612/07-С3

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии от истцов: объединения товариществ собственников жилья “Партнер“ - М., товарищества собственников жилья “Апрель“ - А., от ответчиков: администрации г. Ессентуки - Д., К., муниципального учреждения “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика“ - Л., С., в отсутствие ответчика - муниципального унитарного предприятия “Жилищник“, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационные жалобы ОТСЖ “Партнер“, ТСЖ “Апрель“ и МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика“ на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.10.2007
и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2008 по делу N А63-4612/07-С3, установил следующее.

ОТСЖ “Партнер“ и ТСЖ “Апрель“ обратились в арбитражный суд с заявлением к администрации г. Ессентуки (далее - администрация), МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика“ и МУП “Жилищник“ об истребовании проектно-сметной и технической документации, необходимой для технического обслуживания и содержания многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Ессентуки, ул. Ермолова, д. 143, а именно: план участка в масштабе 1:1000 - 1:2000 с жилыми зданиями и сооружениями, расположенными на нем; проектно-сметная документация и исполнительные чертежи на дом; акт приемки жилого дома от строительной организации; акты технического состояния жилого дома на передачу жилищного фонда другому собственнику; схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, центрального отопления, тепло-, газо-; электроснабжения и др.; паспорт на жилой дом; квартиры и земельный участок; исполнительные чертежи контуров заземления; сметы; описи работ на текущий капитальный ремонт; акты технических осмотров; журналы заявок жителей; протоколы измерения сопротивления электросетей; протоколы измерения вентиляции; договор подряда на возведение шатровой крыши, смета и техническая документация; договор на установку коллективной антенны и оборудования к ней, паспорт и документы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием этого оборудования; договор подряда на установку теплового счетчика, а также паспорт и документация на его эксплуатацию и обслуживание; договор подряда на установку расходометра ГВС, а также паспорт и документация, связанная с его эксплуатацией и обслуживанием; паспорт и акт приемки прибора учета электроэнергии на места общего пользования; копия кадастрового плана земельного участка, удостоверенная органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра; выписка из реестра, содержащая сведения о зарегистрированных правах
на объекты недвижимости; являющиеся общим имуществом; заверенная уполномоченным органом местного самоуправления копия градостроительного плана земельного участка по установленной форме; документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений, с приложением заверенного соответствующей организацией (органом) по государственному учету объектов недвижимого имущества плана, на котором отмечены сфера действия и граница сервитута или иных обременений, относящегося к части земельного участка (при наличии сервитута); проектная документация (копия проектной документации) на многоквартирный дом, в соответствии с которой осуществлено строительство (реконструкция) многоквартирного дома (при наличии).

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 26.10.2007, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2008, в удовлетворении заявленных требований ОТСЖ “Партнер“ отказано. Требования ТСЖ “Апрель“ удовлетворены частично. Суд обязал МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Ессентуки - Служба заказчика“ в месячный срок со дня принятия решения передать ТСЖ “Апрель“ следующие документы: копию одного комплекта проектно-сметной документации на возведение шатровой крыши на жилом доме по адресу: г. Ессентуки ул. Ермолова, 143 и договор подряда с приложениями на возведенную шатровую крышу. В остальной части в иске отказано. В удовлетворении исковых требований ТСЖ “Апрель“ к администрации отказано.

В кассационной жалобе МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика“ просит решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.10.2007 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2008 в части удовлетворения исковых требований отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт, отказать ТСЖ “Апрель“ в удовлетворении исковых требований. По мнению заявителя, судами принято незаконное решение. МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика“ не
является управляющей организацией, не имеет в наличии договора и технической документации и иных, связанных с управлением домом документов. Суд, удовлетворяя требования ТСЖ “Апрель“ о передаче копии одного комплекта проектно-сметной документации на возведение шатровой крыши на жилом доме и договор подряда с приложениями, не дал оценку указанным документам, которые относятся к хозяйственной деятельности учреждения, а не к технической документации на дом.

В кассационной жалобе ОТСЖ “Партнер“ и ТСЖ “Апрель“ просят отменить судебные акты в части отказа в удовлетворении исковых требований. По мнению заявителей обязанности управляющей организации до выбора собственниками помещений многоквартирных домов способа управления фактически выполняло МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика“. Начисление и сбор с жителей оплаты за обслуживание жилья осуществляет на сегодняшний день МУП “Жилищник“. Отсутствие у ответчиков наличия доказательств технической документации в том объеме, в котором они обязаны ее иметь, не могло служить основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Кроме того, заявитель представил протокол общего собрания членов правления ТСЖ “Апрель“ и “Свобода“ о создании для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах ОТСЖ “Партнер“, в соответствии с пунктом 4.2 устава которого обязанностями ОТСЖ “Партнер“ являются обеспечение надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества в многоквартирных домах. Из условий договора сотрудничества от 29.12.2005 N 1, заключенного ТСЖ “Апрель“ и ОТСЖ “Партнер“, следует, что обязанностью ОТСЖ “Партнер“ является представление интересов ТСЖ в отношениях с третьими лицами.

В отзыве на кассационную жалобу администрация просит судебные акты в части удовлетворения исковых требований отменить и в отмененной части в иске отказать.

В отзыве на кассационную жалобу МУП “Жилищник“ просит удовлетворить
доводы жалобы МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика“, требования ОТСЖ “Партнер“ и ТСЖ “Апрель“ считает необоснованными.

Изучив материалы дела и выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.

Как видно из материалов дела, 17.04.2005 решением собрания собственников жилых помещений в многоквартирном по адресу: г. Ессентуки, ул. Ермолова, 143 избран способ управления жилым домом - товарищество собственников жилья, о чем внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц от 07.06.2005 N 1052600116315, 27 июля 2005 года за государственным номером 1052600121595 зарегистрировано объединение ТСЖ “Партнер“. 29 декабря 2005 года ОТСЖ “Партнер“ и ТСЖ “Апрель“ заключили договор N 1 о сотрудничестве на период с 01.01.2006 до 01.01.2007. Отсутствие технической документации, необходимой для эксплуатации жилого дома, послужило основанием для обращения с иском в суд.

В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Собственники помещения в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом. Способ управления выбирается на общем собрании собственников помещений и может быть изменен в любое время на основании его решения.

Из положений статей 135 и 138 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений для совместного управления комплексом, которое обязано заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества.

Создание товарищества собственников жилья относится к способу управления в многоквартирном доме в соответствии с
пунктом 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Следовательно, товарищество вправе потребовать техническую документацию для осуществления своих задач от прежней управляющей компании.

В соответствии с пунктом 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные, связанные с управлением таким домом документы, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует процедуру передачи технической документации управляющей компанией (кто передает, в какой срок передает и т.п.).

По смыслу статьи 162 Кодекса обязать МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба заказчика“ передать техническую документацию на многоквартирный дом товариществу собственников жилья можно при доказательствах наличия такой документации у ответчика.

Доказательств того, что с ответчиками были заключены договоры на управление жилым домом N 143 по ул. Ермолова г. Ессентуки и истребуемая документация находится у них, ТСЖ “Апрель“ в нарушение положений статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представило. Исковые требования о передаче истцу документации, которой ответчики не располагают, а также о восстановлении отсутствующей документации удовлетворению не подлежат.

Суды правомерно обязали МУ “Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Ессентуки - Служба Заказчика“ передать имеющуюся документацию по ремонту крыши дома, поскольку в силу статьи 165 Жилищного кодекса Российской
Федерации о создании органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами и в соответствии со статьей 7 Кодекса обязанность по передаче необходимой документации возникает у любых лиц, которые оказывают собственникам помещений услуги по содержанию и выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме по основаниям, возникшим до введения в действие Кодекса.

ТСЖ “Апрель“ имеет возможность истребовать техническую документацию на дом у третьих лиц. Согласно справки “Крайтехинвентаризации“ в Ессентукском филиале ГУП СК “Крайтехинвентаризация“ имеется Инвентарное дело на дом, расположенный по ул. Ермолова, 143 в г. Ессентуки.

ОТСЖ “Партнер“ обратился в суд с иском в интересах ТСЖ “Апрель“, однако суды правомерно отказали ему в иске, поскольку не представлено доказательств, что иск им заявлен от имени по поручению ТСЖ “Апрель“, или от имени и по поручению собственников имущества.

При изложенных обстоятельствах суды первой инстанции и апелляционной инстанции пришли к правильному выводу о том, что требования заявителей по мотивам, указанным в исковом заявлении, удовлетворению не подлежат.

Доводы жалобы направлены на переоценку доказательств, исследованных и оцененных судом апелляционной инстанции в соответствии с нормами материального и процессуального права.

В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций.

Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушения процессуальных норм, влекущие отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), отсутствуют.

Руководствуясь статьями 274, 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.10.2007
и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2008 по делу N А63-4612/07-С3 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.